Первую в Украине ресурсную комнату для особенных детей открыли в Петриковской школе

В поселке Петриковка открыли реконструированную школу с ноу-хау кабинетами – первой в Украине ресурсной комнатой и медиатекой для детей с особыми потребностями. Они сделаны по техническому заданию Благотворительного Фонда Порошенко, который реализует программу «Инклюзивное образование – уровень сознательности нации». Об этом сообщает пресс-служба облгосадминистарции.

«Сегодня мы открываем Петриковскую школу. Именно такими должны быть опорные школы по всей Украине. Это действительно пример для многих регионов, как нужно помогать особенным детям получать качественные знания в хороших условиях, – отметила супруга Президента Украины Марина Порошенко. – Участие в проекте по развитию инклюзивного образования принимают пять областей, но ресурсная комната в Петриковской школе – самая первая. Это образец, который будет внедряться в других регионах».

Ресурсная комната создана по европейским стандартам и адаптирована под украинские реалии. Подобные помещения функционируют в учебных учреждениях США, Норвегии, Дании, Литвы и Молдавии, а теперь их преимуществами будут пользоваться четыре ученика с особыми потребностями Петриковской школы. Ресурсная комната – специально оборудованный класс, где такие дети смогут учиться по индивидуальной программе. Коррекционные педагоги будут помогать мальчикам и девочкам, в частности, получать повседневные бытовые навыки. Для этого есть необходимые мебель и техника.

«Наконец-то ребята с особыми потребностями получили возможность посещать обычные школы. Мы понимаем волнения этих детей и их родителей, поэтому делаем все, чтобы сделать обучение максимально комфортным. Кроме ресурсной комнаты, в этом году открываем медиатеки в 50 школах области. Здесь можно позаниматься с коррекционным педагогом, почитать, посидеть в Интернете, отдохнуть, пообщаться со сверстниками. Одну из таких комнат обустроили в Петриковской школе. Всего в области работают уже около 150 инклюзивных школ, где учатся почти 400 детей», – рассказал Валентин Резниченко.

Чтобы дети учились в комфортных условиях, Петриковскую школу отремонтировали впервые за 87 лет. Здесь заменили все коммуникации, вставили новые окна, утеплили фасад.
Теперь здание разноцветное, рассказала директор учреждения Марина Сорока.
«Более десяти цветов, – отметила она. – Фасад напоминает калейдоскоп – из разных уголков здания создается новый узор».

Цвета фасада повторяются и в классах, которые также отремонтировали. У каждого – свой цвет. Например, в кабинете литературы оранжевые двери, одна из стен внутри – такая же, остальные – белые.
Во всех 19 классах школы установили проекторы и мультимедийные доски. Больше никакого мела и тряпок – писать и вытирать информацию можно легким прикосновением руки.
При входе в школу можно увидеть невесомую стеклянную вывеску. На дверях в классах такие же таблички с указателями.

«Еще одна новинка – необычные лестницы. На каждой на английском написаны три формы неправильных глаголов. Считаем, что так дети смогут быстро и без особых усилий подтянуть иностранный», – рассказала директор школы Марина Сорока.

На переменах ученики могут посетить буккроссинг – их в школе два. Здесь можно найти книгу на любой вкус и удобно расположиться на мягких пуфах.

Порелаксировать можно и во дворе. Здесь обустроили зеленую зону с лавочками. Настроение будет улучшать необычный забор – его разрисовали по тематическим блокам. Например, в «историческом» пролете – динозавры, пирамиды и танки, а в «химическом» – пробирки и формулы.

Всего в этом году команда Валентина Резниченко реконструирует в области 25 школ.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *