Что не так с улицами Каменского или нужна ли нам улица Джонсона?

В течение мая – июня в Каменском продолжались консультации по переименованию улиц, названия которых связаны с государством агрессором и его союзниками. Новые названия готовили исполнительные органы власти, историки, краеведы и просто небезразличные каменчане. 12 июня завершилось голосование на платформе электронной демократии «EDEM».
Однако результаты голосования по 24-м улицам имеют спорный результат, а некоторые стали резонансными, о чем свидетельствуют обращения горожан и общественных организаций. Именно поэтому до 30 июня включительно будет продолжаться дополнительное голосование за новые названия таких улиц.
Напомним, что, по словам городского головы Андрея Белоусова, процесс переименования улиц будет происходить за спонсорские средства.
Повторы и путаницы 
Так что же не так с названиями 24-х улиц? На платформе «EDEM» сообщается, что по улице Горького наибольшее количество голосов набрал вариант «Квітуча», но в городе уже есть улица «Квітів», из-за чего может возникнуть путаница. Поэтому горожанам предложили варианты «Рубіжанська», «Павла Загребельного», «Івана Багряного», «Єдності», «Дениса Прокопенка», «Верхня». Пока что больше голосов отдали за «Багряного».
Есть вопросы и по улице Выборгской, каменчане проголосовали за название «Вишнева», но в городе уже есть такая улица, поэтому предлагаются следующие варианты:
«Січових стрільців», «Марії Примаченко», «Волонтерівська», «Вільнюська». Пока лидирует «Примаченко».
Улицу Циолковского, что в Карнауховке, хотели назвать «Зоряною», но на территории Каменской общины уже есть такая улица. Теперь приходиться выбирать из названий
«Призалізна» и «Патріотична». Второе название пока в топе.
Пушкина хотели сделать «Січеславською», но, поскольку в городе есть Сичеслявський шлях, то предлагается переименовать в улицу «Олександра Мельникова» или «Лелеківська», за которую пока проголосовало большинство.
По улице «Далекосхідній» наибольшее количество голосов набрал вариант «Січова», но в городе есть улица «Сичова», что может вызвать путаницу. Предлагают поменять на «Зеленого Клину» или «Великодня». За вторую отдали пока больше голосов.
А вот что предлагает каменчанин Богдан Швечиков: «1. Доцільно було б надати одній з можливо невеликих, але центральних вулиць ім’я Ґарета Джонса – журналіста з Великої Британії, який став одним з перших, хто повідомив у світі про Голодомор. Це актуально для селища Карнаухівки, що теж постраждало від штучного Голоду. Позаяк жодної згадки чи відбитку про цю трагедію 32-33рр у нашій громаді наразі немає. Такими вулицями могли б бути вул. Чернишевського або Першотравнева. У самому місті теж може бути вулиця Ґарета Джонса. 2. Поточна вул. Далекосхідна розташована на окраїні селища Карнаухівка. Тому доречніше було б відбити в нашій топоніміці пам’ять про Зелений Клин саме через цю вулицю. Зелений Клин – назва укр. поселень на Далекому Сході. За даними перепису 1926 в Зеленому Клині мешкало 303 тис. українців, які у період СРСР зазнали масових депортацій і русифікацiї. Існування такої вулиці у самому місті теж актуально».
Тверскую хотели переименовать в честь французского артиста балета украинского происхождения Сержа Лифаря, но поскольку он не является деятелем украинской культуры, предлагаются другие варианты: «Хрещатик», снова «Сержа Лифаря», «Волинська» и «Райдужна», которая пока что набрала больше всего голосов.
По улице Таманской наибольшее количество голосов набрал вариант «Отаманська», но улица с таким названием в общине уже есть. Теперь придется выбирать среди названий «Херсонський шлях», «Махновська», «Любомирівська», «Кричевського», «Байди». Первое название пока в топе.
Сормовскую хотели переименовать в «Гетьманську», но из-за того, что может возникнуть путаница с «Гетьмана Дорошенка» и «Гетьмана Сагайдачного» решили переименовать. Предлагается «Тернівська», за него пока отдали больше всего голосов, «П’ята Дніпровська», «Естонська» и «Антонова».
По улице Беломорской наибольшее количество голосов набрал вариант «Чорноморська», но улица с таким названием в городе уже есть. Горожане могут выбрать следующие названия: «Олексія Сенника», «Канальна», «Григорія Орешкіна», «Гданська», «Білоцерківська». Последний вариант пока лидирует.
Серпуховскую хотели назвать «Полтавською», но она у нас уже есть. Теперь можно выбрать среди улиц «Солонянська», за нее пока отдали большинство голосов, «Патона» и «Бельгійська».
То же самое и с улицей Сахалинской, которую хотели назвать «Слов’янська», но она в городе уже есть. Зато есть варианты «Костомарова» та «Авіаторів», за которую пока проголосовало большинство.
По улице Салтыкова-Щедрина наибольшее количество голосов набрал вариант «Чумацька», но улица с таким названием в городе уже есть. Предлагается «Чумацький шлях», «Спокійна», «Салтівська», «Бойківська» и пикантная «Полунична», которая пока лидирует по количеству голосов.
Пушкинскую предлагают пееименовать в честь каменчан Сергея Воробйова, который трагически погиб 10 апреля в войне с оккупантами. Большинство каменчан за Воробйова.
По улице и переулку Островского два варианта набрали одинаковое количество голосов «Колискова» и  «Григорія Сковороди». До 30 июня каменчане должны определиться.
По улице Матросова наибольшее количество голосов набрал вариант «Демократична», но поступило дополнительное предложение назвать в честь погибших защитников Украины: матроса Григорьева, который погиб 18 марта или Максима Чиженко, который погиб 13 марта.
По улице Магнитогорской наибольшее количество голосов набрал вариант «Вільна», но поступило письмо-жалоба с несогласием с таким вариантом и предложением названия «Миргородська», занявшей второе место. Теперь предлагаются следующие варианты: «Чикаленка», «Тероборонівців», «Пилипа Орлика», «Мар’їнська», «Литовська», «Жасмінова», «Гостомельська», «Волонтерська», «Волонтерів» и опять же «Вільна», которая в лидерах. Видимо, каменчанам по душе именно это название.
Возникла путаница и с переименованием улицы Майкопской, наибольшее количество голосов набрал вариант «Пантелеймона Куліша» (11 голосов). Но по результатам голосования за такой вариант названия проголосовали и по улице Тургенева (16 голосов). Поэтому, на повторное голосование выносится улица Майкопская, так как она набрала меньше голосов. Ее предлагают назвать «Миронівська», «Дробного», «Героїв Кавказького супротиву» или «Диканська».
По улице Льва Толстого наибольшее количество голосов набрал вариант «Лісової пісні», поступило дополнительное предложение – назвать ее «Добробатів». Но каменчане не оценили такой вариант и все равно продолжают голосовать за «Лісову пісню».
Политикам в названиях не место
Резонанс вызвало переименование улицы и переулка Лермонтова. Здесь наибольше количество голосов отдали за название в честь премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона. Однако, некоторым горожанам категорически не понравилось такое название.
– Мені дивно таке писати, але судячи з вже запропонованих варіантів, написати потрібно. Не можна називати вулиці іменами політиків чи видатних діячів, таких як Зеленський, Джонсон, Винник тощо, – написала каменчанка Алена Пивовар. –  Винник визнавав Крим російським. Зеленський, хоч зараз і є визнаним лідером, теж доволі неоднозначна особа, і хто знає, що буде в майбутньому. Взагалі називати вулиці іменами живих людей ідея не найкраща. Натомість сором не мати вулиці нашого видатного земляка Роберта Лісовського. Варто згадати також Революцію, яка мала за одного з лідерів кам’янчанина. Сергій Нігоян – навчався і жив в нашому місті. Також приєднуюся до коментатора, який запропонував Ґарета Джонса.
– Стосовно вулиці Костромська. Я нічого не маю проти Бориса Джонсона, але чи мало в нас видатних українців? Навіщо його ім’ям називати вулицю?, – поинтересовалась каменчанка Елена Палеха.
Поэтому, улице и проулку Лермонтова предлагают другие названия: «Таллінська (ий)»,
«Слобожанська (ий)», «Невінчана (ий)», «Ліцейна (ий)», «Лисичанська (ий)», «Латвійська (ий)», «Івана Котляревського», «Григорія Сковороди», «Вишиванки» и опять таки «Бориса Джонсона».
По улице и переулкам 1, 2, 3, 4 Котельникова наибольшее количество набрал вариант «Радісна(ий)», но уже есть переулок в другом районе города с таким названием. Но есть другие варианты: «Петра Болбочана», «Мамаївська (ий)», «Кавалерійська (ий)» и
«Кришталева (ий)». Последний вариант пока что лидиует.
Много вариантов предложили на смену названия улицы Зои Космодемьянской, но каменчане выбрали вариант «Зелена», а в городе есть переулок с таким названием. Но на замену много других названий: «Сонячна», «Світла», «Ромашкова», «Приймаченко», «Олени Теліги», «Олександра Іванішко», «Молодіжна», «Місячна», «Марії Шубравської», «Ліни Костенко», «Княгині Ольги» и «Абрикосова». Пока каменчанам больше по душе Костенко.
По улице Губенко проголосовано за вариант «Остапа Вишні» (11 голосов). Но по результатам голосования за такой вариант названия проголосовали по улице Крылова (18 голосов). Поэтому, название украинского  писателя будет носить улица Крылова, а улицу Губенко отправили на повторное голосование. Однако, в вариантах снова таки предлагается название «Михайла Губенка», за которое проголосовало большинство. Еще есть варианты «Донцова» и «Голосіївська».
По улице Брестской поступило дополнительное предложение – «Базова», но первый вариант «Бердичевська» пока лидирует.
По улице Байкальской два варианта «Синевірська» и «Байрактарська» набрали одинаковое количество голосов. Поэтом, каменчанам нужно определиться.
Следует отметить, что горожане не очень активно голосуют за новые названия. Есть такие улицы, которые даже и десятка голосов не набрали, но в запасе еще есть 6 дней. Чтобы принять участие в голосовании, перейдите по ссылке https://consult.e-dem.ua/polls и выберите раздел «Кам’янська громада».

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *