«На всесторонней заботе о наших защитниках и их родных постоянно акцентирует Президент Украины Петр Порошенко. Более двух лет назад на Днепропетровщине открыли центр реабилитации АТОшников – при областном госпитале ветеранов. Сейчас в области обустраиваем еще одно отделение – в «Соленом лимане». Там в современных условиях будут поправлять здоровье бойцы с нарушениями опорно-двигательного аппарата», – отметил Валентин Резниченко.
Новое отделение реабилитации создают на базе больницы «Соленый лиман» в селе Новотроицкое Новомосковского района. Рядом – целебные грязи. Так что сама природа «выбрала» ортопедический профиль отделения.
«Каждый год прохожу реабилитацию и в«Соленом лимане», и в центре реабилитации АТОшников. Сначала передвигался на костылях, теперь уже и ортопедическая палочка не нужна, – рассказал АТОшник, инвалид войны Эдуард Нечаев. – Многие ребята возвращаются с войны с многочисленными ранениями, чаще всего страдают конечности и позвоночник. Поэтому все мы с нетерпением ждем открытия нового отделения».
Под отделение реабилитации отвели крыло третьего этажа больницы. Его реконструируют за областной счет. Уже заменили крышу и все коммуникации, отремонтировали помещение и балконы. Сейчас капремонт – на завершающей стадии. Будет 18 двухместных палат, кабинет психолога, залы для лечебной физкультуры и физиотерапевтических процедур. Холл и палаты обустроят современными телевизорами и украсят картинами.
«Для бойцов здесь будет уютная,«домашняя»обстановка, – сказал и.о. главврача Игорь Чабаненко. – Скорейшему восстановлению здоровья будет способствовать и современное медицинское оборудование».
Оборудование для физиотерапевтических процедур и тренажеры закупили также за областныеденьги. Приобрели аппараты для ударно-волновой, магнито-лазерной и механотерапии, портативные электростимуляторы мышц и массажные столы.
«Получили и беговые дорожки,вело- и гребные тренажеры, шведские стенки. Все – для стимуляции мышц и разработки суставов», – добавил Игорь Чабаненко.
Открыть отделение реабилитации планируют уже в этом году.
Вранці 7 липня поблизу селища Петриківка Дніпровського району перекинувся двоповерховий пасажирський автобус. Надзвичайники за допомогою…
Ввечері 6 липня до Служби порятунку 101 надійшло повідомлення, що на території одного з гаражних…
У суботу, 5 липня, у Кривому Розі вулиці Сергія Колачевського стався трагічний інцидент. Там 61-річний…
Про це повідомив голова ОВА Сергій Лисак. "По Нікопольщині агресор застосовував артилерію і безпілотники. Під…
Про ситуацыю в місті на ранок повідомив мер Андрій Білоусов. "Зустрічаємо понеділок без надзвичайних подій…
Ветеранів запрошують на участь у Всеукраїнському спортивному заході «Звитяга Нескорених», який відбудеться 19 липня у…