«Стиль жизни» по-каменскому

Показательный коллектив студии современной хореографии «Стиль жизни» Центра внешкольной работы и детского творчества 12 апреля покажет большой отчетный концерт на большой сцене ДК «Химик». Чем же коллектив будет удивлять на концерте и чем живет в повседневной жизни, узнавал «Любимый город».
Красочное шоу
Ежегодно воспитанники показательного коллектива студии современной хореографии «Стиль жизни» показывают отчетный концерт, чтобы продемонстрировать свои умения и достижения. В этом году концерт под названием «Окрыленном земли не нужно» состоится 12 апреля на сцене ДК «Химик». По словам руководителя коллектива Анастасии Лисогор, дети уже полностью готовы к выступлению.
– Ежегодно на отчетном концерте выступают все дети нашего коллектива, а их 170 человек, – рассказала Анастасия. – Хотя бы на 30 секунд, но каждый выйдет на сцену, чтобы показать, чему он научился за год. Хотим сделать красочное шоу с ярким финалом – все 170 детей одновременно будут танцевать. Надеемся, что гостей будет много. Впервые концерт пройдет в ДК «Химик», который рассчитан на 1100 мест.
Нам удалось побывать на одной из репетиций в одной из групп. Руководитель довольно строга с девочками, требует от них максимальных усилий и отдачи – работы на результат. Тем не менее, на репетиции было весело, девочки общались между собой, поддерживали друг друга. Кто-то из них занимается в коллективе 3 года, кто-то 5, но всех их объединяет любовь к танцам, спорту и здоровому образу жизни.
Кстати, в сентябре коллектив будет отмечать очень знаменательную дату – 10 лет со дня основания, которая тоже подкрепиться праздничным концертом.
От школьного кружка до показательного коллектива
В интервью «Любимому городу» Анастасия Лисогор рассказала, как создавался коллектив, чем живет и с какими проблемами приходится сталкиваться.
– Как образовался коллектив, и почему он называется «Стиль жизни»?
– Коллектив образовался совершенно спонтанно. Будучи в 10-м классе (2008 год, – прим. ред.), работала в детском лагере. Там нужно было как-то развлекать детей, и мы с подругой решили поставить для них танец. Все получилось, и подруга предложила открыть свой танцевальный кружок в школе, где мы учились – №40. Не особо верила, что что-то выйдет, но повезло, что моя мама там работал завучем, выделила нам помещение. И нам удалось собрать около 20 человек, которых мы обучали танцам, хотя профильного образования мы не имели, всему учились сами. Над названием тоже особо долго не думали, изначально коллектив назывался «Life style», а спустя два года, когда я пришла работать в Центр внешкольной работы и детского творчества, название перевели, в то время на английском оно как-то не звучало.
– После того, как пришли работать в Центр, обучались профессионально искусству танца?
– У меня высшее педагогическое образование, правда биологическое. Профессионально хореографии не обучалась, только самообразование, мастер-классы, курсы. Этого мне хватает, чтобы сейчас обучать детей.
– Какая возрастная группа обучается хореографии?
– От 4-х до 23-х лет. Три мои ученицы уже и сами преподают.
– С кем сложнее найти общий язык: с малышами или детьми постарше?
– Наверное, и с теми и с теми. Средний возраст – самый покладистый, они живут танцами. С малышами очень тяжело работать, сложно удержать их внимание, да и некоторые родители приводят ребенка, говорят, что ему 5 лет, а потом выясняется, что ему 3 года, а таких маленьких трудно чему-то научить. Тяжело и с самыми старшими, у них уже своя жизнь, никогда не хватает времени, а танцы не хотят бросать.
– Вы сама преподаете?
– Нет, есть еще второй тренер.
– Всех берут в студию, или нужно обладать какими-то навыками?
– У нас внешкольное образование, мы не имеем права никому отказывать. Берут всех, но дети делятся на группы, их у нас 9. Все зависит от подготовки, сообразительности ребенка. Есть такие группы, которые просто занимаются для себя, есть такие, которые постоянно ездят на фестивали, соревнования и занимают призовые места.
 За последние годы выросло желающих заниматься хореографией?
– Да. Это сейчас самое популярное направление, во всех группах перебор. Только в нашем здании 4 хореографических коллектива.
– Может, нужно как-то расширяться. Не думали об этом?
– Конечно, нужно. Но у нас нет помещения. Наше здание не приспособлено к занятиям хореографией. Наш зал – это небольшая коробочка. Хотим расширяться, были бы возможности.
– Расскажите о достижениях коллектива.
– О достижениях можно говорить вечно. Последний год – самый значимый. Наша взрослая группа постоянно занимает первые места. Самые запоминающиеся выступления – фестиваль в Киеве «Зимняя фантазия», там выиграли гран-при. Потом в Днепре – «Планета вдохновения», гран-при там тоже взяли. И самая яркая победа – во Львове, привезли оттуда огромный кубок. Ехали туда на три дня, жили в хостеле. Коллектив очень нуждается в финансовой помощи. Моя последняя фраза за последние годы: «Коллектив нуждается в спонсорской помощи». В других городах Украины такие коллективы финансируют, а мы все своими силами: проезд, костюмы. И самое обидное, чем талантливее ребенок, тем беднее родители – это закон. Каждый год ездим в Болгарию, там фестивали, тренировки, и туда могут поехать могут только те, у кого просто есть возможность, остальные талантливые дети сидят у бабушках на огородах. Один костюм в среднем стоит 400-500 гривен – это эконом-вариант. А концертная группа танцует по 8-9 танцев в год, а выйти в шортиках-маечках мы не можем, мы образцовый коллектив. У нас единицы обеспеченные.
– Обращались куда-то, искали спонсора?
– К сожалению, я даже не знаю к кому идти, все свободное время уделяю детям. Есть родители, которые помогают. Мы не частная студия, но, считаю, что наш коллектив – достойно представляет наш город, и достоин помощи, тем долее, нам много не нужно.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *