Categories: Головне

«Энергобароны» против Каменского

Мартовская сессия Каменского городского совета приняла воистину историческое решение – о децентрализации отопления в центре города, на жилмассивах «Черемушки» и «Днепрострой».
Думается, нет надобности в очередной раз рассказывать о необходимости этого шага. Поставщик тепла на эти районы – Днепровская ТЭЦ – построена еще в начале 30-х годов прошлого века, с тех пор особой модернизации там не было, по сей день работают котлы производства 1928-1931 годов. Понятно, что об энергоэффективн6ости таких котлов говорить не приходится, при низком коэффициенте полезного действия они пожирают громадное количество природного газа. При транспортировке теплоносителя от ТЭЦ к конечному потребителю теряется большое количество тепла, от чего батареи в домах едва-едва теплые. Если во времена СССР, когда природный газ стоил копейки, с этим можно было мириться, то теперь, при рыночных реалиях, такая система теплоснабжения становится неприемлемой.
Теперь о нынешних рыночных временах. Из года в год дорожает природный газ, что вынуждает постоянно увеличивать тарифы на тепло, а это, в свою очередь, порождает вал неплатежей граждан, и, как следствие, рост задолженности за газ. Примерно со второй половины 90-х годов прошлого века старт отопительного сезона в тогдашнем Днепродзержинске стал настоящим авралом – город судорожно искал деньги, чтобы расплатиться за газ, приходилось брать кредиты в банках под залог зданий коммунальных гостиниц, кинотеатров, музея и даже горисполкома. А если вовремя заплатить за газ не получалось, ТЭЦ просто останавливала работу и город в зиму оставался без тепла, и так было почти каждый год, начиная примерно с 2000-го. А в этом году ко всем вышеперечисленным проблемам добавились еще две – ТЭЦ вступила в процедуру банкротства и выставлена на продажу, поэтому прогнозировать, будет ли она работать этой осенью и даст ли тепло городу, вообще невозможно.
Именно по этим причинам городские власти приняли очень непростое решение – в кратчайшие сроки оборудовать дома и учреждения Каменского электрическим отоплением. Это позволит не только избежать замораживания предстоящей зимой, но и значительно снизить тарифы. Сегодня предварительные расчеты специалистов показывают, что платежи за тепло при этом в среднем снизятся втрое. К тому же, город берет на себя львиную долю расходов по установке оборудования и по подготовке внутридомовых электрических сетей, а льготные категории граждан вообще получат новое отопление бесплатно, за счет местного бюджета. Да, для этого городской власти придется «ужаться» в ряде других расходов – в финансировании социальных и коммунальных проектов, но иного выхода нет, иначе уже осенью 2018 года придется отапливать дома и учреждения Каменского разве что с помощью «буржуек». И это понимают не только руководители города, но и абсолютное большинство (33 из 40) депутатов горсовета, народные депутаты Украины от Каменского, руководители ведущих промышленных предприятий, которые готовы оказывать всяческую помощь и поддержку в осуществлении проекта децентрализации.
Однако есть одна структура, которой, похоже, этот проект не по душе. Это – ПАО «Днепрооблэнерго», чей представитель на мартовской сессии горсовета открыто признал – его предприятие вообще не готово к децентрализации. Понятно, что массовое введение электрического отопления потребует от энергетиков немалых усилий и средств по приведению в порядок структуры электроснабжения Каменского. Ведь многие проводные сети и трансформаторные подстанции фактически не модернизировались со времен СССР и попросту не выдержат резкого увеличения объемов потребления, начнутся аварийные отключения и выход из строя кабелей и оборудования. Энергетики пугают – мол, включите электроотопление, город останется и без света, и без тепла, и без воды (насосы «Горводоканала» тоже электрические). Теперь руководители энергетической компании просят дать им несколько лет на модернизацию сетей и оборудования.
Это заявление «Днепрооблэнерго» на сессии вызвало справедливое возмущение депутатов самых от различных фракций: Виталия Чернявского («Батькивщина»), Игоря Лесничего («Наш край»), Сергея Ворожко («УКРОП»), внефракционных Николая Полынько, Марины Гурской и Валентины Капинус, Александра Залевского («Свобода»). Энергетикам напомнили, что еще более 10 лет назад город БЕСПЛАТНО передал все электрические сети и оборудование на баланс «Днепрооблэнерго», взамен энергетики обещали в кратчайшие сроки провести коренную модернизацию по европейским и мировым стандартам, чтобы горожане больше никогда не имели проблем с электроснабжением. Теперь же, на поверку выходит, что модернизации не было, да это жители Каменского и сами видят – участились случаи аварийных отключений целых районов, особенно в холодное время года. И при этом деньги у «Днепрооблэнерго» на модернизацию были – вспомните, сколько раз за последние 10-12 лет повышались тарифы, какую бешеную плату за подключение берут энергетики с коммерческих структур, как требуют предоплату за еще не поставленную электроэнергию. Всем хорошо известно, что в случае малейшей задержки платежей «Днепрооблэнерго» сразу же отключает свет, при этом под драконовские отключения попадают и стратегические предприятия, например, «Горводоканал», и рядовые потребители – несколько лет назад энергетики за 2-месячную задолженность отключили дом 90-летней бабушке. То есть, с энергетиками у потребителей получается не равноправное партнерство, а «игра в одни ворота» – не дай Бог, потребитель вовремя не заплатит, ему отключат свет, а вот содержать сети в надлежащем виде и обеспечивать бесперебойное электроснабжение «Днепрооблэнерго» не собиралось, и, судя по всему, не собирается. Возникает чисто риторический вопрос к чиновникам от энергетики – господа, а где те миллиарды гривен, которые вы собрали в Каменском?
К слову, нынешняя позиция «Днепрооблэнерго» – это удар не только по теплоснабжению в Каменском, но и по национальной безопасности Украины. Уже не первый год говорится об энергетической независимости нашей страны и о необходимости избавляться от импорта газа из, мягко скажем, недружественной к нам России. И введение электроотопления – это реальный шаг к такой независимости. Так кому на руку играют днепровские энергетики?
Кстати, о миллиардах гривен, собранных энергетиками в Каменском. Если у кого-то есть возможность, съездите в Днепр, посмотрите на шикарный суперофис «Днепрооблэнерго» по Запорожскому шоссе и на машины, на которых передвигаются руководители этой конторы, эдакие самые настоящие «энергобароны». Тогда станет понятно, куда подевались наши денежки и почему «энергобаронам» «до лампочки» и отопление в Каменском, и энергетическая независимость Украины. Их там и так неплохо кормят, причем за наш с вами счет…

 

LDmitriy

Recent Posts

Греко-римлянин з Кам’янського став другим на чемпіонаті України

З 24 по 26 квітня у м. Тячів відбувся чемпіонат України з греко-римської боротьби U-20.…

3 хв. ago

Чергова масована атака на Дніпропетровщину

Про неї повідомив голова ОВА Сергій Лисак. "Ранком область пережила чергову масовану атаку. Сили ППО…

37 хв. ago

Що покаже театр Кам’янського у травні

Питаєте, які вистави йтимуть на сценах Театру ім. Лесі Українки у травні? Будь ласка, знайомтеся…

1 годину ago

У Кам’янському без НП

Про ситуацію в місті на ранок повідомив мер Андрій Білоусов. "Протягом цієї ночі на території…

1 годину ago

У Кам’янському районі чоловік вбив і закопав односельчанина

У Кам’янському районі 18-річний хлопець з психічним розладом вбив односельчанина та закопав його тіло. Про…

2 години ago

Під Кам’янським чоловік незаконно заволодів землею на Блакитному озері

Повідомлено про підозру чоловіку, який незаконно заволодів землею на узбережжі Блакитного озера на Дніпропетровщині. За процесуального керівництва Дніпропетровської обласної прокуратури повідомлено про підозру мешканцю Київської області за фактами…

3 години ago