Все дороги ведут в… Левобережный парк Каменского (фоторепортаж)

Левобережный парк Каменского – излюбленное место отдыха жителей спального района нашего города. А после проведенной в прошлом году реконструкции сюда с удовольствием приезжают каменчане из других уголков города. Да и жители Днепра и близлежащих сел, будучи в нашем городе по делам или в гостях, не упускают возможности посетить это прекрасное место. Ведь в парке действительно есть где отдохнуть, и каждый находит здесь развлечения на свой вкус.

Тенистая, ухоженная территория со множеством лавочек и прогулочных тропинок, детские площадки и аттракционы, свежий воздух, вечерняя прохлада, идущая от канала – что еще нужно для хорошего семейного отдыха.

С приходом летней жары здесь начал работу уникальный и единственный пока в Каменском детский аквапарк. Ежедневно с 11:00 сюда приходят ребятишки для того, чтобы порезвиться и побегать под струйками прохладной воды, покататься с водных горок. Территория аттракциона довольно большая и разнообразная, поэтому здесь будет чем заняться и малышам 2-3 лет под присмотром родителей, и непоседам постарше. И все это абсолютно БЕСПЛАТНО!

Не так давно в одной из городских групп в социальных сетях разразился целый скандал по поводу аквапарка. Один товарищ был сильно возмущен тем, что руководство города, проектируя этот аквапарк, не предусмотрело и не организовало мест для переодевания. «И бедные дети, промокшие с головы до ног, замерзшие и холодные вынуждены идти по городу домой», – примерно так выразился недовольный горожанин. Но его пыл немедленно был осажден многими читателями. Они единогласно высказались, что каждый родитель должен сам думать о комфорте своего ребенка. Поэтому, разве сложно, идя на такой аттракцион, взять с собой полотенце и сменную одежду. К тому же не далеко от аквапарка есть платный туалет (цена 3 грн.), где могут переодеться те, кто ну уж очень стесняется. Да и стоит вспомнить, как в советские времена в некоторых дворах нашего города были бассейны, где ребятня плескалась целый день, пока не посинеют. И тогда никто не искал никаких раздевалок – обсохли на солнце и пошли домой.

А для любителей поплавать повзрослее на территории парка есть небольшой пляж. Чистый, белый песок, тенистые деревья, освежающая проточная вода – отличные составляющие летнего отдыха. Чуть в стороне от самого парка, на островке, есть еще один пляж, где тоже чистое дно и можно отлично отдохнуть.

Есть в парке и где перекусить. Уже несколько лет тут работает ресторан «The Дым», где можно попить пива (от 50 грн. за бокал), съесть пиццу (от 250 грн.) и шашлык, хот-доги (от 85 грн.), бургеры, хачапури и покурить кальян. В этом году в парке заработало и более бюджетное заведение. На территории бывшего кафе «Лукоморье» также можно выпить пива и поесть мясо с огня. Еще один небольшой уголок общепита находится в укромном уголке парка, у воды. Здесь на импровизированных столиках и лавочках из поддонов можно также неплохо расслабиться с кружкой пива.

Для любителей романтических прогулок по волнам есть катамараны, на которых можно прокатиться вдвоем или дружной семьей. Цена такой водной прогулки 100 грн. за 30 мин. И 150 грн. за 1 час. Затерялась в зеленых зарослях парка и архитектурная диковина – Тадж-Махал в миниатюре. Некогда бывшее изюминкой сооружение сейчас, к сожалению, пришло в упадок. А в лучшие времена оно было шикарной локацией для фотосессий.

Для тех, кто любит активный отдых в парке есть роллердром и площадка для хоккея на роликовых коньках, которую отлично используют просто для катания на роликах. Для любителей пострелять в парке оборудован тир.

Местной молодежи особо полюбилась зеленая зона под кленами. Здесь вечерами на сочной газонной траве многие уединяются с книгой, устраивают пикники, игры с мячом, занятия по йоге и просто дружеские посиделки.


Для активных малышей в парке работают надувные горки-батуты. Стоимость 50 грн. за 25 минут, другой тариф и время не предусмотрены. За эти деньги ребенок может прыгать или на одном батуте, или развлекаться на всех трех по очереди. Также в парке есть два детских лабиринта, три разных игровых площадки, аттракционы «Ромашка» и «Цепи» (цена 30 грн.). По территории отдыха курсирует детский поезд.

Приятно порадует малышей и небольшой уголок живой природы. Здесь на птичьем дворе живут гуси, павлины, цесарки, индюки, карликовые курочки и роскошные петухи, фазаны, голуби, а также нутрии, кролики и два молодых козленка. Всех животных и птиц можно покормить.


Для родителей, которые работают на ходу и в любое время дня, в парке есть точка доступа к бесплатному WiFi. Если вы останетесь в парке подольше и прогуляетесь по всем его укромным уголкам, то обязательно найдете это место.
Ежедневно не территории парка работает полицейский патруль, который не только следит за порядком, но и ведет разъяснительную беседу среди любителей «горячительных напитков». Поэтому, если вы решили попить пива – вам или в кафе, или к берегу канала, подальше от детских глаз. Также, идя на отдых в вечернее время, не забудьте взять с собой репелленты (средства от комаров). В этом году «кровососы» здесь не особо прожорливые, но вот черная мошка кусает больно, а место укуса сильно опухает и долго чешется.

В общем, если вы любите спокойный отдых на свежем воздухе – вам обязательно стоит посетить парк на левом берегу Каменского. Хорошее настроение и приятные воспоминания вам обеспечены!

Олена

Recent Posts

У Кам’янському відкривається парковий сезон

Незабаром у Парках Кам'янського відбудеться відкриття сезону. 4 травня в Центральному міському парку чекають гостей…

4 хв. ago

4 знаки Зодіаку, які дратують всіх своїм всезнанням

Хоча представники кожного знаку Зодіаку, безумовно, освічені, не всі з них поспішають довести свій рівень…

18 хв. ago

У Кам’янському визначили найсильніші руки

27 квітня 2024 року на базі КЗ БДТ пройшов турнір з кистьової динамометрії "НАЙСИЛЬНІШІ РУКИ…

48 хв. ago

Сімейна різанина під Кам’янським

Слідчі Дніпропетровщини повідомили про підозру 50-річній жінці, яка вдарила ножем цивільного чоловіка. Під час конфлікту…

57 хв. ago

У Дніпрі зіштовхнулися Audi, Volkswagen та Mitsubishi (відео)

У понеділок, 29 квітня, у Дніпрі на Набережній Заводській сталася ДТП. В районі перехрестя з…

1 годину ago

Смертельна ДТП у Дніпрі: водійка на Nissan збили пішохода

У Дніпрі сталася смертельна аварія. Водійка Nissan збила чоловіка, внаслідок чого він загинув на місці.…

1 годину ago