Вниманию каменчан: что исчезло из продажи

Многие производители пищевых продуктов пострадали в результате полномасштабного вторжения России в Украину.

Об этом в воскресенье, 26 июня, сообщила Ассоциация ритейлеров Украины (RAU) в комментарии сайту ubr.ua, пишет издание https://vesti.ua/.

“Одни – остались на оккупированных территориях, другие – полностью или частично лишились мощностей”, – отмечают в Ассоциации.
Многие потребители уже обратили внимание на то, что в связи с этим из украинских магазинов исчезли некоторые известные и любимые бренды, в числе которых – “Чумак”, “Артемсоль”, “Сандора” и другие.

В конце мая украинцы, в первую очередь, заметили отсутствие отечественной соли в магазинах. Дефицит был обусловлен остановкой работы “Артемсоли”, которая находится в Донецкой области. Торговые сети заменили продукцию предприятия импортом из Турции и Румынии, а также продукцией Дрогобицкого солеварного завода (Львовская область).

Кроме того, с полок торговых сетей исчезли товары Дома марочных коньяков “Таврия”. Предприятие находится на оккупированной части Херсонской области. Торговые сети заменили продукцию такими брендами как Koblevo, Тairovo, Bolgrad, Shabo, а также импортом.

В аналогичной ситуации оказалась и компания “Чумак”, продукцией которой торговали не только в магазинах, но и в McDonald’s, WOG и KFC. Теперь продавцам пришлось заменить известные кетчупы брендами “Торчин”, Кotlin, Vitana, Otma и другими.

Также из продаж исчезли товары других предприятий:
•    “Сандора” – осталась на оккупированной части Николаевской области;
•    Тростянецкая шоколадная фабрика (Mondelez International) – была разрушена и разграблена российскими войсками в Сумской области;
•    Coca-Cola – приостановила производство в Киевской области из-за разрушений;
•    Danone – один из заводов остался в оккупированном Херсоне;
•    ТМ “Мивина” (Nestle) – приостановила работу в Харькове;
•    “Олком” – завод остался во временно оккупированном Мелитополе;
•    Бердянский мясокомбинат – остался на временно оккупированной территории;
•    Procter&Gamble – потеряла склады в Киевской области.

Украинские потребители также потеряли доступ к черешне из Мелитополя и известным на весь мир арбузам из Херсона. Хотя, cтоит отметить, что до полноценного сезона этой ягоды еще есть время.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *