Труд в военное время: на вопросы отвечают специалисты Гоструда и ДПС

Военное положение в Украине сегодня тяжелым бременем ложится не только на нашу экономику, не только на предприятия, организации, учреждения страны, не только на каждого работодателя, каждого предпринимателя, но и на каждого работника, служащего. Основной актив предприятий и организаций — их работники вынуждены увольняться, переходить на сокращенный график работы, уходить в отпуск или брать отпуск за свой счет, переходить на «удалёнку», покидать свои дома, выезжать за границу. Работа многих предприятий либо претерпела существенные негативные последствия, либо полностью или частично парализована. Что же делать сейчас работодателям и работникам в условиях военного положения? Как решать множество возникающих юридических проблем, связанных с режимом работы и оплатой труда? На многие из сложных вопросов, связанных с трудовыми отношениями во время военного положения, постоянно отвечают специалисты государственных органов на своих официальных веб-страницах или в социальных сетях. С некоторыми такими ответами на актуальные «трудовые» вопросы мы познакомим наших читателей сегодня. 

Работник выехал из-за войны за границу: можно ли приостановить трудовые отношения с ним?

Отвечает на своей официальной веб-странице (http://zp.dsp.gov.ua )Главное управление Гоструда в Запорожской области.
Инициатором приостановления действия трудового договора может быть любая сторона трудовых отношений, но положение об обязанности работодателя приостановить действие трудового договора по желанию работника в законодательстве отсутствует.
Обращаем также внимание, что согласно статье 12 Закона Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» в течение периода действия военного положения работодатель по просьбе работника может предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы без ограничения срока, установленного частью 1 статьи 26 Закона Украины «Об отпусках» (15 календарных дней).

Необходимо ли предупреждать за два месяца работников, которые увольняются в период действия военного положения?

Отвечает на своей официальной веб-странице (https://dp.tax.gov.ua) Главное управление Государственной налоговой службы (ГНС, ДПС) в Днепропетровской области.
Главное управление ГНС в Днепропетровской области обращает внимание, что частью 4 статьи 49-2 Кодекса законов о труде Украины (КЗоТ) предусмотрено: требования частей 1 – 3 статьи 49-2 КЗоТ не применяются к работникам, которые увольняются в связи с изменениями в организации производства и труда, связанными с выполнением мероприятий во время мобилизации, на особый период.
Нормами частей 1 – 3 статьи 49-2 КЗоТ установлено, что о предстоящемувольнении работников персонально предупреждают не позднее, чем за два месяца.
При увольнении работников в случаях изменений в организации производства и труда учитывается преимущественное право на оставление на работе, предусмотренное законодательством.
Одновременно с предупреждением об увольнении в связи с изменениями в организации производства и труда собственник или уполномоченный им орган предлагает работнику другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации, кроме случаев, предусмотренных КЗоТ.
Положения части 4 статьи 49-2 КЗоТ касаются исключительно тех работников, изменение организации производства и труда которых непосредственно связано с выполнением мероприятий по мобилизации, на особый период.
Согласно статье 1 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации», мобилизация — это комплекс мероприятий, осуществляемых с целью планомерного перевода национальной экономики, деятельности органов государственной власти, других государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций на функционирование в условиях особого периода, а Вооруженных Сил Украины, других военных формирований, Оперативно-спасательной службы гражданской защиты — на организацию и штаты военного времени. Для работников предприятий, учреждений, организаций, в которых изменения в организации производства и труда не связаны с выполнением мобилизационных задач, которые продолжают работу во время военного положения и не привлекаются к мобилизационным мероприятиям, требования частей 1-3 статьи 49-2 КЗоТ применяются в полном объеме.
Следовательно, в случае увольнения работников во время действия военного положения в связи с изменениями в организации производства и труда, не связанными с выполнением мобилизационных задач, применяется порядок, предусмотренный главой III-А КЗоТ, за исключением требований статьи 43 КЗоТ относительно предварительного согласия выборного органа первичной профсоюзной организации на увольнение работника.

Оплачивается ли больничный во время приостановления действия трудового договора?
Отвечает на своем официальном веб-сайте (https://km.dsp.gov.ua) Управление Гоструда в Хмельницкой области.
В связи с военной агрессией против Украины в условиях военного положения действие трудового договора может быть приостановлено, что исключает возможность предоставление и выполнение работы.
Приостановление действия трудового договора не влечет за собой прекращения трудовых отношений.
В соответствии со статьей 22 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» пособие по временной нетрудоспособности предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое полностью или частично компенсирует потерю заработной платы (дохода), в случае наступления у него страхового случая.
Таким образом, в период приостановления трудового договора прекращается выплата заработной платы, и соответственно утрачивается право работника на материальное обеспечение, которое полностью или частично компенсирует потерю заработной платы (дохода).
Отметим, согласно статье 13 Закона Украины «Об организации трудовых отношения в условиях военного положения», возмещение заработной платы, гарантийных и компенсационных выплат работникам на время приостановления действия трудового в полном объеме возлагается на государство, осуществляющее военную агрессию против Украины.

Предприятие работает в условиях военного положения, срок действия аттестации рабочих мест по условиям труда завершается в мае 2022 года. Может ли предприятие продлить своим приказом срок действия аттестации рабочих мест по условиям труда на весь период военного положения?
Отвечает на своем официальном веб-сайте (https://km.dsp.gov.ua) Управление Гоструда в Хмельницкой области.
Нет, предприятие не может продлить срок действия аттестации рабочих мест по условиям труда в связи с военным положением.
Основными нормативно-правовыми актами, регулирующими процесс проведения аттестации рабочих мест по условиям труда на предприятии, являются Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный постановлением Кабминаот 01.08.1992 № 442, и Методические рекомендации по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденные постановлением Министерства труда Украины и Главным санитарным врачом Украины от 01.09.1992 № 41.
В соответствии с Порядком проведения аттестации, аттестация рабочих мест по условиям труда проводится аттестационной комиссией, состав и полномочия которой определяется приказом по предприятию в сроки, предусмотренные коллективным договором, но не реже одного раза в 5 лет.
При коренном изменении условий и характера труда проводится внеочередная аттестация. Результаты аттестации действуют в течение 5 лет после их утверждения до даты издания приказа на предприятии о результатах проведения очередной аттестации.
Ответственность за своевременное проведение аттестации возлагается на руководителя предприятия, организации. Действующие нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы проведения аттестации не предусматривают возможности ее отсрочки и продления сроков действия в связи с введением военного положения в Украине.
Игорь Ворон, юрист.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *