Только пятая часть детей-переселенцев на Днепропетровщине записались в школы

Лишь пятая часть школьников, которые переехали в Днепропетровщину из «горячих точек», записались в школы. Родителей и опекунов призывают не откладывать и подать заявление в ближайшее учебное заведение. Сейчас формируют классы. А система зачисления для переселенцев – упрощенная. Об этом сообщили в областной военной администрации.

«Многие родители-переселенцы спрашивают: как действовать, если эвакуировались спешно и забыли документы ребенка? На этот случай мы упростили процедуру зачисления в школу. Потому что понимаем: очень важно, чтобы 1 сентября все ребята приступили к учебе», – сказала заместитель председателя Днепропетровской областной военной администрации Ольга Горб.

Она добавила, что переселенцам нужно обратиться в ближайшую школу. С ребенком прийти родителю или опекуну. Достаточно иметь справку о статусе внутриперемещенного лица. Для ребенка проведут собеседование, чтобы определить уровень его знаний.

«Если свидетельство о рождении и сведениях из предыдущего учебного заведения утрачены, директор новой школы обратится в органы опеки и попечительства. Там помогут восстановить документы на ребенка», – сказала Ольга Горб.

Со следующей недели управление соцзащиты и ЦНАП области усилят работниками школ. Они будут консультировать переселенцев: помогут подобрать учебное заведение и расскажут о системе зачисления.

«Хочу обратиться к родителям: не медлите с представлением документов в школы. Сейчас как раз планируем учебный год. Формируем классы и расписание», – подчеркнула Ольга Горб.

По ее словам, в регионе – 834 школы. С 1 сентября они приступят к учебному процессу в различных формах – очной, дистанционной или смешанной.

«Основной приоритет – безопасность детей. Планируем очное обучение в школах, где будут соблюдены все критерии безопасности. Однако, если большинство родителей выберут дистанционную форму образования, в заведении будут преподавать онлайн. Сейчас проводим такие опросы», – отметила заместитель председателя ОВА.

На Днепропетровщине – 50 тыс. переселенцев школьного возраста. Из них 9 тыс – записались в школы области.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *