«Поддержка бойцов, защищающих наши границы на Востоке – обязанность государства. Это подчеркивает Президент Украины Петр Порошенко. АТОшники области оздоровляются в современных центрах реабилитации в Днепре и в Литве. Помогаем ребятам овладеть новыми профессиями или просто найти дело по душе. Для этого организуем тренинги по стартапам, ІТ-курсы и занятия по английскому. Всего за три года реализовали более 70 таких проектов», – отметил Валентин Резниченко.
В 2015-м ДнепрОГА создала первый в Украине Центр помощи бойцам АТО. Там сразу поняли – подход к адаптации ребят в мирной жизни должен быть комплексным.
Например, организовали ІТ-курсы и занятия по английскому. Их посетили уже почти 700 бойцов. Для тех, кто желает найти новое дело по душе, проводят и тренинги по стартапам.
В конце 2015 года в Днепре открыли Реабилитационный центр для АТОшников – там ребятам и членам семей погибших оказывают медицинскую и психологическую помощь. Современныефизиопроцедуры, массаж, лечебная физкультура. А еще – разнообразные мастер-классы: выпечка блинов, хенд-мейд – все это также способствует реабилитации. Всего в центре уже оздоровились около 1,7 тыс бойцов.
Занятия спортом не менее важны, чем медицинская помощь. Участие во Всеукраинской спартакиаде для АТОшников, курсах по айкидо, заплывах на каяках – это и активный досуг, и неформальное общение, и возможность провести время вместе с семьями.
«Традиционными стали рождественские и весенние балы. Танцы помогают бойцам прийти в себя после травм и проявить себя в чем-то новом, непривычном», – сказал Валентин Резниченко.
Один из самых масштабных проектов – ежегодный фестиваль «Песни, рожденные в АТО». Бойцы из разных уголков Украины имеют возможность выступить на днепровской сцене с собственными произведениями.
Первый в стране музей АТО появился в Днепре. В уличной и внутренней экспозиции – около 5 тыс экспонатов. Среди других – бронированная машина, которая три года подряд спасала бойцов на Донбассе, ракета боевиков, беспилотники, вещи и фотографии бойцов, инструменты медиков, одежда капелланов, шевроны добровольцев. В мультимедийном зале показывают документальные фильмы на украинском и английском о войне на Востоке – сразу на четырех стенах. Это позволяет зрителю почувствовать себя в эпицентре событий.
«Музей АТО – это, прежде всего, память о событиях, о которых должны знать будущие поколения, – подчеркнул глава области. – Не забываем и о детях наших защитников. Ребята с удовольствием посещают цирк, развлекаются во время лазертагових «боев». Устраиваем для детей и поездки за границу».
Хотите узнать больше о проектах ДнепрОГА для АТОшников? Адрес Центра помощи бойцам АТО при ДнепрОГА: г. Днепр, пр. А. Поля, 1. Телефон – 0686798961. Можно воспользоваться и группой «helpАТО» в Viber – viber://pa/?chatURI=helpato.
Коли говорять про корисні олії, найчастіше згадують оливкову, лляну або гарбузову. Проте є ще один варіант, який…
Сьогодні, 11 вересня, відбулося засідання позачергової 95-ї сесії Кам’янської міської ради. До порядку денного було…
У коханні кожен знак Зодіаку проявляє себе по-різному: хтось більш стриманий, а хтось готовий на романтичні вчинки…
Під час рейду на акваторії Кам’янського водосховища інспектори виявили два залишені без нагляду знаряддя для…
Про це повідомив голова ОВА Олександр Ганжа. 19 поранених через ворожу атаку на середмістя Павлограда…
У Дніпрі поліцейські затримали 32-річного чоловіка, підозрюваного у пограбуванні магазину. На вулиці Максима Дія зловмисник…