Днепровский политик о том, как спасти экономику во время войны

Политик и бизнесмен из Днепра Загид Краснов считает, что в Закон о запрете на выезд мужчин из Украины необходимо внести поправки.

«За 50 тысяч долларов никто из страны не убежит. Как спасти экономику во время войны.
В Верховную Раду внесли законопроект о запрете на выезд из страны мужчин от 18 до 60 лет. Ранее этот запрет действовал на основании Указа Президента. Поддерживаю закон, но считаю, что для спасения экономики Украины нужно его дополнить.
Наше правительство говорит, что 2/3 поступлений в бюджет – это кредиты. То есть экономика не работает, она в полной стагнации. При этом предприятия призывают работать и платить налоги, но работать не дают.
Я с первого дня войны в Днепре и никуда не собираюсь уезжать. Но знаю предприятия, которые поставляли продукцию в Европу. А сегодня не работают, потому что заказов нет. А как могут быть заказы, если представители предприятия не могут поехать и заключить договора? Ведь мы же понимаем, что в телефонном режиме договора не заключаются, важно личное присутствие – убедить, внушить доверие, внести важные правки и т.д.
Считаю необходимым внести в законопроект пункт, разрешающий выезд за границу для заключения договоров или контрактов представителям предприятий. Краткосрочная командировка всего на 3-4 дня. Этого достаточно. Но при этом во избежание злоупотреблений предприятие оставляет залог в 50 тысяч долларов.
Я уверен, что ни один человек по этой схеме не убежит. Какой смысл бежать за 50 тысяч долларов и получить гарантированное уголовное дело, если мы прекрасно знаем – можно без проблем и последствий нелегально выехать за границу за сумму от 3 до 10 тысяч долларов. И нигде это не будет фиксироваться. Тихо уехал и тихо приехал.
Мы же говорим про экономику. Экономика – это все. Это и финансирование армии, и социальные выплаты, и поддержание жизнедеятельности страны. Поэтому держать предприятия в ежовых рукавицах вместо того, чтобы они работали на экономику, – абсурд.
В условиях военного времени к этому вопросу нужно подходить гибко и рационально», – отметил Краснов в соцсетях.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *