Музей истории Каменского выпустил новую книгу

В никопольском издательстве «Принтхауз «Римм» увидело свет новое издание Музея истории Каменского «Українське козацтво в етнокультурному просторі Наддніпрянщини». Об этом сообщила директор музея, кандидат исторических наук Наталия Буланова.

По ее словам, это седьмой по счету выпуск сборника научных статей, издаваемых музеем по материалам научно-практических конференций, которые  традиционно проводятся в Каменском в рамках Всеукраинского  историко-культурологического фестиваля «Мамай-фест». Последний на сегодняшний день XIV фестиваль, научные наработки которого  вошли в сборник, состоялся в Каменском в августе 2021 года.
«Сегодня, как и сотни лет назад, когда по нашим землям проходила межа между хлеборобами и кочевниками, между христианскими и мусульманскими силами, Украина, в частности ее центральная часть, включая Днепропетровщину, пребывает на перекрестке между двумя мирами, двумя цивилизациями, двумя мировоззрениями и принципами жизни. В основе одного – стремление к прогрессу и мирному развитию, другого – ложные лозунги, агрессия и разрушение…
Опыт наших предков учит, что победа ¬– не всегда там, где сила, но всегда там, где единство и вера.  Поэтому хочу призвать читателей беречь свою землю и своих близких, хранить историческую память, культурные традиции и систему ценностей, присущие украинскому народу, чтоб передать их будущим поколениям», – отметил в предисловии к книге городской голова Андрей Белоусов.
В сборник, рецензентами которого выступили известные каменские ученые – Константин Богомаз, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой социологии Днепровского государственного технического университета и Александр Никилев, доктор исторических наук, профессор кафедры истории Украины Днепровского Национального университета имени О. Гончара,  вошли результаты исследований историков, филологов, искусствоведов и музейных работников, посвященные теме казачества как социально-культурного феномена Украины. Среди авторов статей, хронологически охватывающих период XVIII-XX вв., сотрудники Каменского музея во главе с директором, ученые, студенты  и научные сотрудники  из Киева, Днепра, Харькова, Запорожья, Кропивницкого, Кривого Рога, Мелитополя, Белой Церкви, Батурина.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *