Categories: Головне

Обращение Каменского городского головы Андрея Белоусова

Сегодня состоялась 23-я сессия Каменского городского совета VII созыва. Во время пленарного заседания были рассмотрены и приняты вопросы и программы, касающиеся развития разных сфер и отраслей городского хозяйства.
Один из самых важных и основных вопросов принятых сегодня – децентрализация системы теплоснабжения правобережной части города.
В Каменском один из самых высоких тарифов на тепло. Эта проблема есть во всех городах страны, где работают ТЭЦ, так как оборудованию порядка 100 лет, оно устарело и несет колоссальные теплопотери, тогда как весь финансовый груз ложится на плечи потребителей и на городской бюджет. Мы понимаем, что в любой момент, посреди зимы и в разгар отопительного сезона ТЭЦ могут отключить от газа, и такие случаи уже были, поэтому решение о переходе на электроотопление – это вынужденный шаг. Мы будем привлекать инвесторов, которые будут строить мини-котельные для обеспечения теплом бюджетных учреждений, также город возьмёт на себя обеспечение электроотоплением социально незащищенных семей, будем модернизировать электросети и щитовые в домах.
Хочу подчеркнуть, что у нас также, как и у облэнерго, не хватает средств, но мы не сидим на месте, мы ищем пути, обращаемся за помощью к градообразующим предприятиям, нашим народным депутатам и т.д. Мы благодарны руководству ПАО «ДМК», которое уже откликнулось на нашу просьбу и пообещало выделить средства на реализацию этой программы, а также благодарим за содействие в решении этого вопроса наших народных депутатов Украины.
Если мы сейчас этого не сделаем, то город в любой момент может остаться без тепла. При этом мы понимаем, что есть риски в таком переходе за один год, поэтому в этом году сохраняем действующую систему теплоснабжения, и будем технически готовиться к будущему отопительному сезону. После перехода на электроотопление люди смогут сами регулировать температурный режим и экономить свои средства.
Я благодарен всем депутатам Каменского городского совета, которые поддержали это столь важное для города решение, а облэнерго я хотел бы рекомендовать – вместе с нами включиться в реализацию этого проекта.

LDmitriy

Recent Posts

Каметсталь відзначає ювілей прокатного стана 400/200

Провідний прокатний стан Каметсталі сягнув першого десятиліття своєї історії. Колектив прокатників у ювілейний рік продовжує…

20 хв. ago

Низка вулиць Кам’янського отримала нові назви (перелік)

19 квітня на засіданні сесії міською радою було прийнято декілька рішень щодо перейменування об’єктів топонімії…

53 хв. ago

Зупинилося серце захисника з Кам’янського

Трагічну новину повідомив мер Андрій Білоусов. "28 квітня, перебуваючи на лікуванні, помер майор Іваненко Юрій Іванович.…

1 годину ago

У Кам’янському обмежать рух маршруту №23-а по вулиці Сірка

Про зміни в русі повідомили в КП "Транспорт". "До відома пасажирів. З 30.04.2024р по 03.05.2024р. у…

1 годину ago

У Кам’янському виготовляють унікальні автомобілі для військових (відео)

Про це повідомив міський голова Андрій Білоусов. "На одному з підприємств Кам’янського разом з волонтерами…

2 години ago

Європа відкриває двері для кам’янчан

Ця стаття - розповідь кам'янчанки Вероніки, яка уже кілька років мешкає в Естонії. Дівчина поділилася,…

2 години ago