Большой финал в Каменском

Сегодня в Каменском завершился «Футбольный марафон мира».

Напомним, турнир был организован Федерацией футбола города и Управлением по делам молодежи и спорта горсовета при поддержке мэра Андрея Белоусова. В нем приняли участие 12 команд, до финала дошли «Дзержинец» и «Газовик», которые сегодня на стадионе 18-й школы сошлись в очном поединке за Кубок марафона.
Встреча выдалась очень напряженной, страсти кипели нешуточные – судье 8 раз пришлось показывать футболистам желтые карточки. В первом тайме было преимущество «Дзержинца» – команда больше контролировала мяч, чаще атаковала, «Газовик» отвечал острыми контрвыпадами. Но забитых мячей в первой половине встречи не было.
Во втором тайме «Дзержинец» явно «подсел», к тому же серьезную травму руки получил один из ведущих игроков этой команды. Правда, супермомент у «Дзержинца» все же был – сначала мяч угодил в штангу и катался по линии вратарской, но добить его в ворота «дзержинцы» не смогли. А «Газовик» постепенно выровнял игру и все чаще начал беспокоить вратаря «Дзержинца». Удача улыбнулась «газовикам» примерно за 10 минут до финального свистка арбитра – игрок этой команды под острым углом точно отправил мяч в ворота «Дзержинца». А на последних секундах встречи, когда «Дзержинец» пошел ва-банк и пытался атаковать всей командой, включая вратаря, «газовики» преспокойно «парашютиком» отправили мяч в пустые ворота соперников. 2:0 в пользу «Газовика» – окончательный итоги финального матча «Футбольного марафона мира».
После игры глава Федерации футбола города и руководитель Управления молодежи и спорта Эдуард Коряк вручил представителям команд-участниц памятные призы, были награждены лучшие игроки турнира. И, конечно, красавец-Кубок по праву получила команда «Газовик».

газовик
Эдуард Коряк поделился впечатлениями от турнира:
– В финал вышли действительно сильнейшие команды, и опыт «Газовика» сегодня сыграл решающую роль. Я благодарю всех участников турнира и многочисленных зрителей, которые приходили поддержать свои команды. Также огромное спасибо всем каменчанам, которые в ходе матчей жертвовали деньги на помощь Вооруженным силам Украины, и городскому голове Андрею Белоусову, который поддержал наше начинание. Уже завтра мы узнаем, что именно надо 93-й бригаде ВСУ, и на собранные средства купим то, что они попросят. Скорее всего, будем приобретать оргтехнику.
Сегодня «футбольный марафон мира» не заканчивается. Уже завтра мы проводим совещание, на котором обсудим такой же турнир среди детей. Так что Каменское – город футбольный! – отметил Коряк.
Издавна есть такая примета – если в стране, несмотря на войну, играют в футбол, значит, страна живет. Живет и город Каменское. Живет и победит!