Спасатели Каменского напомнили об ответственности за поджигание сухой травы

По информации Каменского районного управления Главного управления ГСЧС Украины в Днепропетровской области, в последние дни из-за жары отмечается резкое увеличение количества пожаров, из-за горения сухостоя и мусора на открытых территориях, обочинах автомобильных дорог. 

С целью предупреждения пожаров в природных экосистемах специалисты Каменского райуправления Главного управления ГСЧС Украины в Днепропетровской области напомнили жителям города и района о недопустимости обжига сухой травы и сухостоя, сжигания деревьев и мусора.

Не сжигайте мусор вплотную к жилым и хозяйственным зданиям, сухие овощи на приусадебных и дачных участках. Огонь может раздуться ветром – и горение станет неконтролируемым – отметили сотрудники ГСЧС во время очередного профилактического мероприятия.

Обжиг сухой растительности оказывает губительное влияние на состояние окружающей природной среды, ведь приводит к разрушению экосистемы (уничтожение растений, насекомых, птиц и животных), загрязнение атмосферного воздуха и ухудшение качества почвы. А в то время когда в стране введено военное положение, то за самовольный обжиг сухой растительности может получить немалый штраф или даже сесть за решетку.

Увидев лесной пожар или горение сухостоя у дорог, полей или лесополос, нужно немедленно позвонить по телефону – 101 для вызова пожарно-спасательного подразделения на место происшествия.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *