В Каменском городском центре занятости прошел семинар для работодателей

На днях в Каменском городском центре занятости состоялся семинар-совещание на тему: «Информирование работодателей об основных Положениях законодательства о труде, занятости населения, налогообложения и пенсионного обеспечение. Приоритетные направления взаимодействия службы занятости с социальными партнерами» с участием представителей ГУ Гоструда, Пенсионного Фонда Украины, Государственной фискальной службы. К обсуждению были приглашены работодатели различных форм собственности и хозяйствования, которые начали свою деятельность в текущем году. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Директор Каменского городского центра занятости Олег Морохов проинформировал присутствующих о состоянии рынка труда, и обратил внимание на проблемы занятости населения города. В дальнейшем на семинаре были рассмотрены возможные пути дальнейшего сотрудничества центра занятости с работодателями; вопрос легализация трудовых отношений; стимулирование работодателей по трудоустройству безработных согласно действующему законодательству; вопросы организации и проведения общественных и других работ временного характера в городе; преимущества стажировки и профессионального обучения под заказ работодателя; организация профессионального обучения, стажировки под заказ работодателей, о порядке получения ваучеров на переобучение персонала.
Начальник отдела Главного управления Гоструда в Днепропетровской обл. Ольга Соловьева рассказала о различии между трудовыми и гражданско-правовыми отношениями, начисления заработной платы и ее индексации, порядке ведения документооборота, обеспечения гарантий занятости и ответственности работодателя, нарушении прав наемных работников. Представитель Гоструда подчеркнула необходимость легализации наемного труда и обеспечении наемным работникам всех прав и гарантий, предусмотренных законодательством и напомнила работодателям об ответственности за нарушение законодательства о занятости в случае проведения инспекционного посещения.
Начальник отдела обеспечения поступлений плательщиков по наполнению бюджета Управления ЧП ГУ ПФУ в Днепропетровской области Татьяна Синицкая рассказала об основных аспектах пенсионной реформы и ответила на вопросы о пенсионном обеспечении. С целью содействия легализации занятости населения и детенизации заработной платы осветила вопрос о возможности веб-портала Пенсионного фонда Украины.
Начальник отдела администрирования налогов и сборов с физических лиц и ЕВ территории обслуживания Каменской ОГНИ Управление налогов и сборов с физических лиц Главного управления ДФВ Вита Липовская, предоставила информацию о первых шагах после регистрации субъекта предпринимательской деятельности, взаимодействии с налоговой службой, требованиях законодательства к учету и отчетности физических лиц-предпринимателей, подробно остановилась на вопросах относительно единого социального взноса, сроков представления отчетов по ЕСВ и штрафных санкциях, применяемых к работадетелю при нарушении норм действующего законодательства.
Работодателей интересовали вопросы трудоустройства инвалидов, нормирование рабочего времени, предоставление отпусков без сохранения заработной платы и другие вопросы. По их мнению, основным препятствием детенизации трудовых отношений являются довольно значительные налоговые нагрузки на фонд оплаты труда, которые не способствует развитию предприятия и не стимулирует работодателя к повышению уровня оплаты труда наемным работникам.
Начальник отдела по работе с работодателями Каменского городского центра занятости Виктория Черняк рассказала присутствующим об услугах службы занятости и ознакомила с планом проведения учебных семинаров и тренингов для работодателей в Каменском городском центре занятости, предложила работодателям рассмотреть возможность создания временных рабочих мест и пригласила к сотрудничеству в этом и других вопросах взаимодействия.
В мероприятии приняли участие 23 работодателя, которые начали свой бизнес или планируют начать собственное дело.
По результатам семинара, учитывая актуальность темы и заинтересованность работодателей, было принято решение о проведении подобных мероприятий с участием представителей Пенсионного фонда, Гоструда и фискальной службы для обсуждения насущных вопросов и обмена мнениями.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *