В Украине зафиксировали вспышку африканской чумы свиней

В селе Ивано-Благодатное Кропивницкого района зафиксировали вспышку африканской чумы свиней.

Вспышку африканской чумы свиней обнаружили в личном подсобном хозяйстве. В области установлен карантин.Об этом сообщает Госпродпотребслужба в Кировоградской области.

В частности, на въезде в село установлен карантинный пост с предупредительными знаками, обеспечено круглосуточное дежурство на посту, обустроен дезбарьер на въезде-выезде на территорию населенного пункта, продолжается дезинфекционная обработка транспортных средств.

“В соответствии с решением Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Кировоградской РВА от 20 июня 2022 года определен эпизоотический очаг, зоны защиты (радиусом 7 км) и наблюдение, установлен 40-дневный карантин. К зоне защиты, непосредственно граничащей с эпизоотическим очагом, отнесены села Иван -Благодатное, Шостаковка, Украинка, Овсяниковка, Грузское, Шевченково, Николаевка и Карлюговка Кропивницкого района”, — говорится в сообщении.

Специалисты ветеринарной медицины провели дезинфекцию эпизоотического очага – места содержания свинопоголовья. Также с привлечением ГСЧС были сожжены и захоронены трупы животных, а также остатки кормов, подстилки, предметы ухода, оборудования, контаминированные возбудителем АЧС. Место сжигания продезинфицировано.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *