Что думают каменчане о желто-синих лавочках

Недавно в Каменском, возле водоема на БАМе  установили лавочки и покрасили их в желто-голубой цвет – цвет украинского флага. После чего в соцсетях появились возмущенные комментарии читателей. Нет, установкой лавочек они довольны, но считают, что красить их в цвет нашего украинского флага –  не просто дурной вкус. Таким образом, по их мнению, флаг нашей страны унижают и  опошляют. 

-А скажите мне пожалуйста, зачем лавочки покрасили в такие цвета? Это цвета флага Украины, а Вы на него ж…й, это так романтично.

Лавочки це добре але чого вони покращені так? Ви десь бачили щоб флагами своїх країн були лавочки?? Якась перевернута свідомість! – пишут читатели.

В последнее время у нас действительно стало модно красить в цвета флага не только лавочки, но и заборы,  мосты, урны для мусора, и даже деревья! Одни считают это демонстративным проявлением и выражением патриотизма, своеобразной территориальной меткой, благодаря которой ни один оккупант не зайдет на нашу территорию. Другие, наоборот, считают это безвкусицей, примитивизмом, бездарностью и шароварщиной. И советуют всем любителям красить все подряд в желто-синие цвета нашего флага раскрасить таким цветом стены своих домов и квартир. Такой себе патриотический евроремонт! Чтобы потом снимать обувь в желто-голубом коридоре, мыть руки в желто-голубой ванной, спать в желто-синей спальне такого же цвета кровати и пить чай из желто-голубой чашки на желто-голубой кухне. Это же так красиво!

А третьи вообще уверены, что красить скамейки в желто-синий цвет – вандализм и надругательство над флагом страны.

В Уголовном Кодексе Украины есть статья о надругательстве над государственными символами. Под надругательством имеется ввиду грубое, оскорбительное отношение, злое высмеивание, действия, направленные на унижение тех ценностей, к которым другие члены общества относятся с уважением (например, срыв флага, его уничтожение или повреждение, использование не по назначению). Интересно, как воспринимать лавочку, покрашенную в желто-синий цвет, на которой наши люди не только сидят,  но иногда и стоят, лежат, и даже едят и пьют. Использованием флага не по-назначению?  Но ведь это никакой не флаг, а просто лавочка, выкрашенная синей и желтой краской!

В общем, у каждого свое мнение и своя правда.

А вот в соседней России желто-голубую лавочку или любой другой предмет такого цвета, воспринимают исключительно, как символ пропаганды. На днях в одном из провинциальных городов коммунальщики покрасили лавочки во дворе многоэтажного дома в сине-желтый цвет. По их словам, ни о какой политике они не думали, просто покрасили тем, чем было. Тем не менее, на следующий день их заставили перекрасить все лавочки в коричневый цвет. Видимо, посчитали, что сидя на лавочке такого цвета, пусть и на заднице, россиянам в голову могут не те мысли прийти. Так что лучше уж пускай сидят на коричневых.

А  в одном из детских садов изменили дизайн фотографий детей, которые предполагалось выдержать в желто-голубой гамме. Это произошло из-за опасений некоторых родителей о том, что такая раскраска «является поддержкой Украины», так как совпадает с цветами национального флага этого государства. В итоге голубой цвет на снимках заменили на фиолетовый.

Так что не все так просто…

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *