Categories: Політика

Война в Украине: утренняя сводка Генштаба

Идут 120-е сутки полномасштабной войны России против Украины. Оккупанты ведут наступательные действия на Северодонецком и Бахмутском направлении. Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в утренней сводке 23 июня.

Волынское и Полесское направление

На Волынском и Полесском направлениях в период 22 июня – 1 июля 2022 года в Гомельской области, вблизи государственной границы с Украиной, будет продолжаться мобилизационное обучение Вооруженных сил Республики Беларусь. В ходе него планируется отработать вопрос призыва военнообязанных запаса.

В рамках мероприятий боевой подготовки также проводятся учения с подразделениями сил специальных операций Белоруси с привлечением инструкторов вооруженных сил РФ. Основное внимание уделяется ведению диверсионно-разведывательной деятельности.

Северское направление

На Северском направлении подразделения противника продолжают находиться в приграничных районах Брянской и Курской областей. Враг содержит три батальонных тактических групп из состава 1-й танковой армии Западного военного округа и подразделения воздушно-десантных войск.

Совершенствует оборонные позиции в районе населенного пункта Теткино Курской области. Агрессор продолжает обстрелы подразделений Сил обороны в приграничных районах Сумской области.

Слобожанское направление

На Харьковском направлении подразделения противника основные усилия сосредотачивают на недопущении выхода Сил обороны в тыл действующей на Славянском направлении группировки оккупационных войск. Противник вел воздушную разведку в районах населенных пунктов Байрак и Рубежное.

На Славянском направлении группировка агрессора основные усилия сосредотачивается на улучшении тактического положения и выявлении слабых мест в обороне наших войск. Враг пытается создать условия для возобновления наступления в направлениях Изюм – Барвенково и Изюм – Славянск. В целях усиления группировки войск в районе города Изюм противник переместил в два танковых подразделения. Оккупанты планируют применить тяжелые огнеметные системы на Славянском направлении.

Донецкое направление

На Донецком направлении противник сосредотачивает основные усилия на установлении полного контроля над городом Северодонецк, ведении наступательных действий с целью оцепления наших войск в районе города Лисичанск и блокировании основных логистических путей.

На Северодонецком направлении противник овладел населенными пунктами Лоскутовка, Рай-Александровка. Ведет штурмовые действия с целью установления контроля за населенным пунктом Сиротино. Осуществляет подготовительные мероприятия по форсированию реки Северский Донец.

На Бахмутском направлении оккупанты ведут наступательные действия в направлениях населенных пунктов Золотое и Волчеяровка. Пытаются овладеть господствующими высотами в районе Берестового с целью установления контроля над трассой Бахмут – Лисичанск. Для усиления группировки на указанном направлении в район населенного пункта Новотошковское враг перебросил в одну батальонную тактическую группу из состава Центрального военного округа.

На Краматорском, Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях враг активных действий не вел. Осуществляет обстрелы с целью сковывания действий подразделений Сил обороны и недопущения их опрокидывания на другие направления.

Южнобужское направление

На Южнобужском направлении оккупанты основные усилия сосредотачивают на недопущении проведения нашими войсками контрнаступательных действий в Херсонской и Николаевской областях. Осуществляют инженерное оборудование позиций.

На Николаевском направлении враг развернул в определенных районах артиллерийские подразделения. В дальнейшем не исключаются попытки ведения штурмовых действий в направлениях Киселевка – Посад-Покровское и Александровка – Лупарево с целью выхода на административные границы Херсонской области.

На Криворожском направлении агрессор осуществляет инженерное усовершенствование позиций.

Корабли черноморского флота в акваториях Черного и Азовского морей продолжают выполнять задачи по изоляции района боевых действий и разведке. Агрессор продолжает блокировать гражданское судоходство в северо-западной части Черного моря.

В готовности к применению ракетного вооружения в акватории Черного моря находятся пять носителей крылатых ракет морского базирования типа «Калибр» (суммарный залп – до 40 ракет).

Наши победы

Наши подразделения продолжают выполнение ракетно-артиллерийских огневых задач по определенным направлениям. Украинские защитники наносят урон российским оккупантам по всем направлениям, где продолжаются активные боевые действия.

Олена

Recent Posts

Військовим надали допомогу від Кам’янського (відео)

Про це повідомив мер Андрій Білоусов. "За рахунок субвенції від міської ради, на запит військових…

2 години ago

У Кам’янському поліцейські розповіли містянам, як протидіяти домашньому насильству

У центрі Кам'янського правоохоронці провели інформаційний захід, аби нагадати кожному, що про насильство не можна…

4 години ago

Цьогоріч на Дніпропетровщині сім’ї 192 загиблих цивільних отримали грошову допомогу

На Дніпропетровщині діє програма, мета якої підтримати рідних мешканців, чиє життя обірвалося через ворожу агресію.…

4 години ago

З Кам’янського на передову відправили старлінк (відео)

Про чергову допомогу повідомив мер Андрій Білоусов. "Сьогодні ми передали військовим з Кам’янського, які виконують…

5 години ago

Пологи в кареті швидкої: медики Кам’янського встановили рекорд

Лікарі екстреної медичної допомоги Кам’янського встановили унікальний показник: з січня по жовтень 2025 року вони…

5 години ago

У Кам’янському триває ремонт Наукового ліцею (відео)

На об’єкті побував мер Андрій Білоусов. "Перевірив хід виконання робіт у другому корпусі Наукового ліцею…

5 години ago