В Каменском заработал первый квалификационный центр

В Украине начали работу первые квалификационные центры, присваивающие профессиональные квалификации на основе неформального и информационного обучения (самообразование), то есть без необходимости учиться в учебном заведении. В квалификационных центрах можно подтвердить профессиональную квалификацию, полученную за рубежом.
Первые четыре квалификационных центра созданы работодателями на базе металлургических предприятий в Кривом Роге, Запорожье и Каменском.
Уже сегодня получить профессиональную квалификацию без необходимости обучения в учебных заведениях могут, в частности, слесари-ремонтники, агломератники, машинисты крана металлургического производства, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования, токари, электрогазосварщики, стропальщики и другие. На сегодня уже 30 человек подтвердили квалификацию в квалификационных центрах.
Подробную информацию о квалификационных центрах и полученных в них сертификатах можно найти на сайте Национального агентства квалификаций (https://register.nqa.gov.ua/perelik-podanih-deklaracij) и в Реестре квалификаций.
Открытие центров и присвоение профессиональных квалификаций стало возможным, когда Национальное агентство квалификаций запустило механизм системы независимой оценки профессиональных квалификаций.
Если знания и компетентности человека будут отвечать требованиям профессионального стандарта, и он успешно пройдет теоретическую и практическую оценку, то квалификационный центр выдаст сертификат о присвоении профессиональной квалификации, который будет признаваться государством и является основанием для официального трудоустройства.
«Неважно, где человек научился и получил необходимые знания. Или это было в учебном заведении, или в YouTube, или работая, или посещая курсы. Важно, чтобы человек обладал необходимыми умениями, знаниями и компетентностями, отмечает председатель Национального агентства квалификаций Юрий Баланюк.
Глава Агентства также отмечает, что бизнес нуждается в квалифицированных работниках уже сегодня. Многие работодатели организуют обучение на производстве, обучают на рабочих местах. Результаты такого обучения нуждаются в надлежащем документальном подтверждении и признании государством.
«Признание неформального обучения и самообразования в квалификационных центрах является тем скорым решением по наполнению рынка труда востребованными работниками, которого ждет работодатель», – отметил Юрий Баланюк.
В Национальном агентстве квалификаций отмечают, что квалификационные центры никак не создают конкуренцию для учреждений профтехобразования или других образовательных институтов.
«Основная целевая аудитория квалификационных центров – лица в возрасте 30+. Это те люди, которые приобрели умения и навыки другой профессии, но не готовы снова тратить два года на обучение. Компетентность этих людей необходимо оценить, и если они отвечают требованиям профстандарта – выдать сертификат о присвоении квалификации, с которым можно официально трудоустроиться», – говорит Юрий Баланюк.
В Национальном агентстве квалификаций также отметили, что создавать квалификационные центры могут работодатели, бизнес-ассоциации, учебные заведения и другие юридические лица.

Олена

Recent Posts

На Дніпропетровщині жінка впала з 4-метрової висоти, коли підрізала дерева

56-річна жінка впала з 4-метрової висоти, коли підрізала дерева у Нікополі. Швидку викликала сестра постраждалої.…

5 хв. ago

Роботи по усуненню аварії на Лівобережжі Кам’янського продовжуються

Про це повідомив мер міста Андрій Білоусов. "Ніч у громаді минула тихо. За повідомленням начальника…

28 хв. ago

Ворог обстріляв Дніпропетровщину: загинула людина, ще одна – постраждала

Про це повідомив голова ОВА Сергій Лисак. "Ввечері ворог атакував Павлоград безпілотниками. Виникла пожежа. Є…

33 хв. ago

У Дніпрі чоловік побив та пограбував знайомого

У Дніпрі поліцейські затримали 29-річного чоловіка за пограбування містянина. Неодноразово засуджений за майнові злочини фігурант…

35 хв. ago

Потрійна ДТП у Дніпрі: зіштовхнулись Renault, Volkswagen та Skoda

У вівторок, 19 серпня, на перехресті вулиць Ярослава Мудрого та Половицької сталася аварія. Тут зіштовхнулися…

1 годину ago

Гороскоп на 20 серпня 2025 року

Овен 20 серпня принесе відчуття внутрішньої зібраності та визначеності. Це день, в який все, що…

1 годину ago