Улица чужих интересов в Каменском

Наша недавняя публикация с размышлениями по поводу переименования улиц в Каменском вызвала немалый интерес читателей. Что ж, продолжим тему, тем более, что поразмыслить есть о чем.
Среди предлагаемых решений – переименование улицы Лермонтова в улицу Бориса Джонсона, нынешнего британского премьера. Тут хотелось бы отметить два момента. Во-первых, согласно опроса, который мы провели на «Кстати+», идею увековечить память президента США Байдена и премьера Великобритании Джонсона поддерживают лишь 17% респондентов, против – 75% (!!!). Во-вторых, повторим еще раз то, на чем настаивали вчера – у нас есть немало достойных каменчан, которые внесли огромный вклад в развитие города или отдали свои жизни за независимость Украины. Почему мы не хотим увековечить для потомков их память, а называем улицу именем человека, который не то что никогда не был в Каменском, а даже не знает, что где-то есть такой город? Или снова прогибаемся перед заграницей, причем делаем это до неприличия подобострастно, а?
Ну, а теперь немного истории для тех, кто, может, чего-то не знал или подзабыл. Да, сегодня Джонсон поддерживает Украину в ее борьбе с российской агрессией, но является ли это искренней дружбой, как думают многие наивные украинцы? Ответим на этот вопрос словами одного из столпов британской политики Уинстона Черчилля: «У Британии нет постоянных друзей или врагов, есть постоянные интересы». То есть, Джонсон будет поддерживать Украину ровно столько, сколько нужно официальному Лондону в его геополитических играх. Сейчас Джонсону надо максимально ослабить РФ. Так уж исторически сложилось, что несколько столетий Британия отчаянно пытается всячески ослабить Россию и не допустить роста ее влияния в Европе. Оно и понятно – вдруг усилится влияние России, тут же упадет влияние Британии. И, кстати, это касается не только России. Точно так же Лондон старался ослабить влияние Испании, Франции, Германии, а при первой же возможности – стравить эти страны между собой, чтобы они во взаимных войнах ослабли и не покушались на лидерство Британии в Европе. И, как это ни прискорбно звучит, та же участь может ожидать и Украину – если наша страна начнет усиливаться и выходить на лидирующие позиции в Европе, англичане найдут миллионы способов, чтобы нас ослабить, а то и втравить в войны с соседями. Если кто не верит – пожалуйста, тщательно изучите историю «туманного Альбиона». И подумайте – а нужна ли в Каменском улица иностранца-проводника чужих интересов, которые лишь ситуационно могут совпасть, а могут и не совпасть с украинскими?
А уж если некоторым каменчанам так милы сердцу заморские вожди, то можно и дальше продолжать называть улицы их именами. Например, увековечить премьера Британии в 1937-1940 годах Невилла Чемберлена. Того самого, который в 1938 году подписал позорный Мюнхенский сговор и отдал Гитлеру на растерзание Чехословакию, а в 1939-м фактически предал союзницу-Польшу. Или же назвать улицу именем уже упомянутого Уинстона Черчилля. Того самого, который весной 1945 года задумал план «Немыслимое» – неожиданно ударить большими силами, в том числе и с помощью пленных фашистских вояк, по союзнице Британии – Красной Армии. А ведь в рядах советских войск сражались миллионы украинцев. И который после 1945 года был сторонником ядерного удара по СССР, в составе которого находилась тогда и Украина.
Или можно увековечить Гарри Трумэна, президента США в 1945-1953 годах. Того самого, который летом 1941-го, сразу после нападения гитлеровской Германии на СССР, заявил: «Если будут побеждать немцы, надо помочь Советам, если будут побеждать Советы – надо помогать немцам. Пусть они побольше бьют друг друга». Как вам такой вот друг? И он же всерьез рассматривал планы «Дропшот» и «Тоталити» по ядерной бомбардировке тогдашнего СССР, куда входила и Украина.
Еще раз подчеркнем – Чемберлен,  Черчилль,  Трумэн и Джонсон не враги и не друзья Украины. Они защищали и защищают свои национальные интересы, и это правильно, для этого их избирали британский и американский народы. А у Украины должны быть свои интересы и свои лидеры. И наши улицы все-таки лучше называть именами наших героев, а не заморских дядек, которые вообще не знают о Каменском…

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *