Лето-2022 в Украине: можно ли отдохнуть на море

Лето – пора отпусков и наслаждения жизнью. Но в нынешнем году эта теплая пора года для десятков миллионов украинцев омрачено жестокой войной, которую кровожадный президент-диктатор владимир путин инициировал против Украины.

Пока на передовой ежедневно гибнут сотни украинских военных, многие считают, что радоваться жизни – это грех, а отдых – вообще непозволительная роскошь в наше время. Но психологи совершенно иного мнения по этому поводу и наоборот советуют людям дышать грудью на полную и отдыхать, насколько им позволяют финансы и работы. Особенно это касается детей, которым сложно объяснить, почему они в этом году лишены купания в море или отдыха в горах.

Так что, если отпуск на носу, и вы можете себе позволить куда-то поехать и сменить обстановку, отбросьте дурные мысли и собирайте чемоданы. А журналисты сайта … с помощью коллег из УНН, «Наше Місто» и автор блога о путешествиях Travel Family Светланы Билецкой расскажут, где относительно безопасно можно понежиться на золотом песке или хотя бы подышать свежим морским бризом, купаясь в бассейне.

Азовское море: лучше на время забыть
В настоящее время Украина отрезана от Азовского моря линией фронта. Самые популярные курорты региона — Кирилловка, Бердянск и Арабатская Стрелка — находятся на временно захваченных россией территориях.

В Запорожской области курортный сезон в этом году уже точно не состоится из-за полномасштабного вторжения российских войск и оккупации более половины региона, о чем на днях заявил начальник отдела туризма областной военной администрации Евгений Коваленко.

«Для того, чтобы у нас была возможность открыть базы отдыха, необходимо исключить опасность для жизни отдыхающих. А это возможно только после победы над врагом», — уточнил он.

Коваленко также призвал украинцев, которые остались на оккупированных территориях области, воздержаться от отдыха на Азовском побережье, так как это может быть опасно для жизни.

Но, как говорится, наших людей не остановишь. Например, в оккупированной Кирилловке хотя и очень пустынно для этого времени года, на пляжах все-таки можно встретить немногочисленных туристов. Кроме местных жителей, туда приезжают жители Мелитополя, Энергодара и нескольких других крупных населенных пунктов, которые также находятся в оккупации. Кстати, на пляжах там достаточно спокойно. Местные говорят, что русские там не появляются.

Базы отдыха в Кирилловке, как и на Арабатской стрелке, повсеместно не работают. Так что, приезжие за копейки арендуют жилье в самом поселке. Тем более, что продукты и алкоголь здесь продают по таким же ценам, как и в городах, откуда приезжают. Какой-никакой, но все равно отдых.

Черное море: власти предупреждают о минах
Черноморское побережье, к счастью, находится под контролем Украины, но там есть другая проблема — пляжи в Одесской и Николаевской областях в большинстве случаях закрыты для отдыхающих. Прибрежную полосу, чтобы помешать высадке десанта врага, заминировали украинские военные, а в море дрейфуют сотни разбросанных россией противокорабельных мин. Причем это касается как оккупированной части нашей страны — Железного Порта, Лазурного и Скадовска, так и подконтрольной Украине территории — Затоки,  Каролино-Бугаза, а также ряда малоизвестных курортов по типу по типу Грибовки, Сергеевки, Лугового, Черноморки, Рассейки и подобных населенных пунктов.

«Сейчас уже есть общее решение, что нельзя использовать прибрежные зоны, где есть риск высадки десанта», — прокомментировал ситуацию глава Николаевской областной администрации Виталий Ким.
Запрет на посещение пляжей подтвердил и спикер оперативного штаба Одесской областной военной администрации Сергей Братчук.

«Пляжи заминированы. Будет победа — будет проведена работа по разминированию акватории Черного моря и пляжей. Тогда и будем отдыхать», — заявил он.

Курортному сезону быть

Но, например, в Николаевской области полностью от курортного сезона отказываться не намерены.

«Мы точно будем открывать курортный сезон, поскольку это очень важно для нашего региона. У нас в области есть много баз и точек отдыха, которые в гораздо более безопасных местах, чем Николаев. Есть много баз с бассейнами, которые тоже должны работать», – сказал Виталий Ким.
Губернатор уверен: туристов приедет на 40% меньше, чем в прошлом году. И пообещал помогать турбизнесу, задействовать дополнительные меры безопасности.

«Но курортный сезон в том или ином виде будет», – заявил Виталий Ким.
Аналогичная ситуация и в Одесской области. По словам представителя туристическо-информационного центра Visit Ukraine Антона Тараненко, на Одессу и курортные города в регионе спрос бешенный. Он надеется, что этим летом все же удастся договориться с местными властями и военными о выделении отелям и базам отдыха хотя бы некоторых условно безопасных пляжей, где будет проведена соответствующая проверка.

Это официально. А неофициально в соцсетях уже множество предложений и от отелей, и от частных лиц об аренде жилья в Одесской области. Предлагают варианты как в самой Одессе, так и в области. Цены, кстати, на уровне прошлого года или, если удастся договориться, то даже дешевле.

От многих экспертов мы постоянно слышим о том, что в Украине сейчас нет безопасных мест. И это правда. Так что, вряд ли стоит отказывать себе в удовольствии отдыха на морском побережье или хотя бы возле него, если с умом подойти к выбору места. Узнать, достаточно ли оно удалено от зоны боевых действий, есть ли рядом укрытие, где можно безопасно переждать воздушную тревогу и пр. Позитивные эмоции сейчас на вес золота, так что, если у вас есть деньги и время, лучше на них не экономить.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *