В бомбоубежище каменской библиотеки стихами и музыкой собирали на нужды военным

1 июля в юношеском отделе библиотеки на Шевченко прошло необычное мероприятие – встреча с литературным клубом VivArt. Необычно оно было тем, что проходило в небольшом, но уютном бомбоубежище, чтобы никакая воздушная тревога не могла помешать.

Как рассказала заместитель директора центральной городской библиотеки им. Шевченко Татьяна Герасюта, такой формат мероприятия проводится впервые, его цель – приобщить каменчан и гостей города к литературе, а также помочь военным.

«Проводимо вперше такий захід в нашому книгосховищі, яке стало укриттям. Спробуємо тут попрацювати, аби долучити людей до читання, познайомити з нашими авторами які мають величезний досвід. Їх знають не тільки в Кам’янському і Україні, а й далеко за її межами. Тому завдяки їм ми популяризуємо наше Кам’янське. Нас запитували, до чого такий захід в укритті? Але ми не звертаємо уваги, робимо своє, йдемо до мети, і думаємо, що в нас все вийде. Хочемо спробувати почитати тут вірші, пограти музику, позбирати грошенят для ЗСУ. Будь-який захід у бібліотеці закінчується саме збором коштів для військвих», – рассказала Герасюта.

Знакомили гостей с чувственной поэзией, глубокой прозой и подлинными жизненными историями четверо каменских писательниц: Мария Дружко, Елена Ляшенко, Екатерина Кравченко и Евгения Яворская. В душевной женской компании звучали смех, глубокие стихи и настоящие истории о жизни во время войны. Вечер был по-настоящему домашним и уютным. Все были на одной волне, а душевная музыка группы Puzzlebox добавляла релакса и романтики.

Писательница Мария Дружко выразила надежду, что такой формат литературных встреч понравится гостям, и его можно будет проводить снова и снова.

Кроме того, у гостей мероприятия была возможность приобрести на память изделия местных мастеров и мастериц, книги наших авторов. Все собранные средства будут переданы волонтерской группе “Добрые люди” для покупки авто для эвакуации раненых бойцов.

1

2

3

4

5

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *