Экс-губернатор Днепропетровщины занялся «ласковой украинизацией»

Бывший глава Днепропетровской облгосаминистрации времен Януковича, а ныне – руководитель Криворожской военной администрации Александр Вилкул решил «украинизировать» Кривой Рог. 

«Шановні земляки! Так історично склалося, що ми, криворіжці, звикли переважно розмовляти російською мовою, але зараз мова – це також наша зброя. Захищаючи Україну, треба враховувати не тільки військовий фронт, а й культурний. Але у Кривому Розі ми не будемо «рубати з плеча». Ми робимо лагідний процес переходу на українську мову і створюємо комфортні умови для цього.
Для тех, кому удобнее овладеть мовою в онлайн режиме, начались онлайн-курсы «Говоримо українською правильно». А для тех, кто хочет общаться вживую, в каждом районе города открыты языковые клубы «Спілкуймося українською». Все желающие повысить свой уровень знаний могут сделать это в 23 клубах, находящихся в городских библиотеках, в которых, или рядом, есть укрытие на случай воздушной тревоги. Подробности есть в посте у меня на Фейсбук и в Телеграм.
Да, я делаю ежедневные вечерние брифинги на русском. И в этом я вижу определенный смысл. Потому что я говорю преимущественно с русскоговорящим Юго-Востоком нашей страны. Проте, вже більшість нарад я проводжу українською. Процес перетворень триває – приєднуйтесь! Но еще раз подчеркну, это не принудительно, никто никого по языковому принципу делить не собирается. Но постепенно, взвешенно и спокойно перейти на українську, я уверен, будет правильно», – написал Вилкул в своем фейсбуке.
Кстати, ныне в Кривом Роге, как и в других городах Украины, идет повальное переименование улиц с «русскими, белорусскими и бурятскими названиями» (так высказался сам Вилкул). Интересно, будет ли в новых названиях увековечено имя Константина Павлова – мэра Кривого Рога и, по словам Вилкула, его друга, загадочно погибшего летом прошлого года? Помнится, Вилкул тогда пообещал провести свое расследование этой трагедии и наказать виновных. Тем более, что вскоре после гибели Павлова при странных обстоятельствах ушли из жизни его родственники. Интересно, как там идет следствие, а?

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *