Categories: Головне

На Днепропетровщине уже начали создавать школы робототехники

В ДнепрОГА разработали универсальный проект и дизайн будущих школ робототехники. Строительные работы в Покровском учебном центре начнут уже в конце весны. Всего в этом году такие современные школы планируют открыть в семи городах Днепропетровщины. Об этом сообщил глава области Валентин Резниченко.

«Образование в украинских школах должно шагать в ногу со временем, отмечает Президент Украины Петр Порошенко. Внедряем в обучение детей Днепропетровщины современные технологии. Овладеть основами программирования и даже спроектировать настоящих роботов можно будет в школах робототехники. Открыть такие центры планируем уже в этом году», – рассказал Валентин Резниченко.
В 2018-м школы робототехники планируют открыть в Днепре, Каменском, Першотравенске, Никополе, Покрове, Желтых Водах, Павлограде. Уже готов типовой проект, который используют для создания всех семи центров.
Школы робототехники оснастят современным оборудованием – компьютерами, лазерными станками, 3D-принтерами, паяльными станциями, всеми необходимыми комплектующими. Торги на закупку техники уже стартовали. Начались и курсы для учителей Днепропетровщины, которые будут работать в новых учебных центрах. Преподают специалисты из Киевской области.
«Вместе с моей коллегой Александрой Дударь создали школу робототехники в Броварах, сейчас делимся опытом с Днепропетровской областью. В частности, на курсах для учителей объясняем не только основы робототехники, но и определенную философию преподавания, – рассказал основатель школы «Brobots» Филипп Духлий. – Мы не копируем обычную школу, а мотивируем детей и стараемся заинтересовать. На уроках им позволено делать все, даже играть в компьютерные игры. Но они сами берутся за обучение после «провала» на первых же соревнованиях. И уже на следующем конкурсе поражают своими достижениями».
В школах робототехники будут учиться дети от 7-8 лет. Работы в Покрове должны стартовать уже в конце весны. Там школу робототехники создадут на базе внешкольного детского центра.
«Днепропетровщина – область с огромным инженерным потенциалом. Дети, которые будут приходить в школы робототехники, станут энтузиастами этого дела. Хотим, чтобы в нашем регионе появились свои «Илоны Маски», – поделился советник председателя ДнепрОГА Юрий Голик.
Планируется, что в будущем школы робототехники появятся во всех крупных населенных пунктах Днепропетровской области.

LDmitriy

Recent Posts

На Херсонщині загинув захисник із Кам’янського

Трагічну новину повідомив міський голова Андрій Білоусов. "24 жовтня 2023 року в бою поблизу населеного…

19 години ago

У театрі Кам’янського готуються до прем’єри нової лялькової вистави

19 травня на Малій сцені Академічного музично-драматичного театру ім. Лесі Українки Кам’янського відбулася прем’єра лялькової музичної…

19 години ago

Роботи з благоустрою, виконані у Кам’янському цього тижня

Департаментом житлово-комунального господарства та будівництва Кам’янської міської ради за  період з 19.04.2024 по 25.04.2024 було…

19 години ago

Де в Кам’янському у неділю відключать світло

 АТ «ДТЕК Дніпровські електромережі» інформує: У зв'язку з виконанням профілактичних робіт відбудеться тимчасове припинення електропостачання…

20 години ago

Під Кам’янським у садку знайшли обгорілий труп чоловіка

25 квітня у Новомиколаївці Верхньодніпровської територіальної громади Кам’янського району знайшли тіло чоловіка. Воно знаходилось у…

20 години ago

У Дніпрі маршрутка зачепила жінку на переході (відео)

27 квітня у Дніпрі, на Слобожанському проспекті, маршрутка №242 зачепила жінку на пішохідному переході. Постраждалу забрала “швидка”.…

21 годину ago