Продажа квартиры по доверенности: это теперь снова возможно

29 июня этого года «Судебно-юридическая газета в Украине» на своем информационном интернет-портале (https://sud.ua) сообщила о том, что теперь граждане, включая тех, которые находятся за границей, смогут продать или подарить свою квартиру, просто выдав доверенность на имя своего представителя.Расскажем об этом более детально. 

Решения правительства: запретов для нотариусов стало меньше

24 июня с. г. было принято постановление Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины относительно нотариата и государственной регистрации в условиях военного положения» №719.
Решением Кабмина были внесены существенные изменения в такие постановления Кабмина:
–  № 164 (нотариат в условиях военного положения);
– № 209 (государственная регистрация в условиях военного положения);
– № 187 (обеспечение защиты национальных интересов по будущим искам государства Украины в связи с военной агрессией);
– № 1290 (использование, хранение, обращение специальных бланков нотариальных документов).
В соответствии с принятым решением украинского правительства с 29 июня с. г. ослаблены некоторые ранее установленные запреты для нотариусов. Подробнее о них рассказала экс-заместитель министра юстиции Ольга Онищук.

Нотариальные действия: как было и как стало после 29-го июня с. г.

Комментируя наметившийся прогресс в осуществлении нотариальной деятельности в условиях продолжающегося военного положения, экс-заместитель министра юстиции Ольга Онищук сказала: «С учетом потребности в решении имущественных вопросов наших граждан (как тех, которые находятся в Украине, так и тех, кто пока вынужден находиться за ее пределами), правительство ослабило действующие в условиях военного положения нотариальные запреты.
Для тех, кто планирует проводить операции с недвижимостью, коротко расскажу о главных изменениях в формате «было — стало».
Ранее (т. е. до 29 июня с. г.) действовал полный запрет на нотариальное удостоверение договоров по отчуждению недвижимости, которые были заключены от имени физического лица-отчуждателя на основании доверенности.
Теперь граждане (даже те, которые находятся за рубежом) смогут продать/подарить свои квадратные метры, выдав доверенность на имя своего представителя, который находится в Украине.
При этом есть важное условие: если со дня выдачи такой доверенности прошло более одного месяца (больше двух — если она удостоверена за рубежом), нотариусу нужно будет дополнительно предоставить заявление доверителя о подтверждении действия доверенности, заверенной украинским нотариусом не ранее чем за 7 календарных дней, а консульским учреждением (дипломатическим представительством) Украины или в соответствии с законодательством иностранного государства — не ранее чем за 1 месяц до дня заключения (подписания) соответствующего договора/акта.
Ранее нотариус не мог удостоверить договор о продаже/дарении недвижимости до истечения одного месяца со дня государственной регистрации права собственности отчуждателя. Исключение: приобретение отчуждателем права собственности в порядке наследования или в результате определения размера долей в праве общей совместной собственности.
Сейчас действие такого «моратория» ограничили. Месячный запрет на отчуждение будет действовать только для объектов, приобретенных в собственность в результате так называемых рисковых операций. Речь идет о случаях, когда право собственности на недвижимость было приобретено продавцом во время действия военного положения в Украине на основании договора или в связи с передачей имущества в собственность юридического лица в качестве взноса (внесение имущества в уставный (складочный) капитал (уставной фонд), вступительные, членские и целевые взносы членов кооператива и тому подобное), или в связи с выходом из состава учредителей (участников) юридического лица.
Для процедуры наследования было введено правило остановки на все время действия военного положения течения шестимесячного срока для принятия наследства или отказа от его принятия.
Сейчас такая процедурная «пауза» будет иметь дедлайн: течение указанного срока будет останавливаться на время действия военного положения, но не более чем на 4 месяца.
Свидетельство о праве на наследство будет выдаваться наследникам после истечения срока для принятия наследства».
Игорь Ворон, юрист.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *