«По официальным данным, жители области приютили у себя почти 22 тыс. переселенцев. Это только те, кто предоставил жилье через государственный сайт «Прихисток». На самом деле, гораздо больше людей помогли украинцам из других регионов, которые оказались в беде», – отметила директор департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства ДнепрОВА Андрей Коломоец.
Он добавил: государство компенсирует расходы на коммунальные услуги владельцам жилья, разместившим у себя переселенцев. Оформить помощь можно в городском или сельском совете.
Для начисления собственнику жилья компенсации необходимо, чтобы постояльцы получали официальный статус переселенца.
«Обращаться за компенсацией необходимо до 5 числа каждого месяца. Иметь с собой справки или распечатки об отсутствии задолженности по жилищно-коммунальным услугам», – сказал Андрей Коломоец.
Он добавил: обо всех изменениях по выселению людей или заезду других владелец жилья должен сразу сообщать общине.
Размер компенсации – 14,77 грн. за каждый день и каждого размещенного человека. Это почти 450 грн в месяц за одного переселенца.
Желающие бесплатно принять переселенцев могут зарегистрироваться на сайте «Прихисток». Там предоставить информацию о жилье и количестве людей, которых могут разместить.
Трагічну новину повідомив мер міста Андрій Білоусов. "9 серпня, внаслідок ДТП на Одещині, помер капітан…
У Дніпропетровській області з міркувань безпеки змінено графік руху кількох пасажирських та приміських поїздів. Як…
Про них повідомив мер міста Андрій Білоусов. Більш детально дивіться у відеосюжеті:
14 серпня на вулиці Магдебурзького права у Дніпрі було неспокійно. Там сталась стрілянина. Про це…
Лівобережний волонтерський центр "Світ дитинства" ГО "Бджола" та ГО "Фонд розвитку Кам'янського" провели третю зміну…
14 серпня бригади КП «Міськсвітло» працювали одразу на кількох ділянках міста. На проспекті Свободи, 55…