Как получить помощь на погребение? — отвечает Пенсионный фонд Украины

1 июля этого года Пенсионный фонд Украины в своем официальномTelegram-канале (https://t.me/PensFund) опубликовал информационное сообщение-разъяснение о том, как в условиях действия военного положения получить помощь на погребение. Сейчас расскажем об этом более детально.

Как получить помощь на погребение

В случае смерти пенсионера пособие на погребение выплачивается в размере двухмесячной пенсии умершего тем лицам, которые совершили погребение. Если умерший был «военным» пенсионером, то лицу, осуществившему погребение, выплачивается пособие в размере трехмесячной пенсии, но не менее пятикратного размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц.
Пособие на погребение не выплачивается, если похороны пенсионера проведены за счет государства.
Для получения пособия на погребение необходимо обратиться в любой сервисный центр Пенсионного фонда Украины.
Лицо, обращающееся за помощью на погребение, подает следующие документы:
– документ удостоверяющий личность заявителя;
– заявление о выплате пособия на погребение;
– выписку из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о смерти для получения пособия на погребение или справку о смерти пенсионера.
Важно!Если пенсионер умер за пределами Украины и регистрация смерти проведена компетентными органами иностранного государства, законодательством которого не предусмотрена выдача указанных справок, заявитель предоставляет свидетельство о смерти или другой документ, легализованные в соответствии с законодательством.
Срок обращения за получением пособия на погребение пенсионера никаким сроком не ограничивается.

Игорь Ворон, юрист.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *