Categories: Політика

«Левизна» в Каменском: история болезни

Несколько дней назад суд в Украине окончательно запретил Коммунистическую партию. Таким образом, в почти 30-летней истории марксистко-ленинского движения в нашей стране поставлена точка.
Мы уже писали о том, как жила-работала и как канула в Лету Социалистическая партия в Днепродзержинске (ныне – Каменское). Теперь же попробуем вспомнить «этапы большого пути» Компартии в нашем городе.
Начиналось все в 1993 года. Сторонники коммунистической идеи в Украине оправились после шока 1991 года, когда Компартию УССР запретили после августовского путча в Москве, и начали восстанавливать свою партию под названием Коммунистическая партия Украины, ее лидером стал бывший партаппаратчик из Донецка Петр Симоненко. В Днепродзержинске восстановление парторганизации началось примерно осенью того же 93-го. По городу были расклеены листовки с призывом к сторонникам идей Маркса-Ленина собраться и начать новый политический проект. Метом сбора был назначен малый конференц-зал Дворца культуры Металлургов. Помнится, на оргсобрание пришло немало людей, в основном – пенсионного и предпенсионного возраста. Так в Днепродзержинске стартовала возрожденная Компартия.
Первый оглушительный успех пришел к местным коммунистам уже в следующем, 1994 году: кандидат от КПУ Антон Коропенко выиграл выборы в Верховную Раду от Заводского района Днепродзержинска (выборы тогда были только по «мажоритарке»). Причины его победы лежали, что называется, на поверхности. В 1994-м Украина переживала глубочайший кризис: галопирующая инфляция, безудержный рост цен (как говорили, продавцам приходилось менять ценники по несколько раз в день), остановка работы и развал многих предприятий, массовая безработица, нищенские зарплаты и пенсии. Ко всему этому добавились разгул бандитизма, паралич власти и бессилие правоохранительных органов, невиданная ранее коррупция среди чиновников. Люди устали от этого бардака под громким названием «реформы», именно с тех пор слово «реформатор» стало в Украине чуть ли не ругательством. Росло чувство ностальгии по стабильности времен СССР, и, голосуя за коммуниста Коропенко, люди явно голосовали за колбасу по 2 рубля 20 копеек, сигареты по 40 копеек, за работу и зарплату.
Правда, тогда же, в 94-м, всплыла одна очень нехорошая история. Вместе с выборами в Верховную Раду проводились и выборы мэра Днепродзержинска. От Компартии зарегистрировался кандидат по фамилии Шпунт, сотрудник ДМК. Однако затем он неожиданно снял свою кандидатуру в пользу действующего мэра Сергея Шершнева. Поговаривали, что причиной стала неосторожно оброненная Шпунтом фраза, едва ли не оправдывающая Гитлера. Ушлые сторонники Шершнева записали слова Шпунта на магнитофон и пригрозили поднять шум на всю Украину, после чего коммунист отказался от участия в выборах.
Ну а потом началось, как в грустной народной пословице: «Где два украинца, там три гетмана». В 1997 году Антон Коропенко рассорился со своими однопартийцами, и те исключили его из КПУ. Официальная причина – за тесные контакты с опальным «хозяином Днепропетровщины» Павлом Лазаренко. Хотя сам Коропенко отрицал какие-либо «договорняки» – по его словам, он просто вошел в депутатскую группу «Приднепровье», которую создал Лазаренко для лоббирования интересов нашего региона, причем из фракции КПУ Коропенко не выходил, а свое членство в «Приднепровье» он согласовал с лидером Компартии Петром Симоненко. Тем не менее, дело было сделано – на парламентские выборы 1998 года от Днепродзержинска баллотировались сразу 2 кандидата от КПУ – Антон Коропенко и журналист Вячеслав Анисимов, а в итоге победу праздновал представитель лазаренковской «Громады» Станислав Сафронов.
Хотя парламентские выборы были проиграны, в горсовет коммунисты Днепродзержинска зашли и создали свою фракцию. Городскую парторганизацию тогда возглавили Олег Пенек и вернувшийся из рядов Соцпартии Валерий Сидоренко, о нем мы недавно писали.
Не добавили авторитета Компартии как в Днепродзержинске, так и во всей Украине выборы президента 1999 года. Во второй тур тогда вышли действующий глава государства Леонид Кучма и лидер КПУ Петр Симоненко. И между первым и вторым турами начало происходить нечто странное: сторонники Кучмы работали вовсю – раздавали листовки, выписывали материальную помощь нуждающимся, оперативно решали жилищно-коммунальные проблемы и так далее, а по всем украинским телеканалам шла оголтелая антикоммунистическая пропаганда. А вот Симоненко и его партия просто отмалчивались, в итоге во втором туре победил Кучма. Тогда появились слухи, что-де Симоненко договорился с Кучмой, его специально вывели во второй тур, где он и «сдал» выборы Леониду Даниловичу. Так это было на самом деле или нет – сегодня мало кто знает, вот только рейтинг КПУ после выборов-99 начал снижаться.
Следующий этап в истории днепродзержинских коммунистов – это выборы 2002 года, парламентские и местные, они проводились одновременно.  Выборы в Верховную Раду тогда неожиданно для многих выиграл выдвиженец КПУ, журналист многотиражки ДМК «Знамя Дзержинки», уже упоминаемый выше Вячеслав Анисимов. Поговаривали, что он был близок к победе и на выборах мэра (а он и там баллотировался), но в последний момент все-таки сделал свой личный (или не свой личный, а выполнил указание Симоненко, слухи были разные) выбор в пользу парламента.  Причин победы Вячеслава Анисимова было несколько. Во-первых, он позиционировал себя как журналист, а это профессия тогда была, как ныне говорят, в тренде – Украина обсуждала историю исчезновения оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе. Во-вторых, Анисимов был работником ДМК, и многие металлурги и их семьи поверили именно ему. Действительно, второй представитель ДМК, председатель профкома Николай Колючий, вызывал скорее отторжение, нежели симпатию – по городу и комбинату ходили слухи о барском образе жизни профбосса, о его невнимании к проблемам простых людей и соглашательстве с дирекцией предприятия в ущерб интересам рабочих. И, в-третьих, сыграл свою роль алфавит – фамилия Анисимова была первой в длиннющем бюллетене для голосования, и многие днепродзержинцы не заморачивались, а поставили галочку именно напротив строки «Анисимов».
Честно говоря, депутатство Анисимова удачным для Днепродзержинска назвать трудно. Да, в Верховной Раде он был активным «штыком» во фракции КПУ, принимал участие в парламентских потасовках и даже штурмовал здание  Администрации президента, а вот на своем округе… Были скандалы с местными журналистами, вплоть до оскорблений и исков в суд. Оказалось, что никакой помощи городу на уровне Киева от Анисимова не видно, зато он рьяно лоббировал интересы некоторых местных бизнес-структур. Поговаривали, что был и скандал с ДМК: когда комбинат приватизировала Корпорация «Индустриальный союз Донбасса», Анисимов якобы выдвинул руководству «ИСД» свои требования, связанные с торговлей металлопродукцией, но был послан по известному адресу. Были и попытки со стороны Анисимова добиться отставки тогдашнего мэра Днепродзержинска Василия Швеца, были даже митинги-собрания по началу сбора подписей за вотум недоверия Швецу, но на этих митингах самого Анисимова освистали, а правозащитник Станислав Милославский тогда метко охарактеризовал «успехи» нардепа-коммуниста: «Жидко обкакался». Порой доходило до абсурда: жители Заводского района, в том числе и работники ДМК шли на прием со своими проблемами не к «своему» депутату Анисимову, а к нардепу по соседнему 29-му округу Александру Касьяненко.
В общем, на парламентских и местных выборах 2006 года ни у Анисимова, ни у местных коммунистов уже не было каких-либо серьезных шансов. Правда, по итогам тех выборов в местные органы власти они все же прорвались: Олег Пенек и Валерий Сидоренко стали депутатами горсовета, а Вячеслав Анисимов – Заводского райсовета. Но тут же наметилось противостояние по линии Пенек-Сидоренко с одной стороны и Анисимов – с другой. Последний явно был в фаворе у Симоненко, и произошло невиданное ранее событие – с подачи ЦК КПУ Пенька и Сидоренко лишили мандатов депутатов городского совета, раскол в Компартии продолжался. Затем были досрочные выборы мэра Днепродзержинска, куда баллотировался все тот же Анисимов. Результат был для коммунистов удручающий: Анисимов даже не вошел в первую тройку лидеров, люди явно не хотели больше голосовать за Компартию.
Ближе к концу «нулевых» Симоненко явно решил навести порядок в организации КПУ Днепродзержинска – главой местной Компартии был назначен Сергей Ткаченко, равноудаленный от Пенька и Анисимова. Но успеха это не принесло – на местных выборах 2010 года коммунисты показали более чем скромный результат. Не получилось и с выборами в парламент 2012 года – КПУ от Днепродзержинска выдвинула иногороднего Сергея Храпова, за него даже приезжал агитировать сам Петр Симоненко, но результат – нулевой.
А в 2013 году была шумная драка на площади Ленина – 24 августа, в день Независимости, коммунисты подрались со «свободовцами». Уже тогда стало ясно – власть Януковича очень слаба, что и подтвердилось через несколько месяцев, во время Евромайдана. Осенью 2014 года СБУ и прокуратура неожиданно арестовала Сергея Ткаченко и его соратника Дениса Тимофеева по подозрению в сепаратизме и антигосударственной деятельности. Подробности этого дела до сих пор не известны, явно пройдет много лет, пока все выяснится. Кстати, тогда опозорился Днепродзержинский городской совет – посадили в тюрьму коллегу-депутата, но никто даже ни слова не сказал в его защиту и не потребовал от СБУ и прокуратуры отчета об этом случае. Баглейский райсовет вроде потребовал отчета от правоохранителей по поводу ареста Тимофеева, но это дело быстро замяли, что тоже не делает чести райсовету и его тогдашнему председателю Павлу Галагузе. На этом и закончилась деятельность Компартии в Днепродзержинске, позже переименованном в Каменское.
Вот такая история Компартии в Каменском. Партии, которую поразила болезнь личных амбиций, вождизма и карьеризма. Идея-то была хорошей – защита интересов наемных работников, социальная защита малоимущих, гарантии государства. Но все это рухнуло из-за того, что «на два коммуниста было три гетмана». И сейчас уже суд поставил точку в движении, которое заявляло о громадных планах, но на деле оказалось пшиком…

Олена

Recent Posts

У Кам’янському пройшов звітний концерт хореографічних відділень мистецьких шкіл міста

На танцювальному заході побував міський голова Андрій Білоусов. "До Міжнародного Дня танцю на сцені кіноконцертного…

48 хв. ago

Активісти Кам’янської “Бджоли” продовжують допомагати у “Волонтерському центрі”

На базі “Волонтерського центру” представники ГО “Бджола” допомагали волонтерам формувати набори гуманітарної допомоги, консультували мешканців…

1 годину ago

Майстер-клас “Вірю в ЗСУ” у Волонтерському центрі Кам’янського

ГО “Бджола”, Фонд розвитку Кам’янського” та Козацька церква Пресвятої Покрови влаштували благодійний майстер-клас, на якому…

1 годину ago

Каметсталь відзначає ювілей прокатного стана 400/200

Провідний прокатний стан Каметсталі сягнув першого десятиліття своєї історії. Колектив прокатників у ювілейний рік продовжує…

2 години ago

Низка вулиць Кам’янського отримала нові назви (перелік)

19 квітня на засіданні сесії міською радою було прийнято декілька рішень щодо перейменування об’єктів топонімії…

3 години ago

Зупинилося серце захисника з Кам’янського

Трагічну новину повідомив мер Андрій Білоусов. "28 квітня, перебуваючи на лікуванні, помер майор Іваненко Юрій Іванович.…

3 години ago