Під грифом «Секретно»

До 79-річчя визволення міста.

25 жовтня –  чергова, 79-та річниця  звільнення Дніпродзержинська від нацистських окупантів. Звичайно, сьогодні нас усіх більше  хвилює питання повного звільнення усієї території України від новітніх російських окупантів. Так само, як їх ідеологічні вчителі й попередники, рашисти прийшли на нашу землю з єдиною метою – «остаточного вирішення українського питання».
Вирішення просте, як і вся людожерська філософія диктаторських режимів – знищення усіх, хто їм не подобається. Німці планували вчинити так з євреями, росіяни – народ невибагливий, і з однаковою люттю вбивають усіх, хто трапиться під руку на окупованих ними територіях.  Вік, стать, національність, віросповідання, навіть громадянство – ніякого значення не мають. Серед жертв цієї війни, загиблих під російськими бомбами й ракетами,  вистачає не тільки російськомовних шанувальників Толстого і Пушкіна, а й офіційних власників російських паспортів…
І все ж, сьогодні хотілося б звернутись до подій минулого. Уроки історії забувати не варто. Особливо, якщо мова йде не про історію препаровану, інтерпретовану під потрібними авторам книжок і статей, або їх кураторам, ракурсами.
Про події жовтня 1943-го, битву за Дніпро, Аульский плацдарм. визволення нашого міста, за минулі вісім десятиліть написано багато статей, хоч білих плям, все одно, вистачає. Переважно повторюється певний набір усім  відомих фактів. Робити це в черговий раз – сенсу немає. Тож ми вирішили присвятити пам’ятній даті огляд невідомого широкому загалу  унікального документа того часу, який вдалось відшукати в одному з електронних архівів. Це  доповідь Управління 16-ї стрілецької бригади внутрішніх військ НКВС Українського округа, складена на початку січня 1944 року.
В документі з грифом «секретно» міститься інформація про оперативну ситуацію на частині звільненої від окупантів території, що входила в зону дислокації бригади. Судячи з тексту, вона включала міста Дніпродзержинськ, частково Дніпропетровськ, Олександрія і Знам’янка   Кіровоградської області з прилеглими районами.
В документі немає інформації про те, що відбувалось під час, і відразу після визволення нашого міста – там описуються події, починаючи з грудня 1943 р. Але слід враховувати, що внутрішні війська НКВС розгортались на звільнених територіях через деякий час після заходу  передових частин Червоної армії.  Адже їх завдання полягали в несенні гарнізонної служби у звільнених містах; наданні органам НКВС допомоги у вилученні фашистської агентури, зрадників та їх посібників; ліквідація ворожих парашутистів, розвідувально-диверсійних груп, бандитських формувань та дрібних груп противника; підтримка громадського порядку та режиму воєнного часу.
Тим не менш, ці матеріали допомагають скласти уявлення про ситуацію в місті в перші місяці після звільнення. Вона була досить непростою – дезертири, поліцаї, колаборанти регулярно потрапляли  в руки патрулів внутрішніх військ НКВС. Не всі звичайно, кого запідозрили у шпіонажі, справді були нацистськими агентами та диверсантами. Більшість, потрапивши в екстремальну ситуацію, старались просто вижити. Для того підробляли документи, видавали себе за інших, займались дрібною торгівлею тощо. Деякі описані випадки можуть здатись навіть курйозними, як наприклад,  викриття колишнього поліцая… під час миття в громадській лазні. Або вилучення у дезертира на базарі кількох брусків господарського мила. Чи бухгалтер, котрий при відступі німців угнав два трактора  – може його не арештовувати треба було, а медаль дати?
Та  учасникам усіх описаних епізодів, вочевидь, було не до сміху. В умілих руках співробітників НКВС, відділ якого в нашому місті розташовувався на Пеліна, 13, кожен міг стати  агентом, шпигуном і диверсантом усіх розвідок світу. Отже, знайомимося з фрагментами документу (мова та орфографія оригіналу).

Управление 16 стрелковой бригады внутренних войск НКВД
Украинского округа               9 января 1944 г.
№0081               Действующая армия               Сов. секретно

Начальнику Внутренних войск НКВД Украинского округа
генерал-майору   тов.  Марченкову
Оперативная сводка № 17 за период с 1 по 10 января 1944 г. 16 стр. бригада внутренних войск НКВД Украинского округа     Карта 200000

Оперативная обстановка
а/  за период с 1 по 10 января 1944 г. на 3 Украинском фронте существенных изменений не произошло. Активных действий с обоих сторон не наблюдалось. Наши части на отдельных участках фронта вели наступательные бои, в результате которых улучшили свои позиции. 

б/  контрреволюционных выступлений, проявления бандитизма в районах дислокации частей  16 стрелковой бригады не наблюдалось.

в/ За отчетный период авиация противника производила   разведывательные полеты над районом Днепропетровск. На Сухачевскую переправу было сброшено до десятка авиабомб, жертв и разрушений не имеется.
В ночь на 8 января 1944 года авиация противника произвела массированный налет на Александрия, среди военнослужащих и гражданского населения имеются жертвы, разрушено несколько жилых домов.
В 204 осб. в результате бомбардировки убит повозный транспортного взвода рядовой  Максименко. 

Боевая деятельность

а/ В боевых действиях с немецкими оккупантами 16 стрелковая бригада  в отчетном периоде участия  не принимала.

б/  Снайперские бригады частей бригады проходят сборы при штабах батальонов, согласно директивы Начальника Главного управления внутренних войск НКВД СССР за № 02065 от 29.9.43 года. 

Результаты служебно-оперативной деятельности
Служебными нарядами задержано
Без установленных документов 1506
Отставших от своих частей 286
Вышедших из плена и окружения 4
Дезертиров 280
Нарушителей устан. режима  901
Воров/мародеров 1
Спекулянтов 32
Шпионов/диверсантов 5
Уклонившихся от призыва в КА 519
Бежавш. с оборон. работ 180
Вышедш. из плена и окружен. 1
Ставл. и пособников врага 23
Прочих 792
Всего 6751

Характерные задержания
1.   28. 12. 1943 года ст. контролер КПП №1 ефрейтор пулеметной роты 202 осб. Манчик при поверке документов у военнослужащих обнаружил у рядовых Заднепровского и Власенко подделку срока  командировочных удостоверений. Подозрительные военнослужащие были задержаны и доставлены в Горотдел НКВД Днепродзержинск,  где они разоблачены как дезертиры. 

2.    26. 12. 1943 года во время облавы рынка Днепродзержинск  задержан рядовой Ушаков как подозреваемый в дезертирстве. Задержанный был доставлен на фильтрационный пункт 202 осб., где при тщательной проверке у него документов лейтенант Улицкий обнаружил подделку командировочного предписания. При допросе Ушаков сознался, что он дезертировал из воинской части и для этого подделал документ. Рядовой Ушаков направлен в штрафной  батальон 46 армии. 

3.  28.12. 43 года во время мытья личного состава пулеметной рты 202 осб. к сержанту Шкура подошли два подростка и указали на неизвестного гражданина, как на служащего в немецкой полиции. Сержант Шкура быстро оделся и подождал у выхода из бани неизвестного, полицейский был  задержан и доставлен в военную комендатуру, где он сознался, что действительно служил в немецкой полиции.   Задержанный передан в горотдел НКВД. 

4.   29. 12. 43 года  в комендатуру г. Днепродзержинска явился рядовой Дураченко за получением справки о нахождении его части. Помощник дежурного по комендатуре мл. сержант Кисляк в разговоре с Дураченко выяснил, что он долгое время бродит  из одного населенного пункта в другой в поисках части. Рядовой Дураченко как подозреваемый в дезертирстве был доставлен в горотдел НКВД, где он был разоблачен, как дезертир.  

5.   30. 12. 1943 года во время облавы рынка Днепродзержинск был задержан рядовой Неклеса как подозреваемый в дезертирстве и доставлен в военную комендатуру. Здесь Неклеса при допросе сознался, что действительно дезертировал из воинской части.
Рядовой Неклеса был доставлен в штрафной батальон КА, откуда он вторично дезертировал, о побеге стало известно военной комендатуре, последняя организовала засаду в составе красноармейцев 202 осб. Исакова и Васильева в с. Романовка в квартире Неклеса. На второй день засадой дезертир Неклеса был задержан и направлен в штрафной батальон. 

6.   30. 12. 43 года  в военную комендатуру явился за получением адреса отдела кадров 3-го украинского фронта мл. лейтенант Зинченко Петр Максимович. Заместитель военного коменданта мл. лейтенант  Кобзев обнаружил подделку командировочного предписания.
На допросе Зинченко сознался, что он подделал предписание для того, чтобы побывать дома.
Мл. лейтенант Зинченко как дезертир отправлен в горотдел НКВД. 

7.   31. 12. 43 года  в комендатуру явился для направления в госпиталь рядовой Карпов Семен Степанович, последний показался подозрительным заместителю военного коменданта мл. лейтенанту Кобзеву, который заставил его раздеться и показать рану. При проверке оказалось, что рядовой Карпов не имел ранения, а самовольно оставил свою часть, чтобы пожить на частной квартире у знакомой женщины.
Рядовой Карпов, как дезертир доставлен в штрафной батальон КА.  

8.   2. 1.44 года во время облавы г. Днепродзержинск на фильтрационный пункт нарядом 202 осб. был доставлен некий Лагутский, как неимеющий военных документов. Лейтенант Улицкий умело подойдя к Лагутскому во время допроса вынудил последнего сознаться в том, что он служил при немцах начальником землеустроительного управления г. Днепродзержинск.
Лагутский, как пособник врага, направлен в горотдел НКВД. 

9.   29.12. 43 года во время облавы рынка г. Александрия нарядом 3 ср. 204 осб. в составе старшего мл. сержанта Щербакова и кр-ца Ерохина был задержан военнослужащий Махно Григорий Евдокимович, как
неимеющий документов. На фильтрационном пункте было установлено, что рядовой Махно во время движения части к линии фронта сбежал и в течение 33 суток скрывался в различных селах прифронтовой полосы   Кировоградской области.
Дезертир Махно передан в РО НКВД Александрия. 

10.   29.12.43 года во время во время массовой операции по проверке документов у  военнослужащих и гражданских лиц Александрия наряд в составе сержанта Пожидаева и ефрейтора Шухтина (взвод ПТО 204 осб.) был задержан Пашко И. И.  На предварительном опросе установлено, что Пашко во время оккупации немцами  г. Александрия служил в полиции и выполнял задания военного коменданта немецкой комендатуры по выявлению и задержанию членов партии и комсомольцев.
Пашко как изменник Родины направлен в горотдел НКВД  Александрия.  

11.    28.12. 43 года во время проведения массовой операции по проверке документов у военнослужащих и гражданских лиц Александрия по Вокзальной ул. дом №37 нарядом в составе лейтенанта Елкина и красноармейца Лахина был задержан Лысенко Николай Григорьевич, уроженец Сталинской области г. Сталино. При допросе установлено, что Лысенко при оккупации города Сталино немецкими войсками в 1941 году добровольно вступил в немецкую армию, где находился до ноября 1943 г.  после чего, по словам Лысенко, он сбежал от немцев и скрывался в селах Александрийского района. В немецкой армии Лысенко работал шофером по перевозке вооружения и боеприпасов на фронт.
Изменник Родины Лысенко передан в Горотдел НКВД Александрия как подозреваемый в шпионаже. 

12.    29.12. 43 года  во время облавы рынка Александрия нарядом 204 осб. в составе мл. сержанта Щербакова и красноармейца Ерохина был задержан военнослужащий 17 танкового корпуса мл. техник лейтенант Нефедов Алексей Павлович, как неимеющий соответствующих документов.
При допросе установлено, что мл. техник лейтенант Нефедов дезертировал из17 танкового корпуса и в течение трех с половиной месяцев проживал в разных местах прифронтовой полосы, занимаясь спекуляцией  вещей и продуктов.
Во время обыска у Нефедова было обнаружено восемь кусков хозяйственного мыла, несколько пачек табаку, сало, масло и другие продукты. Нефедов как дезертир и спекулянт направлен в горотдел НКВД Александрия. 

13.   31. 12. 43 года во время облавы рынка Александрия нарядом 204 осб. в составе ст. сержанта Полях и красноармейца Маслова задержан рядовой Ткаченко Василий Кириллович 1910 года рождения.
При допросе установлено, что Ткаченко во время оккупации города Днепродзержинск работал тайным агентом немецкой полиции. При отступлении немцев из г. Днепродзержинск Ткаченко ушел с войсками противника.  По достижению Александрия при неизвестных обстоятельствах он бежал от немцев, и продолжительное время скрывался в населенных пунктах, окружающих г. Александрия.
Задержанный Ткаченко как шпион направлен в Горотдел НКВД, 

14.     31.12.43 года во время облавы рынка Александрия нарядом 204 осб. в составе мл. сержанта Демина и красноармейца Ермоленко при проверке документов у военнослужащих был задержан рядовой Маслов Александр Петрович, уроженец с. Лекаровцы Александрийского района  Кировоградской области. На предварительном допросе установлено, что Маслов выполнял отдельные поручения немецкой комендатуры по выявлению лиц враждебно настроенных немецкой оккупации.
Задержанный Маслов как изменник Родины и подозреваемый в шпионаже направлен в Горотдел НКГБ Александрия.
(Зверніть увагу, це єдиний затриманий, котрого доставили у відділ НКДБ, інших – в НКВС. Народний комісаріат державної безпеки (в подальшому КДБ)  був виділений з Наркомату внутрішніх справ у квітні 1943 р. На цей орган покладалась розвідка і контррозвідка, боротьба з ворожими агентами і диверсантами).  

15.     29.12.43 года разведывательно-поисковой группой в с. Знаменка был задержан Иващенко  Дмитрий Макарович, уроженец  Кировоградской области. На предварительном допросе установлено, что он при немецкой оккупации работал бухгалтером МТС и принимал активное участие в сборах налогов для немцев. При отступлении немецких войск Иващенко угнал два трактора и несколько лошадей, принадлежавших колхозникам.  До момента задержания скрывался.
Иващенко, как ставленник врага сдан в РО НКВД Знаменка. 

16.     30.12.43 года нарядом взвода автоматчиком 204 осб. в составе сержанта Храмовцова и красноармейца Маслова во время проверки документов в с. Знаменка был задержан сержант Соловьев Василий Иванович 1923 г. рождения.
Предварительным допросом установлено, что сержант Соловьев до 20.11.43 года находился на излечении в госпитале, откуда был выписан 22.11.43 года и под командой направлен на пересыльный пункт. По дороге  сержант Соловьев договорившись с рядовым Якушевым дезертировали и в течении месяца скрывались в селах Знаменского района.
Дезертир Соловьев направлен в РО НКВД Знаменка. 

Командир 16 стр. бригады полковник Яхимович
Начальник штаба бригады подполковник Горшков.

док 1

 

Вам буде цікаво

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *