«Лижущий патриотизм на палочке» в Каменском

Многие читатели, особенно в возрасте, наверняка помнят пошловатую подростковую загадку времен СССР: «Чтобы спереди погладить, надо сзади полизать».
Ответ прост и совсем не пошлый – это почтовая марка. А эту загадку мы вспомнили не в связи с недавно появившейся и сразу же ставшей хитом марки о русском военном корабле, а с неким другим изделием, которое тоже претендует на эдакий патриотизм.
Вчера на одной из торговых точек Каменского наш журналист увидел леденец на палочке. Леденец как леденец, вот только… Одна из сторон круглого кондитерского изделия представляет собой низкокачественную копию уже указанной марки о русском корабле.
Конечно, создатели подобного «шедевра» могут сказать – мол, хотели таким нехитрым образом усилить патриотизм и поднять боевой дух украинцев. Но только надо ли, чтобы граждане, в том числе и юные, облизывали цвета украинского флага, совали в рот и обсасывали изображение украинского военного, который изображен на леденце? Согласитесь, какое-то кощунство получается. Так ведь можно пойти еще дальше – появились же в Европе половики сине-желтого цвета и с контурами карты Украины, что вызвало законное возмущение наших граждан. Выходит, что вытирать ноги о символы Украины нельзя, а вот обсасывать – всегда пожалуйста.
Мы улыбаемся с россиян, которые свои буквы Z и V лепят куда попало: на торты, гамбургеры, вырезают на полях. Но, как показывает случай с леденцом, у нас тоже есть свои недальновидные патриоты.
По этому поводу есть умная народная мудрость: заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет. Давайте же не будем ни дураками, ни тем более россиянами…

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *