Ситуация в регионах по состоянию на утро, 7 июля

Относительно спокойно ночь прошла на Волыни, Закарпатье, Ровенщине, Ивано-Франковской, Львовской, Черновицкой, Винницкой, Запорожской, Хмельницкой, Тернопольской областях, Кировоградской, Черкасской, Хмельницкой, Одесской, Полтавской, Черниговской, Житомирской.

Сумщина

Ночь прошла относительно спокойно. За прошедшие сутки враг несколько раз осуществлял обстрел по Миропольской, Краснопольской и Хотинской громадам. По Юнаковской громаде в течение дня россияне открывали огонь из пулеметов и разного стрелкового оружия.

Были выпущены ракеты по Шалыгинской громаде. Также враг обстрелял из минометов эсманскую общину. В результате артобстрелов из ствольной артиллерии и РСЗО по Новослободской и Белопольской общинах в одном из сел на приграничных выбито пострадали админздание, учебное заведение, частный дом.

Днепропетровщина

Оккупанты снова обстреляли Криворожский район. Под удар попала Зеленодольская громада, три населенных пункта. Село Марьянское из-за обстрелов частично без света. Люди не пострадали. Накануне вечером враг обстрелял из РСЗО Синельниковский район. В Покровской громаде ранены три человека, один из раненых – в тяжелом состоянии.

Харьков

Ночью оккупанты ударили по школе-интернату в городе (на фото). В результате взрывов выбиты окна. Жертв и пострадавших нет.
По области ночью в Чугуевском районе Слобожанской тергромаде загорелась хвойная подстилка на площади 2 Га. По предварительным данным, возгорание произошло после падения сбитой ракеты. В общем, в течение суток по области 1 ранен
(пгт.Слатино), два человека погибли (Харьков и Харьковский р-н)

Луганщина

На Бахмутском направлении (позиции, на которые отошли наши военные), противник пытается улучшить тактическое положение и установить полный контроль над дорогой Бахмут – Лисичанск. Совершил артиллерийские обстрелы в районах Спорного, Выемки и Веселого. Удачи нет. В Северодонецке представили уже третьего «народного мэра» – на этот раз им стал Николай Моргунов, бывший городской голова г.Брянка времен Януковича, а также «ЛНР». Мужчин на оккупированных территориях приглашают якобы на работу, вручают повестки и отправляют защищать «новую родину».

Донетчина

В течение суток – обстрелы из артиллерии, ЗРК С-300, РСЗО «Ураган», РСЗО «Град» по населенным пунктам и городам области: Авдеевка (жилой сектор, район железнодорожной станции); Бахмут (жилой сектор, гаражи, школа, железнодорожный техникум, больница, центр предоставления социальных услуг, трансформатор); Красногоровка (аграрный техникум); Торецк (жилой сектор, станция юных техников); пгт Желание, с. Веселая Долина, с. Карловка, с. Ласточкино – двое, с. Нетайлово, с. Первомайское, с. Соловьево. Повреждены 35 объектов. Погибли 7 гражданских (в т.ч ребенок), два человека ранены.

Николаевщина

Обстрелы сел по линии разграничения в Березнеговатской громаде. Информация о пострадавших и повреждениях уточняется.

Сегодня утром обстрелы подверглись г. Очаков Очаковской громады, и Островский старостинский округ Куцурубской громады. Потерпевших нет. Информация о последствиях уточняется. Вчера были зафиксированы обстрелы в Первомайской общине, в результате которых произошло возгорание сухостоя и зерновых полей, повреждены жилые дома.

Также вчера оккупанты обстреляли с. Лиманы Галициновской громады реактивной системой залпового огня «Град» и артиллерией 122-го калибра. Потерпевших нет.

После вражеских обстрелов вечером в Шевченковской громаде возник пожар поля с ячменем и сухой травы.

Херсонщина

Взрывы, пожары в лесах, на полях и селах, обстрелы домов и минирование, уничтожение социальных и инфраструктурных объектов – такие сообщения сегодня предоставляют жители практически всей области. Тушить пожары оккупанты не позволяют, поэтому аграрии и крестьяне пытаются делать это самостоятельно. Во многих населенных пунктах пятый месяц нет воды и света, поэтому тушить пожары становится тяжело. Стабильно критична ситуация.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *