Каменчанам на заметку: где отдохнуть в Украине во время войны

Нынешним летом многих жителей нашей страны интересует вопрос: где отдохнуть в Украине во время войны? Люди хотят снять стресс, и это абсолютно естественно.

Журналисты ИА “Днепр Оперативный” выясняли, как в Украине сегодня можно безопасно и интересно провести свой отпуск.

Где в Украине запрещено отдыхать

Сразу отметим: абсолютно безопасных мест для отдыха сейчас в нашей стране нет. Если вы приехали в новый для вас регион, обратитесь в полицию и выясните, какие локации здесь подходят для относительно спокойного времяпрепровождения. Стоит учесть, что поблизости к объектам критической инфраструктуры нельзя устраивать походы либо сплавы. Также военное положение не дает шансов на проведение фестивалей либо концертов под открытым небом. Даже в горной местности на Западе Украины можно посещать далеко не все места. Поблизости от столицы нельзя гулять в тех лесах, которые расположены не на жилмассивах. Ни в коем случае нельзя купаться в Черном море возле Одессы и Николаева – оно заминировано. Опасны для отдыха и те регионы, которые находятся близко к фронту.

Где и как можно отдохнуть на западе Украины

На Западной Украине существует немало мест, которые идеально подходят для отдыха с точки зрения безопасности и комфорта. Они подойдут для приятного времяпрепровождения как взрослым, так и детям.

Патриотический, исторический туризм

Сегодня в связи с военным вторжением рф многие жители Украины находятся на патриотическом подъеме. Им хочется посещать те места, где можно узнать что-то интересное об истории Украины. Одно из таких путешествий можно совершить по Львовщине. Здесь возможно совершить поход на гору Маковку, где когда-то совершали подвиги украинские сечевые стрельцы. А Белая гора связана с именем писателя и общественного деятеля Маркияна Шашкевича. В Черновицкой области дети могут стать участниками летней школы “Путешественник Буковины”.

Экотуризм

Многие из тех, пере кем стоит вопрос куда поехать в отпуск во время войны, выбирают экотуризм. Для этого отлично подходит Закарпатье. Здесь очень много красивых мест – горы, водопады, парки с цветочными полянами. Популярностью также пользуется парк Кременецкие горы на Тернопольщине. А также Галицкий национальный природный парк, Карпатский биосферный заповедник. Хороший вариант экотуризма – поход в пещеры. На Тернопольщине вас ждут такие пещеры как Оптимистическая и Мельницы. Как и в мирное время, сегодня можно в составе одной из групп подняться на Говерлу. Для этого нужно обратиться в одну из турфирм на Западной Украине. Не забывайте, что поход в горы лучше всего совершать под руководством опытного инструктора. При этом нельзя прокладывать туристический маршрут вдоль железной дороги.

Культурный туризм

Выбирая культурный туризм, вы не только получаете яркие впечатления, но и поддерживаете нашу культуру. Билеты в музеи или замки стоят недорого, но их покупка является важной финансовой поддержкой. Так, на Волыни можно посетить экскурсию “Луцк Плюс”, а также Музей современного украинского искусства «Корсаков», Музей волынской иконы. Незабываемые впечатления также подарят замки Тернопольщины и Львовщины.

Тематические экскурсии

Тематические экскурсии всегда находят своих приверженцев. Например, можно побывать на таких экскурсиях как “Тернополь гастрономический” и “Тернополь исторический”. На Буковине добро пожаловать на такие экскурсии как “Черновцы архитектурные”, “Черновцы еврейские” либо “Черновцы подземные”. Здесь же вас пригласят на улиточную ферму. Очень много тематических экскурсий разработано на Львовщине – начиная от тура “Подземелья Львова” и заканчивая “Легендами мистического Львова”.

Гастротуризм

В относительно спокойных регионах нашей страны сейчас открыты гастролокации. Вкусно покушать и узнать много интересной информации можно на улиточной ферме на Закарпатье. Угоститься отличным вином и сыром реально в Тернопольской и Львовской областях. Традиционно пользуются спросом так называемые шоколадные и кофейные экскурсии по Львову.

Экстремальный туризм

Экстрим во время военного положения вполне возможен. Если очень хочется, у туристов есть возможность заняться рафтингом, хайкингом, скалолазанием. На Западной Украине доступен водный туризм. Это могут быть, например, купание в термальных водах, походы по Шацким озерам, сплавы по горным рекам. Разрешение на тот или иной вид экстрима нужно спрашивать у местных властей.

Правила безопасности во время отдыха

  • Для того, чтобы ваш отдых во время войны прошел безопасно, необходимо следовать определенным правилам.
  • Экскурсии должны быть рассчитаны на один день, до наступления комендантского часа они должны завершиться.
  • В группах могут быть до 20 человек.
  • В случае воздушной тревоги все обязаны спрятаться в укрытие.
  • Отправляясь в поход без гида, обязательно зарегистрируйтесь в ГСЧС.
  • Не идите в горы без инструктора.
  • Не купайтесь в тех водоемах, где это запрещено. То же самое касается посещения зеленых зон и лесов.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *