На заметку каменчанам: как получить грант для открытия собственного дела через Дію

С 1 июля стартовала программа «еРабота». Отныне заявку на безвозвратный грант для собственного дела можно подать через Дію. Об этом сообщил Премьер-министр Денис Шмигаль.

«Как и обещали, запускаем программу «еРабота». Это гранты на создание собственного дела, расширение малого и среднего бизнеса, а также получение новых навыков новой карьеры. Это шесть проектов, которые позволят создать десятки тысяч бизнесов и сотни тысяч рабочих мест», – подчеркнул Денис Шмигаль.

Как рассказал Премьер-министр, первая программа в рамках «еРабота» — это гранты до 250 тысяч гривен на любой микробизнес. Вторая – гранты до 8 млн на расширение и создание предприятий в сфере переработки. Также в рамках проекта можно получить гранты на высадку новых садов (до 400 тыс. грн за 1 га), строительство новых теплиц (до 7 млн грн), стартапы в ИТ, обучение новым навыкам в сфере информационных технологий.

«Первые пять программ предусматривают гранты при создании новых рабочих мест. Мы не раздаем деньги просто так. Денежные средства можно потратить на покупку нового оборудования, материалов и инструментов. Должен быть четкий и продуманный бизнес-план. Программы также предусматривают софинансирование со стороны собственника бизнеса и уплату налогов. Средства будут выплачиваться через Ощадбанк. Важно, что этими грантами смогут пользоваться как новые предприниматели, так и те, кто уже имеет собственное дело и хочет его расширить», – отметил Премьер-министр.

Глава правительства подчеркнул, что в Украине талантливые люди и чрезвычайный бизнес, а потому государство дает гражданам возможность раскрыть свой потенциал и амбиции: «Уверен, что следствием этой программы станут новые товары и услуги, которыми будут пользоваться миллионы наших граждан и которыми будут гордиться, поскольку это украинский бизнес и украинское качество».

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *