Categories: Головне

За три года более 70 проектов для АТОшников воплотил Центр помощи бойцам при ДнепрОГА

Всеукраинские спартакиады для бойцов, ІТ-курсы, занятия по английскому и айкидо, реабилитация в Украине и за рубежом, заплывы на каяках, множество различных тренингов и мастер-классов, фестивали «Песни, рожденные в АТО» и первый в Украине Музей АТО. Все – для поддержки военных в мирной жизни. Всего за три года первый в стране Центр помощи бойцам АТО, созданный в ДнепрОГА, реализовал более 70 таких проектов. Об этом сообщил председатель облгосадминистрации Валентин Резниченко.

«Поддержка бойцов, защищающих наши границы на Востоке – обязанность государства. Это подчеркивает Президент Украины Петр Порошенко. АТОшники области оздоровляются в современных центрах реабилитации в Днепре и в Литве. Помогаем ребятам овладеть новыми профессиями или просто найти дело по душе. Для этого организуем тренинги по стартапам, ІТ-курсы и занятия по английскому. Всего за три года реализовали более 70 таких проектов», – отметил Валентин Резниченко.
В 2015-м ДнепрОГА создала первый в Украине Центр помощи бойцам АТО. Там сразу поняли – подход к адаптации ребят в мирной жизни должен быть комплексным.
Например, организовали ІТ-курсы и занятия по английскому. Их посетили уже почти 700 бойцов. Для тех, кто желает найти новое дело по душе, проводят и тренинги по стартапам.
В конце 2015 года в Днепре открыли Реабилитационный центр для АТОшников – там ребятам и членам семей погибших оказывают медицинскую и психологическую помощь. Современныефизиопроцедуры, массаж, лечебная физкультура. А еще – разнообразные мастер-классы: выпечка блинов, хенд-мейд – все это также способствует реабилитации. Всего в центре уже оздоровились около 1,7 тыс бойцов.
Занятия спортом не менее важны, чем медицинская помощь. Участие во Всеукраинской спартакиаде для АТОшников, курсах по айкидо, заплывах на каяках – это и активный досуг, и неформальное общение, и возможность провести время вместе с семьями.
«Традиционными стали рождественские и весенние балы. Танцы помогают бойцам прийти в себя после травм и проявить себя в чем-то новом, непривычном», – сказал Валентин Резниченко.
Один из самых масштабных проектов – ежегодный фестиваль «Песни, рожденные в АТО». Бойцы из разных уголков Украины имеют возможность выступить на днепровской сцене с собственными произведениями.
Первый в стране музей АТО появился в Днепре. В уличной и внутренней экспозиции – около 5 тыс экспонатов. Среди других – бронированная машина, которая три года подряд спасала бойцов на Донбассе, ракета боевиков, беспилотники, вещи и фотографии бойцов, инструменты медиков, одежда капелланов, шевроны добровольцев. В мультимедийном зале показывают документальные фильмы на украинском и английском о войне на Востоке – сразу на четырех стенах. Это позволяет зрителю почувствовать себя в эпицентре событий.
«Музей АТО – это, прежде всего, память о событиях, о которых должны знать будущие поколения, – подчеркнул глава области. – Не забываем и о детях наших защитников. Ребята с удовольствием посещают цирк, развлекаются во время лазертагових «боев». Устраиваем для детей и поездки за границу».
Хотите узнать больше о проектах ДнепрОГА для АТОшников? Адрес Центра помощи бойцам АТО при ДнепрОГА: г. Днепр, пр. А. Поля, 1. Телефон – 0686798961. Можно воспользоваться и группой «helpАТО» в Viber – viber://pa/?chatURI=helpato.

LDmitriy

Recent Posts

Маріана Лапіна: «Психолог не дає порад, його головна задача – слухати!»

23 квітня відзначався Всеукраїнський День психолога, людей незвичної професії, які вміють розділяти і вирішувати чужі…

4 хв. ago

Минулого тижня у Кам’янському народилося 19 немовлят

Про ситуацію в місті на ранок повідомив мер Андрій Білоусов. "Вночі у місті було тихо…

26 хв. ago

Росіяни обстрілювали Дніпропетровщину

Про це повідомив голова ОВА Сергій Лисак. "Вчора ввечері ворог ще раз цілив по Нікопольщині.…

33 хв. ago

На Дніпропетровщині із магазину вилучили безакцизні алкоголь та цигарки

Поліція Кривого Рогу під час обшуку вилучила з магазину нелегальний товар на суму 700 тисяч…

35 хв. ago

На Дніпропетровщині розшукують 13-річну дівчину

На Дніпропетровщині поліція розшукує 13-річну Аріну Прильопу. Дівчина пішла з дому в смт Томаківка вдень…

56 хв. ago

Гороскоп на 29 квітня 2024 року

Овен Завдання, які вам даватимуть на роботі, можуть дратувати вас. Начальник, старші родичі можуть бути…

58 хв. ago