Рецепт дня: Баклажаны под фаршем

Мясо и баклажаны — нерушимый союз. Нежная и сочная мякоть овоща оттеняет насыщенный вкус фарша. Поэтому блюда из этих ингредиентов входят в топ самых популярных для летнего сезона. Синенькие начиняют фаршем, режут на кусочки и тушат вместе с ним, запекают под ними мясо, делают овощную лазанью. Но что может быть проще, чем баклажаны под фаршем?

На закуску можно приготовить гренки. Но с тем же успехом (и за то же время) у вас получатся «бутерброды» из баклажановых пластин и мяса в кляре. В качестве второго блюда подойдет лучше, чем привычные всем котлеты. Мы расскажем, как вкусно пожарить баклажаны.

Ингредиенты

Куриный фарш 500 г, Баклажан 2 шт. , Лук 1 шт. , Яйцо 3 шт., Чеснок 3 зуб., Пшеничная мука, Подсолнечное масло, Соль, Черный перец (молотый) по вкусу.

Приготовление

    1. Пропустите мясо с луком через мясорубку или добавьте лук в уже готовый фарш. Посолите и поперчите его.
    2. Помойте баклажаны и нарежьте их по диагонали продолговатыми пластинами толщиной 1 см. Взбейте яйца.
    3. Наберите в ладонь фарш и придавите его к баклажановой пластине, формируя выпуклую лепешку. Постарайтесь сделать так, чтобы фарш приставал плотно. Затем обваляйте получившийся бутерброд в муке, потом в яйце. Можно обваливать по два раза, чтобы кляр был гуще.
    4. Жарьте баклажаны с мясом на сковороде в подсолнечном масле с обеих сторон до полной готовности фарша.
Используйте любимые специи и зелень. Подойдут барбарис, красный перец, кориандр, кинза и другие приправы. Экспериментируйте с кляром. Например, его можно сделать не на яйцах, а на кефире. Фарш, конечно, лучше брать говяжий, однако куриный или индюшиный получается нежнее. Не забывайте о колоссальной пользе баклажанов для организма!

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *