В Зеленодольской громаде появилась первая в области полицейская станция, – Валентин Резниченко

В Зеленодольске появилась первая на Днепропетровщине полицейская станция. Современное рабочее место для участковых организовала Зеленодольская объединенная территориальная громада. Обновили помещение, обустроили его оргтехникой, купили авто. Отныне местным жителям удобно добираться до своего «шерифа», а самим участковым – реагировать на правонарушения.
«Реформа децентрализации, начатая Президентом Украины Петром Порошенко, позволяет территориям самостоятельно распоряжаться своими бюджетами. В громадах появляются средства не только для восстановления инфраструктуры и обеспечения комфорта, но и, что важно, для улучшения безопасности жителей. Зеленодольская объединенная громада смогла самостоятельно обустроить первую на Днепропетровщине полицейскую станцию», – отметил Валентин Резниченко.
Население Зеленодольска – 13,5 тыс. Первый, к кому обращаются люди, если им угрожает опасность, – участковый. Однако до ближайшего райотдела полиции – почти 14 км. Рабочее место участкового должно быть как можно ближе к жителям города, решили в громаде. И обустроили полицейскую станцию на первом этаже бывшего здания поселкового совета.
Отремонтировали помещение, завезли компьютеры и другую оргтехнику, установили видеонаблюдение. А еще – купили новый автомобиль, джип Рено Дастер. Обеспечение горючим громада также взяла на себя.
«Теперь встретиться с участковыми стало намного проще и удобнее. Да и они сами стали более «мобильными». Значит, будут быстрее реагировать на различные происшествия – вместе с патрульными. А жители почувствуют себя в безопасности», – рассказал председатель Зеленодольской ОТГ Андрей Савченко.
Всего на станции –четверо участковых. Они будут обслуживать и город, и ближайшие села – Марьянское и Большая Костромка.
Сейчас полицейские проходят специальную подготовку. Квалификация специалиста не менее важна, чем наличие техники или авто, добавил Андрей Савченко.
Наблюдать за безопасностью в Зеленодольске будет и электроника. На улицах города установят видеокамеры. Их подключат к полицейской станции и общему серверу главного управления нацполиции области.
На Днепропетровщине – 61 объединенная территориальная громада.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *