Украинским инвалидам разрешили не подтверждать постоянно потерю конечностей

В Украине вступил в силу закон № 2318-VIII об изменении правил назначения инвалидности. Документ опубликовали в официальном издании «Голос Украины» от 05 апреля.

Согласно закону, если речь идет об инвалидности, установленной в результате необратимых нарушений (в частности ампутации конечностей или их частей), группа инвалидности устанавливается без указания срока повторного осмотра, то есть бессрочно.
Человек с инвалидностью после выхода на пенсию также не должен будет приходить на переосвидетельствование.Если человек обращается для установления инвалидности, но не может прибыть на освидетельствование или переосвидетельствование по состоянию здоровья согласно заключению врачебно-консультативной комиссии, освидетельствование или переосвидетельствование проводится у него дома.
Кроме того, группа инвалидности на степень выше или I группы устанавливается участникам АТО или людям, которые обеспечивали Антитеррористическую операцию, в результате чего получили ранение, контузию, увечье или заболевание, вследствие чего получили инвалидность.
В таком случае переосвидетельствование таких людей проводят по личному заявлению или заявлению законного представителя человека с инвалидностью.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *