На встречу с режиссером «Киборгов» Ахтемом Сейтаблаевым в ДнепрОГА пришла почти тысяча поклонников

Как объединить на съемочной площадке актеров, говорящих на разных языках? Как воспринимают украинское кино за границей? Какой настоящий месседж фильма «Киборги»? Страницами своей творческой жизни поделился известный украинский режиссер, актер и телеведущий Ахтем Сейтаблаев. На встречу с ним в ДнепрОГА пришла почти тысяча поклонников. В зале царила искренняя и теплая атмосфера, сообщил глава ДнепрОГА Валентин Резниченко. Об этом сообщили в пресс-службе ДнепрОГА.

«Творческие вечера с яркими личностями стали уже привычным делом для обладминистрации. К нам приезжают известные актеры, писатели, блогеры. Встретиться с ними могут все желающие жители области – двери ДнепрОГА всегда открыты. Почти тысяча сторонников Ахтема Сейтаблаева – автора нашумевших кинолент «Хайтарма» и «Киборги» – смогла пообщаться с ним, сфотографироваться на память и получить автограф», – отметил Валентин Резниченко.
Уже за полчаса до встречи с Ахтемом Сейтаблаевым гости – в предвкушении интересной беседы со «звездой» украинского кинематографа.
«Мы всей семьей в восторге от этого замечательного актера и его фильмов. И внучка – его давняя поклонница, – рассказал пенсионер Олег Ткаченко. – «Киборги» – очень талантливая работа. Особенно впечатлил финал – за душу берет, у меня даже слезы на глазах выступили».
Какие же впечатления от собственных фильмов – у самого режиссера? Из зала интересуются, были ли слезы у Ахтема Сейтаблаева? Он говорит, были, однако пытался их скрыть – все-таки мужчина. Но не во время съемок – там царит исключительно рабочая атмосфера, все эмоции – прочь.
«Очень брали за душу разговоры с пожилыми крымскими татарами, которые принимали участие в съемках«Хайтармы», – поделился АхтемСейтаблаев. – Они как бы вновь переживали события депортации 44-го. Для них съемки были как горькое лекарство, благодаря которому освобождаешься от бремени воспоминаний».
Но самое важное открытие пришло режиссеру во время работы над «Чужой молитвой». Снимали в Грузии. Все актеры – разноязычные. Здесь и немцы, и грузины, и украинцы, и крымские татары. Из-за языкового барьера не происходит «химии взаимоотношений», а это – обязательное условие искренности игры и успеха будущего фильма, говорит АхтемСейтаблаев. «Неожиданно увидел, как моя 5-летняя дочка играет в куклы с маленькой грузинкой. Разные языки им не мешали. Сразу позвал всех актеров – вот, смотрите и учитесь у детей, как надо находить общий язык», – рассказал режиссер.
Искренность пронизывает все фильмы Сейтаблаева. Ее почувствовал и зарубежный зритель. После показов «Киборгов» в пяти европейских столицах люди аплодировали стоя.
«Вообще-то эта лента – не о военных событиях, – сказал режиссер. – Прежде всего «Киборги» – о мире, который рождается внутри войны. А еще – о выборе, который мы делаем между советским прошлым и стремлением к европейской свободе. Я пытался показать, что мир вокруг зависит от каждого из нас. Не надо ждать, что кто-то уберет твою улицу – сделай это сам».
На встречу в ДнепрОГА пришли и молодые актеры, которые пожелали узнать секреты творческого успеха известного режиссера.
«Очень понравились«Киборги», даже не ожидал такого от нашего кинематографа, – отметил выпускник театрального колледжа Бахмин Саидов. – Очень хочу узнать, как Ахтем начинал свой творческий путь. И вообще, что следует делать молодому актеру для успеха».
Встреча закончилась шквалом аплодисментов, морем автографов и селфи с режиссером, кучей вопросов к нему даже после «занавеса».

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *