Це цікаво

Как избавиться от комаров народными средствами

Как бы ни было прекрасно лето, у него тоже есть свои минусы. И главный из них — это насекомые. Они буквально повсюду и способны быстро испортить настроение. Мало того, противные букашки проникают в дом и мешают хорошо выспаться. Умные люди придумали спасительный фумигатор. Но на природе он бесполезен. Как же избавиться от комаров народными средствами?

Раздражающее жужжание и неприятные (а иногда и опасные) укусы точно не способствуют крепкому сну. А тратить полночи на охоту глупо. Чтобы защитить себя и близких от комаров, воспользуйтесь этими простыми и действенными советами. В конце статьи вас ожидает бонус: 2 лайфхака, которые помогут вам спастись от жары.

Как избавиться от комаров без фумигатора

1. Если ваш фумигатор сломался или вы забыли его взять в путешествие, не спешите расстраиваться. Главное, чтобы пластины остались. На самом деле для их активации вам не нужно специальное устройство. Они начинают работать при обычном нагреве.

Вы можете положить пластинку на разогретую лампочку, на край стакана со свечей или просто поджечь уголок и сразу же его затушить. Медленное тление создаст аналогичный эффект.

2. А теперь перейдем к натуральным и более безопасным средствам. Возглавляют список эфирные масла. Для нас их запах приятный, а комаров сбивает с толку и даже отпугивает. Нанесите по капле на каждую конечность и шею. Или разведите с водой в соотношении 1 к 10 и используйте как магазинный спрей от комаров.

Самыми эффективными считаются масла эвкалипта, можжевельника и гвоздики. Можно смешать эвкалиптовое масло с лимонным соком. Пригодятся и сухие бутоны гвоздики. Вы можете настаивать их на спирте и распылять. На природе вас защитят половинки лимона с воткнутой в них специей.

3. Отправились в поход? Тогда в лесу вы найдете абсолютно бесплатное средство от комаров. Гриб-трутовик растет практически везде. Соберите небольшое количество грибов, подожгите, разложите их по периметру и оставьте тлеть. Только следите за пожарной безопасностью, вы же всё-таки в лесу.

4. Когда разводите костер, периодически подбрасывайте в него хвойные шишки, веточки можжевельника и хвои. Их дым отлично отпугивает жужжащих «товарищей».

Лайфхаки от жары

С комарами разобрались, пора и комфортные условия для бодрствования и сна создавать. С летней жарой приходит сильная жажда. И утолить ее поможет зеленый чай. А заодно и освежиться. Залейте треть бутылки чаем и отправьте в морозильник, а остальное пускай остывает до комнатной температуры. Затем добавьте остывший чай в бутылку и на протяжении дня наслаждайтесь прохладным напитком.

Перед сном намочите простыню и укройтесь ею. Приятная прохлада поможет вам легче уснуть. Если уж совсем пекло, тогда положите в постель бутылку со льдом, замотанную в полотенце.

В последнее время мы стали слишком зависимы от современных изобретений. Готовы тратить на них большие деньги, чтобы чувствовать себя комфортно. А к народным методам прибегаем в крайнем случае. Хоть порой они могут оказаться эффективнее и уж точно безопаснее. Согласны?

Олена

Recent Posts

Смертельна ДТП у Дніпрі: Honda зіштовхнулась з мотоциклістом

21 серпня у Дніпрі на Аеропортівській сталась аварія. Там зіштовхнулись Honda та мотоцикліст на CFMOTO.…

37 хв. ago

Головні події Кам‘янського за тиждень (відео)

Про них повідомив мер міста Андрій Білуосов. Більш детальніше дивіться у відеосюжеті:  

18 години ago

ЗСУ майже повністю звільнили Дніпропетровщину

Цього року Сили оборони України майже повністю звільнили Дніпропетровську область від російських військ. Наразі під…

18 години ago

Через тривоги затримуються потяги, які курсують через Дніпро

У Дніпропетровській області та по всій країні фіксуються значні відхилення від розкладу руху пасажирських поїздів.…

18 години ago

У Кам’янському замість радянської зірки на фасаді будинку встановили герб України

На будівлі на перетині проспектів Свободи та Відродження демонтували радянську ілюмінацію. У Кам’янському завершили роботи…

19 години ago

У Кам’янському відбувся міський кубковий турнір з волейболу

У суботу, 22 серпня, у Кам’янському на базі гімназії №30 відбувся щорічний міський кубковий фестиваль…

20 години ago