На Днепропетровщине планируют расчистить реку Орель

На Днепропетровщине планируют расчистить левый приток Днепра – реку Орель. Когда-то она была полноводной – сегодня же требует восстановления гидрологического режима. Как Орели вернуть славу самой чистой реки Европы, рассказал во время пресс-конференции директор департамента экологии и природных ресурсов ДнепрОГА Руслан Стрелец.

«Расчистка Орели – актуальная тема. По всей ее длине жители для собственных нужд установили плотины, пересыпные дамбы. Это привело к заиливанию, уменьшению проточности, а в некоторых местах и пересыханию водного объекта. ДнепрОГА планирует восстановить гидрологический режим реки. Надо укрепить берега, вычистить ил и заросли тростника. Надеемся, проблемы, которые не решались десятилетиями, в ближайшее время утратят актуальность», – отметил Руслан Стрелец.
Восстановление гидрологического режима Орели – поэтапное.
Первый этап начался в 2015-м с расчистки озер Порубежное и Казачий Лиман вблизи села Чернетчина Магдалиновского района. Под каналом Днепр-Донбасс сделали прокол, проложили три «нитки» водопровода. Результат – подземные воды стали равномерно распределяться вдоль канала, исчезли подтопления прилегающей территории.
Второй этап посвящен расчистке притока Орели –реки Заплавка, которая за последние годы заилилась и поросла камышом, а местами напоминала ручей. В целом расчистят почти 12 км водоема, работы – на финише.
«Теперь пришло время самой Орели. Обследуем 37 километров старого русла реки в пределах Петриковского, Царичанского, Магдалиновского и Днепровского районов и проведем геодезические, геологические и инженерные исследования. Возьмем пробы воды, определим физические свойства глиняной и песчаной почвы, сделаем химический анализ поверхностных вод и обследуем берега. Такой комплекс работ позволит выявить проблемные участки и понять, что делать дальше», – добавил главный эколог области.
Орель простирается на 384 км и впадает в Днепр между Ворсклой и Самарой. Кроме Днепропетровщины, протекает по Харьковской и Полтавской областям. Река питает 28 притоков длиной более 10 км.
В течение трех лет в Днепропетровской области воплотили почти 60 экологических проектов. В планах на 2018-й – еще около двух десятков.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *