Ситуация в регионах по состоянию на утро, 5 июля

Относительно спокойно ночь прошла на Волыни, Закарпатье, Ровенщине, Ивано-Франковской, Львовской, Черновицкой, Винницкой, Запорожской, Хмельницкой, Тернопольской областях, Кировоградской, Черкасской, Одесской, Полтавской, Черниговской, Житомирской и Киевской. 

Об этом говорится в возведении областных военных администраций, сообщает «Главком».

Сумщина

За прошедшие сутки под обстрелами находились пограничные общины Сумщины. На территорию Краснопольского общества россияне сбросили самодельное взрывное устройство. А также били минометным огнем. Жители одного из населённых пунктов остались без воды: разрушена водонапорная башня. Был обстрел Шалыгинского общества.

Также россияне пустили ракеты по школе в Эсманском обществе. Четверо человек ранены.

В Новослободской громаде минометным огнем россияне разрушили хозяйственное сооружение и электросети. Минометный обстрел по Белопольской громаде Сумского района с территории РФ. Также враги сбросили гранату с беспилотника. Вчера вечером россияне запускали ракеты по одному из сел Белопольской громад и открывали огонь из минометов и САУ. По меньшей мере, два человека ранены.

Сегодня утром – обстрел Сумской области. В 4.00 был ракетный удар по Шостке. Повреждено частное предприятие, ранен один человек. В 4.30 утра – обстрел из минометов и со ствольной артиллерии Середино-Будской громады. Повреждены линии электропередач и два частных дома. Информации о жертвах нет. Утром также минометный обстрел Шалыгинской громады.

Днепропетровщина

Сегодня прилетело семь ракет. Шесть из них наши военные сбили. Одна прилетела в Покров, в частный сектор. Разрушены несколько домов, в нескольких выбило стекла. В одном из домов из-за взрыва произошел пожар. Там было шесть человек. К счастью, никто не пострадал.

Утром из артиллерии враг снова обстрелял Криворожский район – три населенных пункта Зеленодольской общины. Масштабы разрушений уточняются. Предварительно, без пострадавших.

Харьков

Ночью нанесен удар по одному из районов Харькова, пострадавших нет. Продолжается обследование территории после обстрела.

По области оккупанты наносили удары по Дергачевской общине, Харьковского района. Горел жилой дом и гараж. В Изюмском районе, Балаклейской общине, с. Нефтяников, горела крыша двухэтажного дома. Причина – попадание боеприпаса. За сутки по области – один человек ранен.

Луганщина

Наши военные держат оборону небольшой части Луганской области, чтобы основные силы успели построить защитные редуты. оккупанты пытаются возобновить административную деятельность. В Северодонецке создали комендатуру, которая, по их замыслу, должна заменить местные власти, ищут специалистов ЖКХ. Россияне собираются делать перепись детей в Северодонецке для возобновления учебного процесса.

Бои на административных границах области продолжаются.

Донетчина

Обстрелы Авдеевки, Марьинки, Красногоровки, Бахмута, Кураховки, Новоселовки-1, с. Северное, с. Малотарановка. Повреждены жилые дома и гражданская инфраструктура. За сутки – двое погибших и шесть раненых гражданских.

Николаевщина

Сегодня утром по Николаеву оккупанты нанесли ракетные удары. На местах уже работают спасатели, медики, аварийные бригады и коммунальщики. Информация о последствиях уточняется.

Баштанский район: ночью и утром – обстрелы Широковского общества. Обстрелы преимущественно вне населенных пунктов. Информация о пострадавших и повреждениях уточняется.

Утром также была обстреляна Ингульская громада. Обстрелы преимущественно вне населенных пунктов, в результате которых возникло возгорание поля с рапсом. Потерпевших нет.

В Березнеговатской громаде продолжаются обстрелы сел по линии разграничения. Также оккупанты обстреливают Баштанскую общину. Информация о пострадавших и повреждениях уточняется.

Николаевский район: вчера вечером обстрелы подверглись с. Лиманы Галицыновской общины, последствия – разрушен жилой дом, в пределах населенного пункта и за его пределами произошло возгорание полей с урожаем.

Херсонщина
Острая ситуация в пригородах Херсона и населенных пунктах, граничащих с соседними регионами, в частности – в Высокополье, Нововоронцовке, Великой Александровке, Калиновского.

Населённые пункты обстреливают из градов и смерчей. Повреждены жилые дома, объекты социальной инфраструктуры, вновь подтверждены о заминировании реки и мостов. Сирены звучали и в Новой Каховке.

Напомним, продолжаются 132-е сутки полномасштабной войны России против Украины. Оккупанты сосредоточили усилия на установлении контроля над территорией Луганской области в пределах административных границ. Ведутся бои на Бахмутском направлении.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *