Реалии Каменского: аппетит во время войны и КАЗНА-ЩО

Мы уже не раз и не два писали о том, что Госказначейство Украины регулярно «тормозит» платежи из местного бюджета Каменского, из-за чего у города и его структур регулярно возникают задолженности по зарплатам, оплате энергоносителей и так далее. К сожалению, вчера вся эта неприглядная история «выстрелила» в очередной раз, и причем очень неприятно.
Вчера вечером ДТЭК «Днепроблэнерго» отключило от электричества помещение ДЮСШ № 2, что на Левом берегу. Причина – неуплата за электроэнергию. Мы решили разобраться в этой истории.
Слесари-акушеры из «Днепроблэнерго»…
Как рассказывает нашему корреспонденту главный бухгалтер ДЮСШ Виктория Чирва, отключение произошло в нерабочее время, после 17 часов. Интересно, что НИКАКИХ письменных уведомлений от энергетиков о предстоящем отключении НЕ БЫЛО, что уже само по себе вызывает вопросы к облэнерго. Вместо этого с неизвестного номера ей позвонили, и женский голос сообщил, что-де из-за неуплаты спортшколе отключат свет. Чтобы как-то разрулить ситуацию, Виктория оформила гарантийные письма на «Днепроблэнерго», в которых ДЮСШ брала на себя обязательство погасить долги до 31 июля. Причем с письмами была отдельная катавасия – оказалось, что такое письмо надо было писать не на имя руководителя энергетиков Каменского господина Нигояна, а на имя его областного шефа Федько, так что пришлось составлять обращения дважды. Но даже после таких писем энергетики заявили, что-де ничего поделать не могут и все равно будут отключать. После этого Виктория отправилась на прием к Нигояну, чтобы как-то уладить проблему, прождала его в приемной несколько часов, но все тщетно – Нигоян сказал, что ничего сделать не может, отключение все равно произойдет. Интересно, что телефон, откуда Виктории женским голосом угрожали отключением, во второй половине дня исчез из сети. Чудеса, иначе не скажешь…
Также Виктория поведала еще один интересный момент из жизни энергетиков – оказалось, что за месяц спортшкола должна платить более 150 тысяч гривен, в то время как по счетчику выходит примерно тысяч 7, не больше. Когда она поинтересовалась у энергетиков – откуда такие астрономические цифры, те рассказали: якобы у вас стоит трехфазный счетчик, потому применяется некий коэффициент 40. Откуда взялся такой дикий коэффициент, в «Днепроблэнерго» пояснить не смогли. Как и не поведали, по какой вообще методике идут такие громадные начисления.
Еще один интересный момент. В здании, где расположена ДЮСШ № 2, есть еще несколько структур – ЦНАП Днепровского района, паспортный стол, а также филиал левобережной поликлиники. И здесь хочется спросить господ энергетиков – а они вообще чем-то думают, когда обрезают свет? Ведь сегодня с утра парализована работа ЦНАПа, сотни людей, в том числе и вынужденных переселенцев, не могут решать свои вопросы. К тому же, в ЦНАПе находится дорогое оборудование и база личных данных каменчан, а из-за обесточивания все это на ночь осталось без охраны. Кто возместит ущерб в случае чего? «Днепроблэнерго» или кто еще? А филиал больницы? Ведь это – объект критической инфраструктуры, и его отключать вообще нельзя! Особенно сейчас, во время войны. А вдруг, не дай Бог, что-то прилетит на Левый, куда обращаться пострадавшим, если медучреждение работать не будет? Что, снова к энергетикам, а вдруг они доктора? Помните, в советские времена шутя придумали универсальную профессию – «слесарь-акушер»? Вдруг и наши энергетики станут еще и докторами-акушерами? А ведь здесь расположено  еще и укрытие на случай воздушной тревоги. Куда людям укрыться? Или печальный опыт прилетов по Кременчугу и Днепру наше облэнерго ничему не научил?
Кстати, ДЮСШ № 2 – далеко не единичный случай. Уже отключали детские садики, где есть и дети переселенцев, школы, где также расположены укрытия, даже воинскую часть. Что можно сказать по этому поводу, да еще и в военное время? Пусть это звучит жестко, но напрашиваются слова вроде «вредительство» и «измена». Знают ли такие слова наши доблестные энергетики, и что бывает за такое по законам военного времени, а?
КАЗНА-ЩО от КАЗНАчейства
Есть во всей этой неприглядной истории еще одна сторона – Госказначейство Украины, ведь именно из-за того, что эта структура блокирует бюджетные платежи, и возникают ситуации, подобные вчерашней. Знаете, что здесь поражает больше всего? Городской бюджет ныне значительно «просел», и это не секрет. Причины понятны – остановились или приостановились крупные предприятия, что резко сократило суммы налоговых платежей; малому и среднему бизнесу налоги или значительно уменьшены, или вообще «обнулены»; отменен акцизный сбор при продаже топлива, что тоже больно бьет по местному бюджету. И тем не менее, горбюджет выполняет взятые на себя обязательства и платит в срок! А Госказначейство эти платежи попросту блокирует, счета неделями лежат неоплаченными! При этом четко не называются причины таких задержек. Даже более того – идет откровенное, на грани неприличия, вранье. Как рассказал нам один камечанин, у него по причине Госказначества задержали зарплату. Он позвонил на «горячую линию» в Киев. И знаете, что ему там ответили? Сказали – мол, мы не при делах, задержка происходит из-за того, что-де ваши местные власти неправильно оформили документы. Что это – просто вранье и попытка спихнуть с больной головы на здоровую? Или нечто большее, что снова можно назвать кратко – «вредительство». Иначе ведь и не скажешь…
В украинском языке есть такое выражение – КАЗНА-ЩО. Переводится оно как что-то непонятное, трудно объяснимое для нормального человека. Вот и получается в Каменском КАЗНА-ЩО от нашего уважаемого КАЗНАчейства. Интересно, как долго это будет продолжаться и как долго город будет фактически парализован? Мы ведь вчера писали, что по этой же причине – неплатежи через казначейство, может вот-вот остановиться городской трамвай. И не только он.
Вместо послесловия
Вывод печальный – энергетики, несмотря на военное положение, пытаются «выбить» деньги, причем, как в случае с ДЮСШ № 2, суммы вызывают сомнения. В народе говорят «аппетит приходит во время еды», а вот к «Днепроблэнерго»  этот самый аппетит явно пришел во время войны.
Помнится, в далеком 2013 году в Каменском, тогда еще Днепродзержинске, было нечто подобное и с казначейством – платежи городского бюджета тоже блокировались. Мы тогда опубликовали статью «КАЗНА-ЩО от казначейства», в ответ нам объяснили, что-де за этими неплатежами «угадываются» личности тогдашних президента Януковича и премьера Азарова. Где ныне находятся эти господа, все хорошо знают. Это совсем не угроза, это просто напоминание тем, кто в Киеве нагло врет каменчанам по «горячей линии»…
Кстати, прошу считать эту статью официальным обращением к ДТЭК «Днепроблэнерго»  и к Кабинету министров Украины. Может, они разберутся в этом бардаке?
Станислав Пшеничный.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *