Вниманию каменчан: осторожно, мошенники!

Во время войны встретить мошенников стало еще проще. Чаще «встретиться» с ними можно в Интернете, в соцсетях и мессенджерах. Как распознать угрозу, рассказали в Днепропетровской областной военной администрации.
«Мошенники часто обращаются к самым болезненным потребностям. В своих схемах они могут употреблять спрос людей на аренду жилья, продукты первой необходимости, пассажирские перевозки и сервисы госорганов. А еще лжеблаготворительность», – сказал заместитель председателя Днепропетровской ОВА Иван Начовный.
В частности, мошенники могут предлагать перечислить средства на услуги нотариуса, выкуп пленных, эвакуацию в более безопасные регионы, аренду фейкового жилья. Или продавать несуществующие товары. Особенно те, в которых нуждаются военные.
В соцсетях – создавать фейковые страницы волонтеров и организаций. Они могут отличаться от оригинальных несколькими буквами. Следует внимательно вчитываться в название, проверять логотип. Обращать внимание, когда была создана страница и наполнена ли она.
«Мошенники могут предлагать получить денежную помощь якобы от государства или международных организаций. Поэтому следует пользоваться только официальными ресурсами. Не переходить по подозрительным ссылкам. В частности, на те, которые отправляют в SMS», – добавил Иван Начовный.
Чтобы не стать жертвой кибер-мошенников, следует остерегаться также фейковых сайтов и каналов в мессенджерах. Они маскируются под ресурсы госучреждений и благотворительных фондов. Оригинальный сайт завершается на .ua, .com или .gov. Фейковый – .org или .site, содержит трудно различимые слова.
Жителям, ставшим жертвами мошенников, следует сообщить об этом по номеру 102. Или по электронной почте Сервисной службы киберполиции: [email protected].

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *