Вопросы людей с инвалидностью: отвечают специалисты МОЗ

В условиях военного положения у людей с инвалидностью много проблем. Больших и малых, простых и сложных… И от того, как быстро и качественно они решаются различными государственными органами, местными властями, чиновниками разных уровней, во многом зависит социальное благополучие нашей страны. В связи с этим отрадно видеть, что на вопросы людей с инвалидностью отвечают специалисты министерств и ведомств. На некоторые такие вопросы и ответы мы обратили внимание, публикуем эту информацию для наших читателей.

Нужно ли проходить комиссию лицам с инвалидностью для продления группы во время войны?

Отвечают специалисты Министерства охраны здоровья Украины (МОЗ).
Лицам с инвалидностью не нужно проходить комиссию для продления группы во время войны до конца действия военного положения и на период 6-ти месяцев после его прекращения/отмены; инвалидность продолжается автоматически без перекомиссии. «На период действия военного положения для получения социальных выплат лицам с инвалидностью не нужно проходить повторный осмотр для подтверждения инвалидности, поскольку срок действия инвалидности и индивидуальная программа реабилитации (ИПР) продлены на период действия военного положения», — сообщает пресс-служба МОЗ.
Врач, оформляющий направление на МСЭК, не может требовать от пациента-внутренне перемещенного лица заключения декларации.«Также врачи не имеют права требовать у пациентов прибыть непосредственно на повторный осмотр во время действия военного положения для подтверждения стойкого нарушения функций организма, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или врожденными пороками, которые влекут за собой ограничение жизнедеятельности человека», — сообщает Минздрав.
Согласно действующему законодательству, медико-социальная экспертиза для установления группы инвалидности проводится по направлению учреждений здравоохранения, которое выдается на основе сведений, подтверждающих наличие у пациента устойчивых нарушений функций организма, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или врожденными пороками, которые вызывают ограничения жизнедеятельности.
Направление на МСЭК (форма 088/о) оформляет по необходимости лечащий врач или семейный врач, к которому обратился за медицинской помощью пациент.

Дети с инвалидностью могут проходить комиссию дистанционно

Министерство здравоохранения Украины сообщило, что дети с инвалидностью могут проходить комиссию дистанционно. «Медико-социальная экспертиза проводится детям, родители которых или их законные представители обращаются для установления инвалидности, по направлению лечащего врача на врачебно-консультативную комиссию (ВКК).
После проведения диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий и при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или врожденными пороками, которые вызывают ограничение жизнедеятельности, ВКК проводит медико-социальную экспертизу детям в возрасте до 18 лет.
По достижении 18-летнего возраста ЛКК направляет ребенка с инвалидностью в МСЭК соответствующего профиля для прохождения медико-санитарной экспертизы.
Минздрав особо отмечает, что основания требовать заключения декларации между пациентом из числа внутренне перемешенных лиц и врачом, который направляет ребенка на ЛКК, отсутствуют.
Кроме того, украинцы имеют право обращаться в МСЭК для установления инвалидности заочно и независимо от места проживания или пребывания.
Если ребенок с инвалидностью, которому исполнилось 18 лет, не может прибыть на осмотр в МСЭК, такая комиссия может принимать решение об установлении инвалидности заочно на основании направления врачебно-консультативной комиссии», — сказано в сообщении МОЗ.

Нужно ли проходить повторный осмотр лицам с инвалидностью?

Министерство здравоохранения Украины напоминает, что при невозможности обследования и оформления направления на МСЭК срок прохождения повторного осмотра для лиц с инвалидностью, в т. ч. и детям, который пришелся на период действия военного положения на территории Украины, переносится на срок не позднее 6-ти месяцев после его прекращения/отмены.
Все выплаты и льготы сохраняются за лицом до окончания срока прохождения повторного осмотра.
Важно, что в течение действия военного положения и 6-ти месяцев после его прекращения/отмены — в соответствии с постановлением правительства № 225 — украинцы имеют право обращаться в медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК) для установления инвалидности заочно и независимо от места проживания или пребывания. То есть, если человек не имеет возможности прибыть в МСЭК, комиссия может принимать решение об установлении инвалидности заочно на основании направления учреждения здравоохранения.
Согласно действующему законодательству, медико-социальная экспертиза для установления группы инвалидности проводится по направлению учреждения здравоохранения после проведения диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или врожденными пороками, которые вызывают ограничение жизнедеятельности.
Лечащий врач, в том числе семейный врач, к которому обратился за медицинской помощью пациент, в случае необходимости оформляет направление на МСЭК (форма 088/о). При этом заключать декларацию между пациентом-внутренне перемещенным лицом и врачом, который оформляет направление на МСЭК, не нужно, а законодательные основания требовать ее отсутствуют.

Как восстановить утраченные во время войны медицинские документы

В результате войны немало украинцев во время переезда и эвакуации потеряли или повредили документы, в том числе и медицинские.
Что касается медицинских документов, то есть несколько путей (вариантов) восстановления утраченных медицинских документов.
Первый вариант.В случае восстановления медицинской документации, а именно: результатов обследования, лечения, проведенных стационарных и оперативных вмешательств, а также реабилитационных рекомендаций, — обратитесь к семейному или любому другому врачу первичного звена по месту пребывания. Врач примет решение о восстановлении медицинских документов через Электронную систему здравоохранения и/или проведет дополнительные обследования для возобновления дальнейшего лечения.

Второй вариант. В случае восстановления документов, принадлежащих лицу с инвалидностью, необходимо обратиться в орган социальной защиты, который владеет доступом к Централизованному банку данных лиц с инвалидностью и может сделать для этого лица извлечение.
Третий вариант. Если речь идет о восстановлении других документов или о восстановлении справки МСЭК либо о необходимости прохождения медико-социальной экспертизы, человек может обратиться в медико-социальную экспертную комиссию по месту пребывания и врачи МСЭК совместно с врачами учреждений здравоохранения подскажут пути решения проблемных вопросов.
Важно!Все вынужденно переселённые лица осматриваются комиссиями экстерриториально, то есть по месту пребывания лица. Все медико-социальные экспертные комиссии на подконтрольной Украине территории работают в штатном режиме и совместно с органами социальной защиты помогают всем внутренне перемещённым лицам в восстановлении утраченных документов и получении необходимой поддержки.

Источник: по материалам https://moz.gov.uahttps://sud.ua.

Игорь Ворон, юрист.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *