Совладелец Каметстали ликвидирует свой медиа-бизнес и обвиняет в этом Зеленского

Компания SCM Рината Ахметова начинает процедуры прекращения выпуска печатных СМИ и аннулирования лицензий “Медиа Группы Украина” (МГУ), сообщила во вторник в Фейсбуке директор по коммуникациям Наталья Емченко.

“Соответствующие документы будут направлены уполномоченным государственным учреждениям, начиная уже с сегодняшнего дня, 12 июля 2022 года. Речь идет обо всех государственных лицензиях на вещание и на провайдера программной услуги, полученных Медиа Группой Украины от государства”, – написала она.
По ее словам, параллельно сегодня начнется процесс прекращения выпуска принадлежащих МГУ печатных средств массовой информации.

“Согласно законодательству Украины, аннулирование лицензий и удовлетворение заявления о прекращении печатных СМИ автоматически лишает компании-собственники статуса СМИ и должны завершить деятельность. Скорость принятия решения по аннулированию лицензий после подачи соответствующих заявлений – ответственность государства. Процесс, согласно требованиям законодательства, может длиться от месяца до двух. В этот период МГУ продолжит выполнять взятые на себя обязательства по лицензионным соглашениям и будет продолжать трансляцию и участие в национальном марафоне новостей, а также в иновещании (FreeДом)”, – написала Емченко.

“Выход любых собственных проектов и производство контента на всех телеканалах, изданиях, онлайн-площадках Группы прекращается. Вместе с отказом от лицензий на вещание каналов медиа-группы прекращается дистрибуция этих каналов за границей, в том числе в Польше”, – подчеркнула она.
Емченко написала также, что “в 00:00 12 июля 2022 года МГУ прекратило обновление своих онлайн-медиа. Механизм сотрудничества с Vogue будет определен отдельно с владельцем бренда CondeNast путем консультаций”.

“Решение о выходе SCM из медиа-бизнеса было тяжелым и вынужденным. Мы создали МГУ практически с нуля, вместе с огромными профессиональными коллективами вывели его в абсолютные лидеры украинского медиа-рынка. Мы планировали создавать качественный украинский контент и дальше – сериалы, фильмы, шоу, новости. Но государством был принят абсолютно дискриминационный закон “О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархов)”, который делает наши дальнейшие инвестиции в медиа в Украине невозможными”, – заявила Емченко.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *