Владелец Каметстали опровергает информацию Минобороны России и подает на РФ в суд

Минобороны РФ фактически анонсировало удар по Криворожской ТЭС, распространяя для своей аудитории фейк о якобы расположении на объекте украинских военных. В ДТЭК Энерго расценивают такого рода заявлений как предварительное оправдание потенциальных ударов по объекту инфраструктуры Украины.

Хотя РФ напрямую “обещает” не наносить удары по теплоэлектростанции и применяет прием о том, что удар нанесет с целью провокации сам Киев, но опыт свидетельствует о другом. Напомним, такого же рода оправдание смертоносному авиаудару у Кремля было во время атаки на Мариупольский роддом, где якобы была расположена “база нацистов” из “Азова”.
“Распространенная министерством обороны страны-агрессора информация о наличии вооруженных лиц на территории ДТЭК Криворожская ТЭС является абсолютным фейком. Никакого вооружения на территории промышленного предприятия нет и никогда не было. На станции присутствуют только работники ТЭС, которые обеспечивают ее работу. Подобные заявления должностных лиц страны -агрессора компания расценивает как оправдание возможности очередного террористического акта, организованного оккупационными войсками на объект гражданской инфраструктуры Украины”, – сообщили в ДТЭК.
Напомним, владельцем ДТЭК является собственник Каметстали Ринат Ахметов. Ранее он подал иск против России в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) о компенсации за грубые нарушения его прав собственности в Мариуполе во время военной агрессии России против Украины. Об этом сообщает пресс-служба SCM, пишет ЛИГА.
“Как владелец “Азовстали” и многих других промышленных предприятий, ставших целью вторгшихся в Украину российских вооруженных сил, г-н Ахметов делает все возможное для привлечения России к ответственности за разрушения, которые она сеет на территории Украины”, – говорится в сообщении.
Иск также включает требование о принятии срочных мер, предотвращающих дальнейшую блокаду, мародерство, перенаправление потоков и уничтожение со стороны России зерновых и стали, изготовленных предприятиями SCM.
Ахметов также обратился в ЕСПЧ с просьбой применить пилотную процедуру к этому делу, поскольку коренная причина нарушений его прав — российская агрессия, уничтожение и экспроприация собственности — имеет аналогичные разрушительные последствия для владельцев бизнесов по всей Украине.
“Этот иск – одно из первых международных юридических действий против России, цель которой – остановить преступную деятельность российского агрессора, уничтожение украинской экономики и хищение украинских активов”, – прокомментировал Ахметов подачу иска.
Представлять Ахметова в суде будет международная юридическая компания Covington & Burling LLP.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *