Арест, наложенный исполнителем на счет для выплаты заработной платы, является незаконным

Последние два года в Украине существовала ситуация, когда исполнитель в рамках выполнения решения суда мог накладывать арест на банковский счет должника, в том числе и тот, через который последний получал заработную плату (пенсию), в результате чего должник полностью терял доступ к этим выплатам, не мог даже частично снять денежные средства, распорядится ими каким-либо образом. В итоге тысячи должников оставались без средств к существованию, что нарушало как Конституцию Украины, так и Конвенцию о защите прав человека и основных свобод. Но сейчас ситуация в корне изменилась. И об этих изменениях мы расскажем подробнее. 

О правовой позиции государственной исполнительной службы и частных исполнителей

Как правило, обосновывая свои доводы, исполнители ссылались на правовые выводы, изложенные в постановлении Верховного Суда в составе Кассационного гражданского суда от 3 февраля 2021 г. по делу № 756/1927/16-ц.
В этом постановлении Верховный Суд сделал, на наш взгляд, очень спорный вывод о том, что после зачисления денежных средств на счет получателя они являются его собственностью, а поэтому теряют свой целевой статус (пенсии, социальных выплат и т. п.) и приобретают статус вклада. Поэтому такой счет не имеет статуса счета со специальным режимом использования, и такой счет может быть полностью арестован.
Учитывая это, Верховный Суд для избежания попадания зарплатных денег в арест, в качестве рекомендации указал, что выплата заработной платы может производиться, по желанию работника, также наличными через кассу работодателя или почтовыми переводами на указанный им счет (адрес), а потому вывод судов нижестоящих инстанций о том, что наложение ареста на денежные средства должника нарушает его право на получение заработной платы является необоснованным.
В то же время, такая позиция по сути не решала проблему, ведь многие работники не могли получить зарплату через кассу предприятия либо почтовым переводом, так как единственной формой выдачи зарплаты на большинстве предприятий является выплата её на банковский счет (как говорят — «на карточку»).

Решение Большой Палаты Верховного Суда, которое исправило ситуацию 

Своим постановлением от 20 апреля 2022 года Большая Палата Верховного Суда в деле № 756/8815/20 исправила ситуацию и предложила новое решение о снятии ареста со счетов, на который поступает заработная плата.
Большая Палата ВС отметила, что исполнитель имеет полномочия обратить взыскание на заработную плату должника только при отсутствии другого имущества, на которое возможно обращение взыскания и для исполнения решения о взыскании периодических платежей, однако в размере не более 20 процентов при наличии одного исполнительного документа и 50 процентов заработной платы при наличии нескольких исполнительных документов (сводное исполнительное производство). Такое взыскание осуществляется предприятиями, учреждениями, организациями, физическими лицами, физическими лицами-предпринимателями, выплачивающими должнику соответственно заработную плату, пенсию, стипендию и другие доходы.
Установление отчислений в определенном процентном соотношении от заработной платы должника призвано гарантировать человеку право на своевременное, в предусмотренные законом сроки, получение вознаграждения за труд, составляющее одно из основных трудовых прав человека. Именно поэтому законодатель ограничил размер любых удержаний из заработной платы, и такое ограничение является законодательно установленным запретом на наложение ареста на заработную плату, выплаченную должнику после таких удержаний, или часть заработной платы, превышающей предел границы таких отчислений.

Наложение ареста на суммы, превышающие определенный исполнительным документом предел, является незаконным

Наложение ареста на средства, составляющие заработную плату должника после осуществления удержаний с нее по исполнительным документам и сверх установленного законом размера для отчислений из заработной платы, является чрезмерным бременем для должника и нарушением его прав на получение вознаграждения за труд и достойные условия жизни.
Таким образом, не может быть наложен арест на средства, составляющие заработную плату должника после фактического осуществления удержаний из нее по исполнительным документам, и на все средства заработной платы должника за пределами разрешенных законом размеров отчислений из такой заработной платы, а если такой арест наложен, то он должен быть снят. При этом на средства, находящиеся на счетах и не являющиеся средствами, составляющими заработную плату, такое ограничение не распространяется.
Большая Палата указала также, что государственный и/или частный исполнитель перед наложением ареста должен выяснить сумму и статус находящихся на счете должника денег и в постановлении о наложении ареста среди других сведений указать о сумме средств, на которую налагается арест, или указать, что арест распространяется на денежные средства на всех счетах, в том числе, что будут открыты после наложения ареста.
Наложение ареста на суммы, превышающие суммы, определенные исполнительным документом, и превышающие подлежащие взысканию суммы расходов исполнительного производства является незаконным.
Одновременно следует обратить внимание, что наличие в исполнительном производстве отчетов предприятия, учреждения, организации, физического лица-предпринимателя, осуществляющих должнику определенные выплаты о начислении доходов и размер удержаний из этого дохода на погашение долга, дает возможность исполнителю осуществлять не только контроль за правильностью такого содержания, но и возможность определения размера средств, составляющих доход должника, с которого осуществление взыскания невозможно.

Когда арест с зарплатного счета должен быть снят 

Большая Палата Верховного Суда считает, что в случае, когда на стадии наложения ареста на денежные средства должника-физического лица, находящиеся на счету должника и заработной платой должника, исполнителю не удалось выявить правовую природу (статус) этих денежных средств, как средств на которые наложение ареста запрещено законом, арест на такие денежные средства подлежит снятию на основании соответствующего уведомления банка или заявления должника с предоставлением им соответствующих документов в подтверждение этого и/или по результатам проверки указанных отчетов.
Подытоживая, можно сделать вывод, что предоставление должником исполнителю подтверждающих документов о том, что арест был наложен на средства, являющиеся его заработной платой, которая размещена на счете, предназначенном для зачисления заработной платы, являются основанием для снятия ареста с данного счета.
Таким образом, защищается право работника на заработную плату, как единственного источника существования и его право на получение вознаграждения за труд.

Некоторые послабления на время ВП

Будет также уместным напомнить, что на сегодня продолжает действовать изменения в Закон Украины «Об исполнительном производстве», согласно которым на время действия военного положения на территории Украины физические лица могут осуществлять расходные операции со счетов, на средства на которые наложен арест органами государственной исполнительной службы, частными исполнителями, без учета такого ареста при условии, если сумма взыскания по исполнительному документу в отношении такого лица не превышает сто тысяч гривень.

Артём Ворон, адвокат.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *