Мария Пагулич, фонд «Каритас Кам’янське»: «В апреле за помощью по 200 человек каждый день стояли»…

Благотворительный фонд «Каритас Кам’янське»  помогает беженцам и вынужденным переселенцам. С начала повномасштабного вторжения России в Украину помощь от фонда получили уже более 20 тысяч человек. Помогают не только жителям Каменского, но и Каменского района . О том, как работает фонд сегодня рассказали Мария Пагулич, локальный кардинатор проектов благотворительного фонда «Каритас Кам’янське», и отец Игорь Пагулич, директор благотворительного фонда «Каритас Кам’янське».

3

– Наш фонд начал помогать переселенцам еще с 2015 года, когда они начали приезжать в Каменское, – рассказывает Игорь Пагулич.  Мы тогда помогли более 6 тысячам переселенцев. С 24 февраля, с начала вторжения России в Украину, мы помогли уже более 20 тысячам переселенцам. Если быть точным – с 24 февраля до конца мая мы помогли 21307 человек.  За июнь пока не подсчитали. Фонд помогает не только жителям Каменского, но и Каменского района – это 12 территориальных громад. И даже жителям соседних районов.

Во дворе церкви, в которой разместился фонд, на лавочке сидят несколько человек. Ждут своей очереди. В комнате несколько человек сидять за столами. Одни заполняют какие-то бумаги, с другими беседуют работники фонда.

2

А еще два месяца назад, по словам М.Пагулыч, здесь было не протолкнуться. Ежедневно в очереди по 200 человек стояли.
– Апрель был для нас самым тяжелым. Это был пик прибытия переселенцев в Каменское. За это время через наш фонд прошло около тысяч 12 переселенцев, – рассказывает Мария. –Едва их привозили и расселяли, тут же звонили к нам и просили помочь. К примеру, привезли группу студентов из Харькова, их  прямо из общежития эвакуировали. Мы их в одно из наших общежитий поселили. Тогда по 200 человек стояли в очередях каждый день. Причем, многие приезжали в наш город транзитом, потом дальше ехали – в основном, на Западную Украину или за границу. В то время арендовать в городе квартиру дешево стало практически невозможно.  Наши люди вообще без выходных работали. Мы поняли, что так долго не выдержим, потому запустили онлайн-анкетирование, чтобы люди могли регистрироваться онлайн и приходить на специально назначенное время.  Помогло – в мае-июне таких очередей уже не было.
До конца мая фонд «Каритас» также занимался эвакуацией беженцев. Своими микроавтобусами везли их до границы с Польшей. Организовали более таких 10 рейсов. Еще и продукты людям с собой в дорогу давали. Сегодня уже такой потребности нет. Кто хотел выехать из страны – выехал.

Кому помогаете в первую очередь?

Фонд помогает всем нуждающимся, независимо от их национальности, расовой принадлежности , религиозных и политических взглядов. При оказании помощи «Каритас» руководствуется критериями уязвимости, утвержденными ООН. В первую очередь мы помогаем  многодетным семьям, людям с инвалидностью, беременным или кормящим матерям, одиноким родителям и одиноким людям преклонного возраста, тяжело больным. А также людям с низкими доходами (особенно тем, кто потерял работу), и людям с неудовлетворенными потребностями (которым, например, негде жить, нечего есть, не на чем спать).

Сегодня основные направления нашей работы: гуманитарный и развивающий.  Гуманитарный – это помощь продуктами и вещами. А развивающий – психологическая помощь, социальное сопровождение., кризисное консультирование людей, оказавшихся в каких-то кризисних обстоятельствах. С ними работают специалисты фонда,  привлекая не только свои ресурсы, но и ресурсы партнеров, доноров, с которыми все эти годы работали.

Вот, например, приезжают люди с инвалидностью.  Мы помогаем им найти, скажем, инвалидное кресло, другие необходимые таким людям вещи.  Или людей поселили в ненадлежащие условия, где нет самого необходимого.  У нас есть более 100 волонтеров, мы сбрасываем им информацию – и они помогают этим людям обустроиться, приобрести мебель, посуду, одежду, постельное белье. К примеру, на днях мы помогли обустроиться семье военного. Они приехали из Краматорска. Отец воюет, а жена и 7-летняя дочь здесь. Их поселили в пустую квартиру, там даже света не было. Мы нашли людей, которые помогли им подключить свет, дали холодильник, стиральную машину, мебель, ковры, матрас обои для ремонта. Хорошо, что в Каменском живет много добрих отзывчивых людей, готових поделиться и помочь. Они приносят к нам в фонд столько одежды, обуви, посуды и других необходимых вещей! Мы даже считать все это не успеваем.

Еще «Каритас» кормит людей горячими обедами два раза в неделю – понедельник-среда.

Ваш фонд помогает переселенцам искать работу?

-Да, у нас есть кейс-менеджер, он сотрудничает с Центром занятости, с местными предпринимателями, и помогает людям искать работу. Хотя по поводу работы к нам не так уж часто ображаються. В основном, по жилью, бытовым проблемам, или привлечению детей к занятиям в нашем центре.

Сколько людей работает в «Каритасе»?

Сегодня в штате «Каритаса» 34 работника и 123 волонтера, которые помогают фонду добровольно и бесплатно, в свое свободное время. Штат укомплектован полностью. Хотя, бывает, что людей не хватает, особенно, когда привозят гуманитарные грузы. Еще не хватает волонтеров с автомобилями. У нашого фонда, к сожалению, мало транспорта. Мы только можем заправить автомобили волонтеров горючим. Вот сегодня наши волонтеры на своем автомобиле повезли гуманитарную помощь – продуктовые наборы и немного одежды – в пгт.Вишневое Каменского района.

С какими благотворительными организациями сотрудничает ваш фонд?

-Мы сотрудничаем  с волонтерскими центрами города «Паляниця», «Яворина», с Благотворительным фондом «Міністерство добрих справ», с козацкой церковью, с костелом, с Гуманитарным департаментом города, волонтерский штаб которого находится в 11-1 гимназии, с другими религиозными общинами, с активними волонтерами Каменского. Мы им помогаем, они – нам.

Случаются конфликты с переселенцами?

Мы не концентрируем внимание на негативных случаях. Понимаем, что люди находятся в стрессовой ситуации, растеряны, не знают, что жде тих завтра, не адаптировались еще в нашем городе. Много пережили… Мы должны понять их и поддержать, помочь.
Наша цель – не только предоставлять гуманитарную помощу, но и поддержать переселенцев в их адаптации в громаду нашого города, создать для людей благоприятную среду, в которой они будут ощущать себя полноправными членами.

-В вашем фонде можно получить юридическую консультацию?

– Пока нет. Есть две партнерские организации: Норвежский совет по делам беженцев и Центр предоставления бесплатной правовой помощи. Мы разрабатываем документацию о сотрудничестве.

Как найти фонд «Каритас»?

Очень легко. У нас есть свой сайт. Найти его очень просто, достаточно дать запрос в Гугле – и получите ссылку сайт Каритам Каменское или на сайт Каритас Украины. Также у нас есть страницы в Фейсбук и Инстаграмм. Там есть телефоны Гарячей линии, куда можно позвонить и узнать все, что вас интересует.

СПРАВКА. Каритас – в переводе с латинського означает милосердие и любовь. Фонд «Каритас Украины»  – христианский благотворительный фонд, созданный греко-католической церковью в 1994  году. «Каритас Кам’янське» был основан в 2015 году. Расположен на пр.Стуса, 1а.

1

Гуманитарка приличная – и по весу, и по содержанию.  Дай им Бог здоров’я.

Татьяна Чертушкина, пос.Нью-Йорк, Донецкая обл. Приехала в Каменское 3 апреля.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *