В этот день, 8 лет назад, Германия в полуфинале Чемпионата мира по футболу разгромила Бразилию

Победа сборной Германии над бразильцами с разгромным счетом 7:1 не только вывела немцев в финал чемпионата мира, но и обновила целый ряд рекордов в истории мирового футбола.

Впервые в полуфинальном матче за всю историю чемпионатов мира одна из команд забила семь голов, и впервые же одна из команд из четверки полуфиналистов пропустила пять мячей еще до перерыва.

Сборные Бразилии и Германии на пару поразили ворота восемь раз – такого не случалось с тех пор, как та же немецкая сборная в 2002 году разгромила на групповой стадии Саудовскую Аравию со счетом 8:0.

Как отмечает газета “Спорт-Экспресс”, сборная Бразилии совсем чуть-чуть “не дотянула” до абсолютного рекорда самого разгромного поражения в истории матчей плей-офф чемпионатов мира. В 1938 году сборная Кубы проиграла в четвертьфинале команде Швеции со счетом 0:8. Теперь по этому показателю бразильцы вторые вслед за кубинцами.

Бразилия потерпела самое крупное в своей истории поражение в финальной части ЧМ – до сих пор таковым был проигрыш в финале ЧМ-1998 от французов со счетом 0:3.

Бразильцы вообще в этом матче впервые нанесли прицельный удар по воротам немецкого голкипера Мануэля Нойера лишь на 54-й минуте матча! Точной статистики на этот счет нет, но наверняка это можно считать “антирекордом” для команды, считающейся образцом атакующего футбола.

1

Сборная Германии провела потрясающий первый тайм встречи. Миллионы болельщиков, смотревших трансляцию матча и параллельно описывавшие свои впечатления в социальных сетях, просто не могли поверить своим глазам.

Общее мнение – такого еще никогда не было на их памяти и вряд ли когда-либо повторится. Речь ведь идет не просто о полном доминировании одной команды над другой – играли две из четырех лучших в мире сборных на данный момент. Никто и представить себе не мог, что на стадии 1/2 финала чемпионата мира по футболу будет забито столько голов, да еще и в ворота Бразилии – вечного фаворита любых турниров, а в данном случае – еще и хозяйки чемпионата.

Согласно сухим цифрам статистики, между вторым и четвертым голами сборной Германии прошло всего 179 секунд!

Германия вела со счетом 5:0 уже через 29 минут после стартового свистка судьи – это еще один рекорд чемпионатов мира.

Благодаря этой победе Германия обошла Бразилию и в общем зачете всех голов, забитых на кубках мира – теперь на счету немцев 223 мяча.

2

Вообще за один этот матч немцы забили больше, чем за все предыдущие полуфиналы, в которых им довелось участвовать, начиная с 1982 года.

И, наконец, главный рекорд принадлежит нападающему бундестим Мирославу Клозе – забив бразильцам 8 июля 2014 года, он довел своей бомбардирский счет на чемпионатах мира до 16 голов, что является лучшим результатом за всю историю футбола.