Украина теряет независимость, – днепровский политик об инициативе Зеленского

Политик и бизнесмен из Днепра Загид Краснов резко отрицательно оценивает поданный президентом Владимиром Зеленским законопроект об особом статусе поляков в Украине.
«Украина намерена платить независимостью за поддержку?
Мы должны быть максимально благодарны всем странам за помощь в защите независимости, но не должны отдавать часть этой независимости в качестве благодарности за эту помощь.
Внесенный в Верховную Раду законопроект об особом статусе поляков – опасный прецедент.
Независимость – когда государство защищает в первую очередь своих граждан, интересы своей страны. А когда мы приравниваем в правах и возможностях с украинцами граждан других государств – мы ущемляем права самих украинцев.
Этот законопроект позволяет полякам, гражданам другой страны, занимать высокие государственные должности – министров, губернаторов, глав администраций, руководителей госпредприятий, чиновников в госструктурах и т.д.
Но если мы друзья или братья, в Польше тоже должен быть принят зеркальный закон, который позволит украинцам работать на высоких государственных должностях, а не только клубнику собирать. Нашим бизнесменам открывать предприятия там на тех же условиях, что и поляки. Иначе, что это за дружба?
Да, поляки помогали и продолжают нам помогать выстоять. Но ведь и другие страны оказывают нам существенную помощь. Деньгами и оружием. Та же Германия приняла уже 900 тысяч украинских беженцев. Она помогает им с жильем, обеспечивает языковыми курсами и пособиями, помогает с трудоустройством, медицинской помощью и т.д. Поставляет современную военную технику другим странам (той же Польше, Чехии, Словакии и т.д.) взамен на советскую, которые эти страны отдают Украине.
Почему особый статус тогда только для поляков? Давайте раздавать его остальным тоже.
Во-вторых, мы же все прекрасно помним, какими напряженными еще вчера были наши отношения с Польшей. Взять хотя бы исторический конфликт относительно Волынской резни.
Как глава правящей партии Качинский заявил, что «украинцы превзошли немцев в жестокости против поляков и с Бандерой они в Европу не войдут».
Как Президент Польши Дуда даже указывал тогдашнему Президенту Порошенко, кого можно назначать на государственные должности, а кого нет.
Мы помним митинги в Польше против украинских заробитчан, которых обвиняли в том, что они готовы работать за копейки, поэтому уровень зарплат в Польше падает.
Даже наши нардепы рассказывали, как украинцев в польских аэропортах досматривают с элементами хамства, унижения и бесправия – относятся хуже, чем к россиянам.
Мы помним, как год назад возник скандал, когда полицейские забили до смерти украинца, который возвращался с заработков.
Таких историй сотни. Это не умаляет заслуг Польши в помощи нам. Но мы должны также понимать, что в немалой степени эта помощь потому, что сегодня у нас общий враг. Максимум через три-четыре года после войны, в которой мы обязательно победим, улягутся между нами и поляками все эмоции и отношения наши будут такими же, как год назад. Чисто прагматические, каждый за интересы своей страны.
Но этот закон поставит нас с поляками в неравное положение. Когда они могут и будут у нас работать на руководящих должностях, а мы только заробитчанами.
Повторюсь: отношения между друзьями должны быть зеркальными.
Всем добра
P.s. – К сожалению, люди которые не понимают принципы госуправления, подходы к лоббированию интересов иностранного капитала, условия, необходимые для роста экономики, и т.д, пост не поймут», – пишет Краснов в своем фейсбуке.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *